Asta di Autografi Antichi, Futurismo e '900

Asta n° 10 di Autografi Antichi e del '900

Una bellissima selezione di rarissimi autografi italiani ed esteri di grandissima importanza storica e collezionistica selezionati per te da Galileum Autografi.

Gli oltre 90 lotti sono stati selezionati e garantiti dall’Associazione Autografia, che li ha corredati del prestigioso COA R. Registrati e piazza la tua offerta.

L’asta aprirà alle offerte alle ore 12:00 del 21 Gennaio 2022 e terminerà dalle ore 20:00 del 28 Gennaio 2022.

SEZIONE I - Autografi Antichi - '900
Lotti: 92

LOTTO 151

Autografo di Filippo Francesco d'Este Viaggio Rientro dalla Francia

Stima: 350 - 500€

Lettera con postilla autografa di Francesco Filippo d'Este Primo marchese di San Giuliano, figlio primogenito di Sigismondo III d'Este Principe del Sacro Romano Impero, lettera datata 2 marzo 1697.

All'interno della lettera il Marchese di San Giuliano comunica ad un destinatario sconosciuto (molto probabilmente un membro di Casa Savoia) che il Marchese di Chauvin non potrà passare a Torino per ringraziarlo personalmente della sua gentilezza.

Filippo inoltre comunica poi che è pronto ad imbarcarsi per Genova e spera in un vento favorevole.

Sulla figura di Filippo Francesco d'Este sono stati sollevati molti dubbi circa la sua condizione mentale, infatti nel 1727 Sigismondo III, il padre di Filippo, costrinse il Marchese di San Giuliano alla rinuncia dei suoi titoli, "in quanto era divenuto scemo ed aggravato da mille molestie".

La colpa della sua situazione mentale era dovuta al suo stile di vita scorretto e per niente morale, tanto che nel 1715, la futura sposa del Marchese, Luigia Serbelloni fu costretta a farsi monaca.

Il manoscritto riporta una vistosa macchia che però non danneggia il testo, sul retro sono riportati degli antichi restauri.

SEZIONE : Autografi Antichi - '900

8g 23o 46m 44s

Prezzo di partenza:

€ 100,00

Inizio asta 21/01/2022 12:00:00

LOTTO 152

Autografo di Alessandro Guarini Il Vecchio Porto d'Arme da Modena

Stima: 350 - 500€

Manoscritto interamente autografo di Alessandro Guarini il Vecchio, umanista e letterato italiano.

Splendido manoscritto dedicato al grande umanista, celebre per il servizio prestato ai duchi di Ferrara Alfonso I ed Ercole II, servizio che gli valse il soprannome di «Segretario» con il quale gli eruditi locali lo distinsero dal suo omonimo più tardo.

Il primo documento è un raro porto d’arme rilasciato in favore dei nobili Geminiano Ventura e Alberto Conte di Cesi redatto a Modena il 10 novembre 1536 interamente autografo del Guarini; si segnala inoltre la presenza di un timbro in ceralacca e carta in rilievo.

Il lotto è impreziosito da un frammento di missiva autografo del Guarini, verosimilmente si tratta di un parere giuridico «circa le scritture che allegano […] havendoci dato commissione d’accettare il partito».

Presente il timbro viola dell'archivio privato di Augusto Maestri di Modena.

8g 23o 47m 44s

Prezzo di partenza:

€ 150,00

LOTTO 153

Autografo di Leopoldo II di Toscana Lettera Auguri Anno Nuovo

Stima: 250 - 300€

Lettera firmata da Leopoldo II di Toscana, penultimo granduca di Toscana e l'ultimo granduca regnante de facto.

Manoscritto redatto a Firenze il 30 Dicembre 1851.

All'interno della lettera il Granduca ringrazia il destinatario per gli auguri ricevuti in occasione del nuovo anno con le seguenti parole: "Le ne offro i ringraziamenti i più distinti, e le prego da Nostro Signore ogni vero bene".

8g 23o 48m 44s

Prezzo di partenza:

€ 80,00

LOTTO 154

Autografo Dorotea di Lorena Duchessa di Brunswick Lettera Stato Milano

Stima: 300 - 400€

Lettera con autografo di Dorotea, Duchessa di Brunswick Luneburg per matrimonio, di Lorena, indirizzata al Marchese di Caravaggio Muzio II, che ricopriva la carica di membro del Consiglio segreto per sua maestà cattolica nello Stato di Milano (Filippo III detto il Pio, Re di Spagna).

All'interno della lettera la Duchessa menziona una causa aperta nello Stato di Milano "che ne spero ogni buon successo col mezzo della buona giustizia... quanto prima sia finita la causa".

La lettera termina con una raccomandazione per il "Duca Mio figlio ne sentirà il maggiore gusto del mondo".

Bella e importante lettera di una personalità molto importante in Europa alla fine del XVI° secolo.

Riportato il timbro "Ex Colletionibus, Aemilii Seletti Med".

Presente una mancanza senza perdita di testo nell'angolo sinistro.

8g 23o 49m 44s

Prezzo di partenza:

€ 100,00

LOTTO 155

Autografo di Angela Maria Caterina d'Este Carteggio Lettere Firmate

Stima: 400 - 500€

Lotto composto da tre missive firmate da Angela Maria Caterina d’Este, meglio nota come Maria d’Este Savoia, figlia di Borso d’Este dei duchi di Modena e Reggio e sposa di Emanuele Filiberto di Savoia.

Il primo documento del lotto è un’interessante missiva inviata al Marchese Zambeccari, redatta a Torino il 4 agosto 1703, con ampio autografo di Angela Maria Caterina d'Este, relativa ai fatti d’arme e politici come il passaggio «in queste parti a piciole trippe incaminate verso li cantoni heretici et altre parti le famiglie de’ religionari del Principato d’Oranges, a’ quali il Re ha assegnato tempo prefisso per vendere suoi beni e ritirarsi quando non volessero rendersi catolici» o le notizie portate dagli «ultimi avisi [che] parlano che l’armata inglese et olandese va sempre più accostandosi ad Anversa giudicandone che miri a formarne l’assedio».

Segue una lettera, con sottoscrizione autografa, inviata al Duca Mattei redatta a Torino l’8 gennaio 1707 in occasione delle feste natalizie, una terza lettera, anch'essa firmata e redatta a Torino, vergata in francese e indirizzata al generale Feltz inerente ad una raccomandazione per i Marchesi Zambeccari di Bologna suoi grandi amici. La lettera presenta una lacuna del margine destro che ha asportato la data. Si aggiunge al lotto una lettera datata Asti 20 gennaio 1714, firmata dal copista di Maria Caterina d'Este Savoia.

8g 23o 50m 44s

Prezzo di partenza:

€ 200,00

LOTTO 156

Autografo di Angela Maria d'Este Lettera Luogotenente Dragoni di Torino

Stima: 250 - 300€

Lettera interamente autografa di Angela Maria Caterina d’Este, meglio nota come Maria d’Este Savoia, figlia di Borso d’Este dei duchi di Modena e Reggio e sposa di Emanuele Filiberto di Savoia.

La lettera, data da Lucca il 2 novembre 1717 è inviata al Conte di Carpene, luogotenente generale del reggimento dei Dragoni di Torino: un corpo scelto dell'esercito torinese che avevano il compito di proteggere unicamente il Sovrano di Casa Savoia.

All'interno della missiva interamente autografa la Principessa vedova di Carignano ringrazia di gran cuore il Conte e chiede che M.me de Carpene sia informata di tutta la sincera amicizia che prova per lei.

8g 23o 51m 44s

Prezzo di partenza:

€ 70,00

LOTTO 157

Autografo di Maria di Borbone-Soissons Carteggio di Tre Missive

Stima: 350 - 500€

Lotto composto da tre missive con firma autografa di Maria di Borbone-Soissons (1606-1692), figlia ed unica erede di Carlo di Borbone conte di Soissons, sposa di Tommaso Francesco di Savoia principe di Carignano.

Le missive si riferiscono proprio alla lunga permanenza di Maria presso la corte francese, in particolare si tratta di una missiva, datata 12 dicembre 1652, seguita da una seconda, datata 20 settembre 1664, ed una terza missiva, datata Lione 9 settembre 1672. Accanto alla firma di Maria di Borbone-Soissons si segnalano numerose sottoscrizioni di dignitari della corte francese.
La lettera del 1672 riporta una doppia firma della regnante al termine della seconda pagina che ne autorizza la postilla.

Condizioni: alcuni piccoli difetti, quali marginali strappetti e mancanze; complessivamente buona conservazione.

8g 23o 52m 44s

Prezzo di partenza:

€ 120,00

LOTTO 158

Autografi dei Sindaci di Torino Pergamena Battesimo Donaudi

Stima: 120 - 150€

Straordinaria lettera testimoniale realizzata per il battesimo di Filippo Niccolò di Spirito Donaudi dei Conti di Castelleone in pergamena, accuratamente miniato e recante tre sigilli a rilievo.

Il documento, dato in Torino il 2 settembre 1720, reca le sottoscrizioni del curato della chiesa dei Ss. Processo e Martiniano che attesta il battesimo conferito al Donaudi l’8 luglio 1678 e di altri ecclesiastici torinesi.

La pergamena riporta nella terza pagina le firme dei Sindaci di Torino nel 1720 e il 1721 (Giacinto Orsini di Rivalta e Orbassano - Orazio Sclarandi Spada delle Maddalene).

Grazie al Trattato dell'AIA, che consegnò ai Savoia il Piemonte e la Sardegna, terre che erano cadute in mano agli Asburgo, si diede alla luce il Regno di Sardegna e i due firmatari sopra descritti furono i primi della città di Torino ad apporre il loro autografi su documenti ufficiali di questa neonata nazione.

8g 23o 53m 44s

Prezzo di partenza:

€ 30,00

LOTTO 159

Autografo Maria di Savoia Nemours Lettera Governatore Castello Nizza

Stima: 250 - 300€

Lettera con autografo di Maria Giovanna Battista di Savoia Nemours, Reggente di Savoia, moglie di Carlo Emanuele II e madre di Vittorio Amedeo II detto la Volpe Savoiarda, redatta da Moncalieri il 20 ottobre 1681.

All'interno della lettera la Reggente di Savoia (il figlio Vittorio Amedeo II aveva appena nove anni quando morì il padre Carlo Emanuele II) scrive al Marchese di San Giorgio per far cancellare dal registro di guerra un certo Bottaro di Cuneo "al fine che non venga più molestato per detto fatto".

Bella lettera inviata al Governatore del Castello di Nizza che dimostra come la Reggente di Savoia intratteneva i rapporti con i suoi vassalli facendo la vece del figlio.

8g 23o 54m 44s

Prezzo di partenza:

€ 80,00

LOTTO 160

Diploma Anatomia e Fisiologia con Autografo Arcivescovo di Camerino

Stima: 80 - 100€

Splendido e ben conservato esemplare di diploma rilasciato da Stanislao Vincenzo Tomba, Arcivescovo di Camerino con cui, sulla base della costituzione emanata da Papa Leone XII «Quod Divina Sapientia» conferisce il primo premio in «Anathomiae et physiologiae» ad «Augustinum baroni Camertem».

Il documento costituisce uno tra i primi atti sottoscritti dal Tomba che era entrato in possesso nella cattedra di Camerino il 21 aprile 1845.

8g 23o 55m 44s

Prezzo di partenza:

€ 20,00

LOTTO 201

Autografo di Giovanni Verga Cartolina al Nipote Antonino Catalano Vizzini

Stima: 400 - 600€

Cartolina postale interamente autografa e firmata dal celebre scrittore Giovanni Verga.

Cartolina redatta a Catania il giorno 21 Ottobre 1920 ed indirizzata al nipote Antonino Catalano Gaudioso a Vizzini, città di origine del padre di Verga.

Il Verga ringrazia il nipote per le buone notizie riguardanti la salute dei dei parenti e in particolare della Signora Nina a cui augura ogni bene.

Verga divenne Senatore del Regno nel 1920 su nomina del re Vittorio Emanuele III di Savoia.

8g 23o 56m 44s

Prezzo di partenza:

€ 200,00

LOTTO 202

Autografo di Vittorio Emanuele III di Savoia Fotografia Grande Dimensione

Stima: 200 - 250€

Autografo del Re d'Italia Vittorio Emanuele III di Savoia redatto su una fotografia di grandi dimensioni in Alta Uniforme de fotografo Bettini di Roma.

La fotografia riporta la dedica interamente autografa del regnante: "Agli Ufficiali del 7° Reggimento Alpini, Vittorio Emanuele 1933".

Cornice in legno di noce coevo, il supporto cartaceo riporta una piega nell'angolo sinistro che non ne compromette il valore.

8g 23o 57m 44s

Prezzo di partenza:

€ 120,00

LOTTO 203

Autografo di Margherita di Savoia Regina Fotografia Grandi Dimensioni Dedica Istituto di Mutuo Soccorso Femminile di Milano

Stima: 350 - 500€

Fotografia di grandi dimensioni con dedica interamente autografa della Regina Margherita di Savoia, dove viene indicato giorno e luogo: Milano 2 luglio 1906.

All'interno della fotografia è presente una dedica per l'Istituto di Mutuo Soccorso Femminile di Milano "Margherita Regina Madre d'Italia".

Fotografia stampata dalla tipografia Guigoni e Bossi di Milano.

Il passepartout riporta alcuni difetti che non compromettono in alcun modo l'integrità dell'autografo.

8g 23o 58m 44s

Prezzo di partenza:

€ 150,00

LOTTO 204

Autografo di Benito Mussolini Decreto Sospensione di Grado

Stima: 250 - 300€

Lettera a firma di Benito Mussolini, politico, dittatore e giornalista italiano, su carta intestata del Ministero della Guerra Direzione Generale Personale Ufficiali Divisione Disciplina.

Lettera redatta a Roma nell'Anno VI dell'Epoca Fascista.

All'interno del documento viene decisa la rimozione dal grado per il Tenente di complemento di Fanteria, in congedo, Camarda Ignazio, accusato di associazione a delinquere, per aver sedotto e poi indotto al suicidio una giovane ed infine per oltraggio e minacce a pubblico ufficiale.

Data la natura e la gravità dei reati di cui lui è reso responsabile, si procede alla sospensione precauzionale dal grado fino alla definizione della posizione giuridico-disciplinare del Ten. Camarda.

Copia personale inviata alla famiglia Camarda.

8g 23o 59m 44s

Prezzo di partenza:

€ 80,00

LOTTO 205

Autografo di Elena del Montenegro Regina d'Italia Fotografia Matrimonio con Cornice Argento

Stima: 150 - 180€

Autografo di Elena del Montenegro, Regina d'Italia e consorte di Vittorio Emanuele III di Savoia, apposto su una bellissima fotografia che la ritrae nel giorno delle nozze.

La fotografia è stata redatta dal fotografo Bettini di Roma.

L'immagine è inserita all'interno di una bellissima cornice d'argento (800) punzonato nella parte alta della stessa.

Le dimensioni della cornice sono: 22,5 x 17 cm.

9g 0o 0m 44s

Prezzo di partenza:

€ 50,00

LOTTO 206

Autografo di Palmiro Togliatti Discorso XX Congresso Partito Comunista

Stima: 500 - 700€

Straordinario discorso interamente autografo di Palmiro Togliatti redatto su carta della Camera dei Deputati e datato sul retro da altra mano "22 Marzo 1956".

Il discorso appare come una bozza di un articolo, presumibilmente da pubblicare a suo nome, essendo l'incipit in terza persona.
Il manoscritto è da considerarsi di estrema rarità in quanto compilato durante il XX Congresso del Partito comunista dell'Unione Sovietica avvenuto nel Febbraio 1956.
Togliatti infatti, conosciuto il rapporto segreto di Chrusciov su Stalin, pur minimizzandone il contenuto ne approfittò per affrontare il tema del policentrismo, la necessità cioè per ogni paese di trovare una propria via al socialismo. Fu inoltre uno dei leaders comunisti che maggiormente intuirono i pericoli connessi al processo di destalinizzazione e questo lungo articolo manoscritto ne è la testimonianza.

Di seguito riportiamo la trascrizione integrale ove si evince la posizione di Togliatti in completa difesa di Stalin e del suo operato in vita:

"Il compagno Togliatti è intervenuto nel dibattito compiacendosi, prima di tutto, della serietà e riuscita di tutti gli interventi. Ci si trova di fronte ad una manovra abbastanza sguaiata degli avversari, che per nascondere la grandiosità del quadro positivo che è stato tracciato dal congresso, concentrando il fusco attorno alle critiche degli errori e difetti nell’azione del compagno Stalin. La critica di questi errori e difetti il Congresso non poteva non farla e l’ha fatta in una ritrazione in cui la maggior parte di essi è già stata corretta. Noi ci troviamo in una situazione diversa, perché molte cose cui compagni sono apparse nuove, e anche per la diversità delle situazioni in cui operano il nostro partito e quello sovietico. Noi, esposti ai colpi di un avversario perfido e senza pregiudizi, dobbiamo ragionare e argomentare ampiamente, molto più di quanto non fosse necessario ai compagni sovietici. Dobbiamo sottolineare che non è possibile e che nessuno intende negare o distruggere la grandezza di Stalin e dell’opera da lui compiuta. Dobbiamo storicamente spiegare come gli errori da Stalin compiuti si inseriscono in un movimento di d’enorme portata da cui è uscita la vittoria della società socialista. Dobbiamo mostrare come anche mentre questi errori venivano compiuti, la linea sulla quale tutto il movimento progrediva ma giunta, perché il partito, classe operaia, il popolo, lo stato e la società socialista vivevano, si sviluppavano, progredivano per il lavoro e per la lotta di milioni e milioni di nomini. Se oggi la critica viene fatta è perché ci si è voluto liberare del tutto di un peso di cui ci si doveva liberare. Anche per noi quegli errori furono un peso e liberandocene anche noi progrediremo meglio di prima. Quanto più questa convinzione penetrerà in tutto il partito tanto più saremo in grado di battere l’avversario, di far comprendere sempre meglio il valore delle conquiste che il socialismo già ha realizzato e delle prospettive che gli si aprono, _ saremo in grado di far uscire da questa critica un accrescimento della nostra fama, della nostra capacità di lavoro, di lotta, di conquista, di nuove masse umane alla nostra causa."

Il manoscritto, probabilmente a causa delle correzioni, è stato successivamente strappato e restaurato sul retro senza perdita di testo.

9g 0o 1m 44s

Prezzo di partenza:

€ 250,00

LOTTO 207

Autografo di Ettore Muti Segretario Partito Nazionale Fascista Lettera Legione Garibaldini

Stima: 200 - 250€

Lettera dattiloscritta con autografo di Ettore Muti, ex Segretario del Partito Fascista, redatta su carta intestata del Partito Nazionale Fascista "Direttorio Nazionale", e datata 17 febbraio 1940.

All'interno della lettera inviata al Console Ugo Colizza, Commissario Straordinario della Legione Garibaldina, il Segretario del PNF conferisce, seguendo il regolamento della Legione stessa i pieni poteri giuridici e amministrativi.

Al margine inferiore è riportato un appunto autografo di Ezio Garibaldi, celebre politico Italiano e nipote dell'Eroe dei Due Mondi.

9g 0o 2m 44s

Prezzo di partenza:

€ 50,00

LOTTO 208

Autografo di Rodolfo Graziani Decreto Repubblica Sociale Italiana

Stima: 250 - 350€

Autografo di Rodolfo Graziani, celebre politico e militare italiano, apposto su un bellissimo decreto della Repubblica Sociale Italiana in qualità di Ministro delle Forze Armate.

All'interno del decreto ufficiale viene promosso di grado il Tenente Colonnello del Genio Aeronautico Elio Fausto Battilana a cui viene concesso di firmare "Per il Ministro" gli atti di competenza della Direzione Generale.

Il documento, datato 27 dicembre 1944 e inviato dalla "Base di Campagna" è redatto durante una delle più importanti battaglie combattute dalla RSI, infatti tra il 25 e il 30 dicembre fu avviata l'operazione "Offensiva di Natale" combattuta tra le Alpi Apuane e la Garfagnana e fu l'unica occasione in cui le forze italo-tedesche riuscirono a respingere l'offensiva degli Alleati in Italia nel 1944.

Copia personale inviata al Tenente Colonnello Elio Fausto Battillana.

Presente inoltre una bellissima foto originale dell'Istituto Luce riguardante le campagne Dell'Africa Orientale Italiana (A.O.I)  in cui viene ritratto il Graziani mentre saluta le truppe.

9g 0o 3m 44s

Prezzo di partenza:

€ 70,00

LOTTO 209

Autografo Elena d'Orleans Duchessa d'Aosta Ispettrice Croce Rossa Italiana

Stima: 120 - 150€

Cartolina interamente autografa di Elena d'Orleans, redatta su carta intestata dell'Ispettrice Generale della Croce Rossa Italiana il 6 febbraio 1916.

All'interno della missiva la Duchessa d'Aosta scrive al maggiore Medici dicendogli che non parteciperà alla cena in quanto ci saranno già troppi "Pezzi Grossi", e quindi chiede al Maggiore di fissare un appuntamento per il giorno seguente.

Presente inoltre la busta originale con destinatario interamente autografo della Duchessa.

Durante la prima guerra mondiale la Duchessa fu ispettrice generale delle infermiere volontarie della Croce Rossa Italiana, ricevette una medaglia d'argento al valor militare, tre croci al merito di guerra.

9g 0o 4m 44s

Prezzo di partenza:

€ 40,00

LOTTO 210

Autografo di Gabriele D'Annunzio e Marcello Gandini - Serie di 4 Francobolli Emessi nel 1° Anniversario dell'Entrata dei Legionari in Fiume XII Settembre 1920

Stima: 500 - 700€

Autografo di Gabriele D'Annunzio su libretto commemorativo della Reggenza Italiana del Carnaro - Posta Militare dell'Esercito Italiano in Fiume d'Italia - Serie di quattro francobolli emessi nel primo anniversario dell'entrata dei legionari in Fiume - XII Settembre 1920.

Firma di Gabriele D'Annunzio, Comandante della città di Fiume, e del Titolare della Posta Militare e garante dell'autenticità della serie, Marcello Gandini.

Il 12 settembre 1920, venne emessa la commemorativa dell’ingresso dei legionari a Fiume: erano francobolli di nuova concezione, realizzati con gusto artistico, intenti propagandistici e di grande efficacia espressiva. La serie era stata disegnata da Adolfo De Carolis: distribuita il solo giorno d’emissione, ufficialmente fu riservata solo all'uso per la posta militare. Rappresentava una spada che taglia un nodo, i pugnali dei legionari, Fiume con una corona di spine e un’urna che getta acqua con la scritta indeficienter (perennemente).

9g 0o 5m 44s

Prezzo di partenza:

€ 200,00

LOTTO 211

Autografo di Umberto Giordano Dedica e Rigo Musicale Madame Sans-Gêne

Stima: 150 - 200€

Biglietto interamente autografo del compositore Umberto Giordano indirizzato alla Signora Mirella.

All'interno del biglietto Giordano, dedica a Mirella, che ha visto nascere e che spera di vederla ancora quando avrà cento anni, un rigo musicale tratto dall'opera lirica "Madame Sans-Gêne".

Biglietto redatto a Roma il 21 Maggio 1943.

Il lotto comprende anche una cartolina originale raffigurante Umberto Giordano.

9g 0o 6m 44s

Prezzo di partenza:

€ 30,00

LOTTO 212

Autografo di Umberto Giordano Cartolina Saluti Fam. Breschi Fotografie

Stima: 120 - 150€

Cartolina interamente autografa del compositore Umberto Giordano indirizzata alla Signora Breschi presso il Palazzo Ghibellino di S. Margherita Ligure.

Giordano invia: "Saluti a te, a Pier Giulio e Enrico, Elenuccia e Mirella".

Cartolina illustrata di Montecatini Terme - Piazza Umberto I.

Il lotto comprende anche una fotografia originale di Umberto Giordano con Pier Giulio Breschi e una cartolina ai sali d'argento del compositore.

9g 0o 7m 44s

Prezzo di partenza:

€ 30,00

LOTTO 213

Autografo di George Enescu Compositore Cartolina Barasch Bucarest

Stima: 250 - 300€

Autografo del compositore e pianista George Enescu su cartolina originale ai sali d'argento del fotografo Barasch di Bucarest, attivo in quegli anni.

Oltre alla firma, Enescu appone anche la data "1900", nel retro della cartolina.

Enescu si perfezionò a Parigi con Martin-Pierre Marsick, André Gedalge, Jules Massenet e Gabriel Fauré, e, nel 1900, esordì come violinista nei Concerts Colonne.

Condizioni: il retro della cartolina riporta delle macchie che non compromettono l'integrità dell'autografo.

9g 0o 8m 44s

Prezzo di partenza:

€ 100,00

LOTTO 214

Autografo di George Enescu e Nicolae Caravia su Programma Concerti Oradea Mare Romania

Stima: 300 - 400€

Autografo del compositore George Enescu e pianista Nicolae Caravia su locandina con programma dei tre concerti straordinari svoltasi a Oradea Mare (Romania) dal 25 al 27 Novembre 1929.

Oltre alla firma, Enescu e Caravia appongono anche la data "1929", nel retro della locandina.

Dopo la prima sonata risalente al gennaio 1927 a Oradea, Enescu e il pianista Nicolae Caravia, eseguirono tre concerti straordinari presso la Sala Katolikus Kor di Oradea Mare nel 1929.

Particolarmente rari e ricercati gli autografi di entrambi i musicisti.

9g 0o 9m 44s

Prezzo di partenza:

€ 100,00

LOTTO 215

Autografo di Arturo Toscanini Fotografia con Dedica Ada Colleoni - Partitura Finale Liebestod di Wagner

Stima: 400 - 600€

Fotografia in bianco e nero di Arturo Toscanini con dedica e firma autografe.

La foto ritrae Toscanini  con un'espressione assorta sullo sfondo di un paesaggio lacustre. La dedica, scritta sotto la foto, al centro nella cornice bianca, è per Ada Colleoni, sua giovane amante, e recita "Never ending-still beginning".  A destra e a sinistra della frase, sono riportati i nomi degli amanti, Ada e Artù.

Sul retro, anch'essa autografa, è trascritta la partitura finale del brano "Liebestod" dell'opera "Tristan und Isolde" di Wagner, con il testo che recita "Ertinken, versinken, unbewusst, hoechste Lust!" (Affogare, affondare, incosciente, il più alto piacere) a testimoniare ancora la passione con la quale il Maestro viveva la relazione con la giovane pianista.

9g 0o 10m 44s

Prezzo di partenza:

€ 180,00

LOTTO 216

Autografo di Papa Pio XII (Eugenio Pacelli) Benedizione Comitato Femminile Cancerosi

Stima: 500 - 700€

Autografo di Papa Pio XII, al secolo Eugenio Pacelli, apposto su una bellissima benedizione di grandi dimensioni e datato 11 maggio 1956.

Il documento è stato conferito al nascente "Comitato Femminile di Assistenza ai Cancerosi" che era stato formato 4 anni prima nella città di Roma.

La fotografia del Papa riporta le seguenti dimensioni : 23,5 x 19 cm.

Il documento è inserito all'interno di una cornice coeva con dorature e alcuni piccoli difetti.

La benedizione è da considerarsi incredibilmente raro e di difficile reperibilità in queste grandi dimensioni: 62 x 41 cm.

9g 0o 11m 44s

Prezzo di partenza:

€ 150,00

LOTTO 217

Autografo di Papa Paolo VI G. B. Montini Pergamena Conferimento Ordine Santo Silvestro

Stima: 300 - 400€

Decreto su piena pergamena "Vellum" autografato dal futuro Papa Paolo VI, in qualità di Cardinale Giovanni Battista Montini.

All'interno del documento viene conferito a Massimo Olmi, l'onorificenza dell'Ordine di San Silvestro Papa, uno degli ordini più antichi direttamente collegati alla Santa Sede.

La pergamena riporta l'intestazione di Papa Pio XII ed è impreziosita dal timbro in rosso e dall'autografo in inchiostro blu dell'allora Monsignore Giovanni Battista Montini.
Questa tipologia di autografi sono particolarmente ricercati e non comuni.

9g 0o 12m 44s

Prezzo di partenza:

€ 120,00

LOTTO 218

Autografo di Umberto II di Savoia Decreto Militare Aeronautica

Stima: 180 - 250€

Raro decreto firmato da Umberto II di Savoia in qualità di Luogotenente Generale del Regno, carica che detenne per il breve periodo di transizione tra la fine del Ventennio fascista e la proclamazione della Repubblica.

All'interno del decreto viene sostituito il Generale di Brigata Aerea Enrico Grande che cessa l'incarico di comando della IV Zona Aerea Territoriale a favore di Ettore Pellacci, Colonnello dell'Arma Aeronautica.

Il documento è controfirmato da Pietro Piacentini, allora Ministro dell'Areonautica e da Ivanoe Bonomi, Capo del governo.

Il decreto è da considerarsi estremamente raro in quanto firmato da tre personalità molto importanti dell'epoca; a seguito della caduta del fascismo dell'8 settembre 1943. Documento controfirmato da Ivanoe Bonomi in qualità di Presidente del Consiglio dei Ministri e da Pietro Piacentini oltre alla carriera politica (che ricoprì per soli sei mesi) fu anche Capo di Stato Maggiore dell'Areonautica Italiana durante la Guerra.

9g 0o 13m 44s

Prezzo di partenza:

€ 50,00

LOTTO 219

Autografo di Trilussa Dedica Lotto Tre Libri 1° Edizione Carra Voghera

Stima: 180 - 250€

Interessante lotto composto da prime edizioni di Trilussa, pseudonimo Carlo Alberto Salustri, di cui una con dedica autografa.

Il lotto è così composto:

- A Tozzi e Bocconi - 1° Edizione, 1° Migliaio - Roma - Casa Editrice M. Carra - 1918
- Lupi e Agnelli - 1° Edizione - Roma Enrico Voghera - Dedica interamente autografa di Trilussa in antiporta - 1919
- Giove e le Bestie - 1° Edizione, 1° Migliaio - Mondadori - 1932

Opere complessivamente in buone condizioni con alcuni marginali difetti; rilegatura in tela risalente al 1930-40.

9g 0o 14m 44s

Prezzo di partenza:

€ 70,00

LOTTO 220

Autografo di Ricciotti Garibaldi Pubblicazione Epistolario Giuseppe Garibaldi

Stima: 120 - 150€

Bella lettera interamente autografa di Ricciotti Garibaldi, figlio di Giuseppe e Anita Garibaldi, redatta a Roma presso il Foro Traiano.

All'interno della missiva Ricciotti acconsente alla pubblicazione dell'epistolario di Giuseppe Garibaldi - storicamente illustrato - al celebre bibliografo e storico Giuseppe  Mazzatinti, in occasione del centenario della sua nascita.

A causa della prematura scomparsa del blibliografo, avvenuta pochi mesi dopo l'invio di questa lettera, la raccolta su Garibaldi, unitamente a quella di Mazzini e Verdi, rimase inedita.

Dimensioni Cornice: 23 x 17 cm

Interessante e raro autografo.

9g 0o 15m 44s

Prezzo di partenza:

€ 30,00

LOTTO 221

Autografo di Maria Callas Soprano Premio Scarpina d'Oro Vigevano 1956

Stima: 500 - 600€

Curioso e raro autografo di Maria Callas redatto su cartoncino: "Cordialmente Maria Meneghini Callas - 1956".

La firma è stata stilata sull'invito della manifestazione "Pro Vigevano - Ente Fiera e Cultura" del 27 Dicembre 1955

L'autografo è da considerarsi singolarmente raro in quanto è stato apposto durante un particolare avvenimento, ovvero la consegna del premio "Scarpina d'oro" tenutasi proprio quell'anno presso la XIX Mostra Internazionale di Vigevano, avvenuta i primi giorni del mese di Gennaio 1956.

In allegato all'autografo, presente una bella immagine che raffigura la Divina, intenta nella rappresentazione del Poliuto al Teatro Alla Scala di Milano.

Nella galleria immagini una fotografia che immortala la celebre soprano durante la premiazione a Vigevano (foto digitale non fornita).

9g 0o 16m 44s

Prezzo di partenza:

€ 250,00

LOTTO 222

Autografo di Giuseppe Sarto Cardinale Venezia San Pio X Biglietto Interamente Manoscritto

Stima: 300 - 400€

Biglietto interamente autografo (senza firma) del Cardinale Giuseppe Sarto futuro San Pio X Pontefice della Chiesa cattolica.

Importante biglietto intestato «Il Cardinal Giuseppe Sarto - Patriarca di Venezia», interamente vergato ed indirizzato al Marchese e alla Marchesa Gio. Batista Guerrieri Gonzaga.

Biglietto redatto il 28 dicembre 1895. Nella missiva il Cardinale porgeva i «più vivi ringraziamenti» aggiungendo «il ricambio degli auguri desiderando solo le benedizioni del Cielo». Il destinatario con tutta probabilità è da identificarsi con il nobile Giambattista Guerrieri Gonzaga (1863-1931), cavaliere degli Ordini della Corona d’ Italia e dell'Ordine Mauriziano, e Cavaliere della Legion d'onore.
Il biglietto assume così il carattere di importante testimonianza per comprendere i rapporti di Pio X, all’epoca Patriarca di Venezia, con alcuni dei principali esponenti del patriziato veneto.

9g 0o 17m 44s

Prezzo di partenza:

€ 120,00

LOTTO 223

Autografo di Giuseppe Sarto Cardinale San Pio X Biglietto su Carta Intestata Firmato

Stima: 350 - 450€

Biglietto interamente autografo e firmato dal Cardinale Giuseppe Sarto futuro San Pio X Pontefice della Chiesa cattolica.

Importante biglietto intestato «Il Cardinal Giuseppe Sarto - Patriarca di Venezia», interamente autografo ed indirizzato ad un «Egregio Reverendo Signor Prevosto» redatto il 10 aprile 1895. Nel biglietto il Cardinal Sarto – destinato a divenire Pontefice con il nome Pio X e poi essere innalzato agli onori degli altari nel 1954 – ringraziava vivamente «della sua memoria e ricambio per lei e per la sua parrocchia i felici alleluja».

Il Cardinale inoltre aggiungeva: «Godo assai che sia già cominciato il restauro e l’abbellimento della facciata della sua chiesa e le sarò gratissimo se alla prima occasione ringrazierà anche per me il nobile signor Marchese». Importante testimonianza di uno dei primi pontefici-santi del Novecento celebre per la redazione del Catechismo maggiore. La missiva è stata vergata a pochi anni dalla sua elevazione a cardinale e patriarca di Venezia, voluta da Leone XIII nel 1893, e dimostra il suo interesse anche in merito agli ampi rifacimenti artistici avviati in area veneta alla fine del XIX sec.

9g 0o 18m 44s

Prezzo di partenza:

€ 150,00

LOTTO 224

Autografo di Giuseppe Sarto Cardinale Venezia San Pio X Lettera con Busta

Stima: 500 - 700€

Lettera interamente autografa e firmata da Giuseppe Sarto Cardinale di Venezia futuro San Pio X Pontefice della Chiesa cattolica.

Lettera su carta intestata «Patriarcato di Venezia» redatta a Venezia il 19 gennaio 1896 con sua busta di spedizione anch'essa autografa, indirizzata «al nobilissimo signor Marchese Gio. Batt. Guerrieri Gonzaga a Mantova».

All'interno della lettera il Cardinale Sarto fornisce informazioni sulla «famiglia del signor Angelo Roso, negoziante di granaglie» sottolineando come «tutta la sua fortuna» fosse dovuta «all’industria del predetto che da semplice operajo di mulino ne diventò padrone e un po’ alla volta avrebbe meravigliosamente, in modi onesti, [accresciuto] la sua sostanza». Circa la famiglia, il Patriarca sottolineava l’esistenza di «figlie, educate convenientemente però buone, come buoni si conservano anche i genitori».

Interessante documento da cui traspare uno sguardo del pontefice sulle persone e sul mondo. Da sottolineare anche il profilo del destinatario, identificabile nel nobile Giambattista Guerrieri Gonzaga (1863-1931), cavaliere degli Ordini della Corona d’ Italia e dell'Ordine Mauriziano, e Cavaliere della Legion d'onore.

9g 0o 19m 44s

Prezzo di partenza:

€ 200,00

LOTTO 225

Autografo di Papa Benedetto XV (Della Chiesa) Lettera Segretario di Stato Pio X

Stima: 350 - 500€

Lettera manoscritta con autografo e postilla del futuro Papa Benedetto XV, al secolo Giacomo della Chiesa, in qualità di Sostituto della Segreteria di Stato di Sua Santità.

La lettera, data in Roma il 19 maggio 1904, è indirizzata al «Marchese Guerrieri Gonzaga» identificabile nel nobile Giambattista Guerrieri Gonzaga (1863-1931) e verte intorno ad alcune ricerche commissionate dal gentiluomo veneto e accuratamente svolte dal futuro Benedetto XV «nell’archivio di questa Segreteria di Stato relativamente all’affare Vazzoli».

Inoltre il Della Chiesa, trovando che «i documenti quivi custoditi che si riferiscono all’accennata questione sono ben limitati», si sofferma nella loro descrizione, rimarcando la propria disponibilità.

Interessante documento che mostra il futuro pontefice durante la propria attività in Segreteria di Stato e per di più a contatto con personaggi vicini a Papa Pio X, all’epoca sedente sul soglio petrino.

Si acclude un biglietto da visita, con annotazione manoscritta non autografa, di Monsignor Giacomo della Chiesa.

9g 0o 20m 44s

Prezzo di partenza:

€ 100,00

LOTTO 226

Autografo di Vittorio Emanuele di Savoia-Aosta Carteggio Lettere a Cesira Pozzolini Siciliani

Stima: 180 - 250€

Carteggio di Vittorio Emanuele di Savoia-Aosta, conte di Torino (Torino 1870 – Bruxelles 1946) e Cesira Pozzolini Siciliani.

Il lotto comprende 4 documenti tra cui 2 belle ed ampie lettere inviate da Vittorio Emanuele di Savoia Aosta alla scrittrice e filantropa Cesira Pozzolini Siciliani (1839-1914).

La prima missiva comprende una minuta di lettera inviata al Conte di Torino da Cesira Pozzolini Siciliani a seguito di un incontro col Savoia-Aosta in occasione dell’«inaugurazione dell’esposizione di Belle Arti» in Firenze il 18 marzo 1906, missiva alla quale il Conte di Torino rispose con lettera del 20 marzo 1906 compresa nel lotto. La suddetta missiva, interamente autografa di Vittorio Emanuele di Savoia-Aosta, recante lo stemma del Savoia-Aosta, è datata 20 marzo 1906 ed arricchita da una busta intestata «Società Dantesca Italiana, Comitato Generale, Firenze» sulla quale la stessa Pozzolini ha annotato «Lettera di Sua Altezza Reale il Conte di Torino a me Cesira Pozzolini Siciliani».

A queste prime due lettere fa seguito una terza lettera datata 30 settembre e con incipit «Cara Signora Siciliani» interamente autografa di Vittorio Emanuele di Savoia-Aosta su un unico foglio. All'interno della lettera il Conte di Torino comunica alcune informazioni di carattere personale.

Chiude il lotto una quarta lettera su carta intestata «Casa di Sua Altezza Reale il Conte di Torino» redatta a Milano il 26 gennaio 1911 firmata da un ufficiale della Casa e inerente ad affari personali.

9g 0o 21m 44s

Prezzo di partenza:

€ 70,00

LOTTO 227

Libro "Nord" di Ulderigo Tegani Autografi di Umberto Nobile e Superstiti Dirigibile Italia

Stima: 1500 - 1800€

Incredibile reperto di interesse storico.

Libro "Nord" di Ulderigo Tegani edito da Sonzogno nel 1927, che raccoglie le firme dei sopravvissuti della spedizione scientifica al Polo Nord del dirigibile Italia comandato dal Gen. Umberto Nobile.

La spedizione del dirigibile Italia fu organizzata sulla scia del successo della precedente trasvolata polare compiuta da Nobile nel 1926 con il dirigibile Norge, che confermava l'utilizzo dell'aeronave come valido mezzo di esplorazione; la tragedia che ne conseguì rappresenta tutt'oggi una delle più importanti sciagure aeronautiche della prima metà del secolo scorso.

Il dirigibile, coadiuvato dalla nave-appoggio Città di Milano, partì da Roma Ciampino il 19 marzo 1928 alla volta del Polo Nord, dove arrivò il 24 maggio dello stesso anno. Da lì a poche ore la tragedia: il dirigibile, appesantito dal ghiaccio e disturbato da violenti venti, perse rapidamente quota schiantandosi sul pack.
Dieci dei sedici componenti l'equipaggio furono sbalzati fuori dalla cabina assieme ad alcune casse di vettovagliamenti e provviste. L'aeronave, alleggerita, riprese poi quota con sei uomini al suo interno; di loro e del dirigibile non si seppe più niente.

Coloro che non morirono nell'impatto si rifugiarono nei resti della cabina e in una tenda che Nobile dipinse di rosso con dell'anilina per renderla più visibile ai soccorsi. Questa tenda divenne famosa come "La Tenda Rossa". Ma i soccorsi arrivarono dopo quasi due mesi ad opera della rompighiacci russa Krasin, che trovò i superstiti e li trasse finalmente in salvo.

All’indomani del salvataggio, dati i forti problemi di comunicazione con la nave-appoggio, i superstiti furono tradotti a bordo della “Orinoco”, una nave da crociera che si trovava nelle acque del Polo Nord. Qui Dolores Annita Longoni, moglie del Comm. Giuseppe Russo e guida turistica specializzata nelle passeggiate sul pack per i passeggeri della Orinoco, raccolse le firme dell’equipaggio superstite del dirigibile Italia. Sul libro si possono infatti apprezzare le seguenti firme:

Sul frontespizio:

Dott. Frantisek Behouniek, fisico e direttore dell’Istituto Radio di Praga

Tenente di Vascello Alfredo Viglieri, navigatore e idrografo

Marconista Giuseppe Biagi

Capotecnico Natale Cecioni

Ing. Felice Trojani - Progettista e timoniere

Inoltre:

Comandante Umberto Maddalena (colui il quale avvistò la Tenda Rossa)

Capitano Gennaro Sora (ufficiale degli Alpini impegnato nella missione Italia)

E’ presente un’ulteriore firma non identificata.

In terza pagina è invece presente la firma del Generale Umberto Nobile che verga anche la data 20 luglio 1928.

Considerando che i superstiti della tragedia Italia furono trasferiti dall'Orinoco alla Città di Milano il 22 luglio, questa raccolta di autografi è senz'altro una delle primissime, se non addirittura la prima in assoluto, ad essere stata rilasciata dopo il salvataggio.

Questo preziosissimo libro ci offre quindi una incredibile testimonianza storica di una delle più importanti e tragiche pagine dell’esplorazione artica.

9g 0o 22m 44s

Prezzo di partenza:

€ 500,00

LOTTO 228

Autografo di Fillìa (Luigi Colombo) Lettera a Prampolini Pubblicazioni Futuriste

Stima: 350 - 400€

Lettera interamente autografa del celebre poeta Luigi Colombo, in arte Fillìa, su carta intestata della "Vetrina Futurista", rivista del Futurismo Italiano degli anni '20.

All'interno della lettera, inviata a Vittorio Orazi, pseudonimo di Alessandro Prampolini, Fillìa riferisce al destinatario di aver finalmente ricevuto le bozze di "Arte Fascista" che uscirà i primi di agosto in bella edizione.

Fillìa termina la missiva dicendo all'Orazi che sta preparando il terzo numero di "Vetrina" e accluderà le tre liriche ricevute.

Autografo estremamente raro e di difficile reperibilità a causa della prematura morte del poeta.

9g 0o 23m 44s

Prezzo di partenza:

€ 150,00

LOTTO 229

Autografo di Mario Sironi Informazioni Arnaldo Carpanetti Affresco Milano

Stima: 450 - 600€

Lettera interamente autografa del celebre pittore Mario Sironi, tra i maggiori esponenti artistici del Novecento italiano, indirizzata al collega Arnaldo Carpanetti per alcune informazioni per un affresco.

Nella lettera il Sironi informa Carpanetti che ha chiesto a Giovanni (Muzio) e Barella (Giulio) le ultime approvazioni per l'affresco e prosegue dando preziosi consigli all'amico per la realizzazione di un affresco in una galleria.

Il celebre pittore parla poi di una mostra, a cui ha partecipato, per la quale riceverà solo 4000 lire ed è molto arrabbiato di ciò, e spiega quindi i motivi della sua ira.

Nel finale della copiosa lettera il Sironi si lamenta dei disegni che ha proposto al Popolo d'Italia (celebre quotidiano italiano controllato dal Partito Nazionale Fascista).

Bellissima lettera che testimonia il processo artistico dell'epoca e dimostra la collaborazione tra alcuni artisti dell'epoca.

Presente anche una fotografia che immortala il quadro "Figura" (Autoritratto) risalente al 1913.

La copiosa missiva riporta alcuni difetti di conservazione che non impediscono però la consultazione.

9g 0o 24m 44s

Prezzo di partenza:

€ 200,00

LOTTO 230

Autografo di Guglielmo Peirce su Bozza Rivista Vesuvio - Futurismo Depero

Stima: 800 - 1000€

Meraviglioso lotto futurista inerente alla pubblicazione di una bozza dell'Anno 1. N.11 del 15 Luglio 1928, del celebre giornale campano "Il Vesuvio" stampato per sole due annate.

Nell'estate del 1928, gli artisti futuristi Giulio Costantini, Costanzo di Marzo, Andrea di Girasole decisero di pubblicare il "Manifesto del Movimento del Sud" proprio in questa edizione (a pagina 3). Per conferire uno slancio maggiore alla loro iniziativa, decisero di affidare il disegno di copertina ad uno dei più quotati illustratori dell'epoca: Fortunato Depero.

Quella presentata nel lotto è infatti la bozza pre-stampa, che vede - per la prima volta in assoluto - primeggiare a piena pagina la ormai famosissima rappresentazione del logo del giornale firmata dall'immortale artista futurista.
La storia da qui è poco nota: il logo, che inizialmente doveva appunto occupare tutta la copertina venne prontamente ridotto, proprio su indicazione di Depero, che in una lettera (non presente) suggerisce di migliorarne la qualità.

La carta sulla quale è stampato la bozza è di eccelsa qualità e vergata e presenta due veline come piatto anteriore e posteriore.

Ad impreziosire il lotto, possiamo trovare quattro disegni originali firmati, più volte riprodotti in edizioni successive della rivista e di seguito elencate:

- Disegno originale utilizzato nella velina e come identificativo della rivista, unitamente al cartiglio disegnato che arricchisce la pagina 6 di questo numero dal titolo "Ernesto Murolo" (celebre poeta e drammaturgo italiano).
Entrambi i disegni, applicati su un foglio, sono realizzati e firmati da Celestino Petrone, famoso scultore di area napoletana.

- Due meravigliosi disegni ad opera del rinomato pittore futurista Guglielmo Peirce dal titolo "Pesca in Barile" in due varianti. Il primo disegno è stato scelto per impreziosire la pagina 15 della rivista.
Entrambi i disegni sono applicati su un foglio.

Il lotto è da considerarsi come un'unicum di incredibile valore per la storia del futurismo, impreziosito da una stampa di Fortunato Depero realizzata in queste fattezze solo per questa occasione.

9g 0o 25m 44s

Prezzo di partenza:

€ 280,00

LOTTO 231

Carteggio Corrispondenza Enrico e Alessandro Prampolini Prima Guerra Mondiale

Stima: 6500 - 8000€

Carteggio Enrico ed Alessandro Prampolini corredato da cimeli e fotografie della famiglia

Copioso carteggio epistolare e documentale dei fratelli Enrico ed Alessandro Prampolini, che attraversa il periodo della Grande Guerra composto da numerosissime informazioni di carattere personale, bellico ed artistico.

Il carteggio permette di esplorare il rapporto molto stretto ed intimo tra i fratelli e la madre, ricostruendo un rapporto epistolare quasi quotidiano. A corredo del carteggio sono presenti numerose fotografie inedite dei fratelli Prampolini oltre ad appunti raccolti da Alessandro per la stesura di alcune delle sue opere letterarie e a cimeli militari.

Composizione del carteggio:

Enrico Prampolini (1894 - 1956) Pittore e scultore futurista italiano.

Lotto di n° 10 cartoline postali inviate alla madre Anita. Il periodo interessato va dal 1916 al 1934. Oltre a contenuti di carattere personale che testimoniano il rapporto di grande affetto che lega Enrico alla madre, Enrico fornisce moltissime informazioni relative alla realizzazione dei suoi importanti lavori ai Palazzi delle Poste di La Spezia e Trento assieme a Fillia oltre alla sua partecipazione a mostre futuriste con alcune delle sue opere. Di particolare rilievo è la cartolina datata 1916, raffigurante il busto del Poeta Futurista Vasari, con cui il Prampolini invita Sandro ( il fratello Alessandro ) ad incontrare Di Giacomo e Marinetti affinché venga presentato il suo progetto a Boltari.

Alessandro Prampolini (1891 - 1975) Poeta e scrittore con lo pseudonimo Vittorio Orazi

Copioso lotto di corrispondenza e cimeli appartenuti ad Alessandro Prampolini. Il periodo interessato va dal 1900 al 1933. Il lotto contiene corrispondenza varia oltre ad appunti per la stesura di alcune delle sue opere e cimeli e ricordi del periodo militare a lui appartenuti.

Materiale epistolare:

- Lotto di n° 22 cartoline postali dal fronte indirizzate alla madre Anita. Data 1918. Alessandro descrive la sua vita militare e gli spostamenti effettuati al comando della sua squadra di genieri.

    • - Lotto di n° 4 lettere indirizzate alla madre Anita - 1918.
    • - Cronache di guerra dal fronte indirizzate alla madre - 11/11/1918.
    • - N°1 Tagliando posta militare dalla zona di guerra - 3/11/1918.
    • - Lotto di n° 6 cartoline postali inviate al fratello Enrico contenenti informazioni dal fronte e datate 1918.
    • - N° 1 importante lettera inviata al fratello Enrico contenente importanti riferimenti a cubisti e futuristi, in particolare Balilla Pratella e Boccioni - 1918.
    • - N° 1 lettera incompleta da consegnarsi alla madre e al fratello in caso di morte in guerra
    • - Lotto di n° 3 cartoline postali inviate alla madre di contenuto personale. Una delle cartoline cita Filippo Tommaso Marinetti.

- Richiesta di riconoscimento per richiesta medaglia valore militare - 1919.

Cimeli

    • - Appunti per il libro “memorie di guerra”.
    • - Bozza di lettera di giornale “La Trincea” dove si segnala un episodio di solidarietà militare.
    • - N°1 Lettera “Ditta Isabella Fumisti” dove sul retro sono riportati numerosissimi recapiti di persone e commilitoni.
    • - Copia di stato di servizio militare di Alessandro Prampolini.
    • - Diario di guerra autografo dal 1914 al 1919.
    • - Plico contenente appunti vari per la stesura di un libro di guerra mai pubblicato.
    • - Lista di materiale militare contenuto nella cassetta militare di Alessandro Prampolini.
    • - Residuo di taccuino di guerra tascabile.
    • - Ordine ricevuto dal Capitano Mazziotti durante il ripiegamento - Ottobre 1917.
    • - N°1 Tessera militare con foto di Alessandro Prampolini.
    • - Foglio Assegnazione al plotone.
    • - Foglio Indirizzi e note.
    • - Telegramma.
    • - Buono di cassa da 50 centesimi (dicitura sul retro: “tolto ad un prigioniero sul Monte Pertica - Settembre 1918).
    • - Taccuino del 2° ReggimentoGenio, 191° Compagnia, 2° Plotone dove Alessandro Prampolini annotava e registrava le forze del gruppo.
    • - Carta temporanea giornalisti per l’esposizione delle arti decorative di Parigi rilasciata a Vittorio Orazi (Firmato) - 1925.
    • - Cartolina rinvenuta in guerra - 1917.
    • - Busta contenente appunti manoscritti giuridici per esami - 1911/1914.
    • - N° 1 Specchio militare da barba con fodera in tessuto appartenuto ad Alessandro.
    • - N° 1 Busta contenente 18 cartoline varie paesaggistiche.

Foto

    • - Enrico e Sandro; “Partaccia” - 1900.
    • - Sandro; Chiaravalle - 1905.
    • - Sandro; Torino - 1906.
    • - Sandro; Roma “nello studio di Enrico via Niccolò da Tolentino” - 1919.
    • - Sandro; Roma “Via Rubicone 8” - 1928/29.
    • - Sandro, Angelini e Dott. Maremonti; Roma “Galleria via dei Cappuccini, mostra di pittura pittore Angelini - 16/6/1959.
    • - N° 1 album contenente 56 fotografie di anni diversi fino al 1935 appartenuto ad Alessandro Prampolini con ricordi di vari viaggi compiuti in Europa e Nord Africa.

      Materiale diverso

    • - N° 2 cartoline postali indirizzate ad Anita Prampolini da mittenti diversi
    • - N° 1 telegramma da Vittorio Prampolini ad Anita
    • - N° 1 documento dattiloscritto riferente ad attività militare di Alessandro Prampolini
    • - N° 2 documenti di restituzione armamenti per scioglimento Battaglione Zappatori datati 1919
    • - N° 1 lettera ufficiale di incarico al Ten. Alessandro Prampolini affinché tenga delle conferenze di propaganda ai soldati e scelga alcuni militari di truppa “di più sveglia intelligenza e di fede migliore”.
    • - N° 1 Biglietto urgente di servizio del Ministero della Guerra con cui il Ten. Prampolini viene trasferito a Firenze a seguito dello scioglimento del Battaglione Zappatori.
    • - N° 1 Fotografia di S.M. Vittorio Emanuele III trasmessa al Gruppo Lavoratori Gavotti dal’Aiutante di Campo del Re.
    • - N° 1 cartolina postale raffigurante un’opera del pittore Ten. Angelo Malinverni con dedica autografa “all’amico Prampolini - A. Malinverni 7/7/18”.

9g 0o 26m 44s

Prezzo di partenza:

€ 2800,00

LOTTO 232

Carteggio Spedizione Polo Nord Dirigibile Italia Autografi Gen.Umberto Nobile

Stima: 2500 - 3000€

Rarissimo carteggio riguardante la spedizione del Generale Umberto Nobile al Polo Nord con il dirigibile "Italia" del 1928.

Il materiale è inerente alla spedizione del dirigibile Italia e fu organizzata sulla scia del successo della precedente trasvolata polare compiuta da Nobile nel 1926 con il dirigibile Norge, che confermava l'utilizzo dell'aeronave come valido mezzo di esplorazione; la tragedia che ne conseguì rappresenta tutt'oggi una delle più importanti sciagure aeronautiche della prima metà del secolo scorso.

Coloro che non morirono nell'impatto si rifugiarono nei resti della cabina e in una tenda che Nobile dipinse di rosso con dell'anilina per renderla più visibile ai soccorsi. Questa tenda divenne famosa come "La Tenda Rossa". Ma i soccorsi arrivarono dopo quasi due mesi ad opera della rompighiaccio russa Krasin, che trovò i superstiti e li trasse finalmente in salvo.

All’indomani del salvataggio, dati i forti problemi di comunicazione con la nave-appoggio, i superstiti furono tradotti a bordo della “Orinoco”, una nave da crociera che si trovava nelle acque del Polo Nord. Qui Dolores Annita Longoni, moglie del Comm. Giuseppe Russo e guida turistica specializzata nelle passeggiate sul pack per i passeggeri della Orinoco incontrò l'equipaggio superstite del dirigibile Italia; il materiale qui raccolto racconta la vicinanza dei superstiti a questa famiglia e ne ripercorre in alcuni momenti gli incredibili avvenimenti accaduti.

Il grande e voluminoso carteggio è così composto:

- 2 lettere interamente autografe del comandante Umberto Maddalena, datate 1928, unitamente a una cartolina autografata e una bellissima fotografia ufficiale anch’essa autografa.

- 5 documenti inerenti al Generale Umberto Nobile, tra cui 4 manoscritti e autografi, datate tra il 1928 e il 1929.

- un biglietto da visita con busta del Comandante della Nave Città di Milano Giuseppe Romagna Manoia.

Si uniscono inoltre 10 cartoline fotografiche e immagini dell’epoca che immortalano il Città di Milano, il dirigibile Italia e King’s Bay, la rompighiaccio sovietica Krassin e la nave da Crociera Sitmar Orinoco.

Di seguito i dettagli delle Lettere di Umberto Maddalena, il comandante dell’idrovolante che fu incaricato di ritrovare i dispersi a seguito dello schianto del Dirigibile Italia:

1) Lettera interamente autografa datata 10 settembre 1928, redatta a Milano e inviata al Commendatore Giuseppe Russo e sua moglie Dolores ripensando a bei momenti passati sul “Città di Milano” e sulla “Orinoco”, le due navi italiane che insieme al rompighiaccio sovietico "Krassin" ebbero il compito di recuperare i superstiti della tragedia del Dirigibile Italia al Polo Nord, a cui si unisce la busta inviata interamente autografa del Comandante.

2) Lettera interamente autografa datata 8 novembre 1928, redatta a Milano e inviata al Commendatore Russo, dove Maddalena informa che non potrà andare a salutarlo a Genova come promesso, in quanto sarà messo a capo di un gruppo di idrovolanti a Venezia.

3) Foto-cartolina con dedica interamente autografa del Comandante Umberto Maddalena inviata al Commendatore Giuseppe Russo e sua moglie, la cartolina ritrae il comandante Maddalena

4) Cartolina interamente autografa del comandante Maddalena  inviata alCommendatore Giuseppe Russo della Sitmar, raffigurante la Mole Antonelliana di Torino dove all’interno ringrazia per gli auguri ricevuti dalla sua gentile signora.

Di seguito i dettagli delle lettere Umberto Nobile, il celebre esploratore e Generale che diresse la tristemente celebre spedizione:

1) Lettera dattiloscritta con autografo del Generale Umberto Nobile datata 27 ottobre 1928 e redatta a Roma su carta intestata della “Spedizione Italiana per l’esplorazione delle Regioni Artiche”.

All’interno della lettera il Generale ringrazia per una missiva ricevuta dopo il ritorno dei coniugi dallo Spitzbergen (celebre isola Norvegese).

2) Bellissima fotografia autografa del generale Nobile montata su cartoncino d’epoca con un triangolo di tricolore d’epoca e di presentazione “Il Gen. Umberto Nobile Comandante della Spedizione Polare Artica del 1928"; presente inoltre la busta manoscritta da Nobile che molto probabilmente conteneva la fotografia prima che venisse montata sul cartoncino.

3) Biglietto da visita interamente autografo di Nobile datato 5 febbraio 1929 e indirizzato al Commendatore Russo per porgergli suoi saluti.

4) Biglietto da visita originale del Generale Nobile (assenza di parte manoscritte).

Presente inoltre il biglietto da visita interamente autografo del Comandante della Nave Città di Milano Giuseppe Romagna Manoja datato 7 gennaio 1929 e inviato al Commendatore Giuseppe Russo della Sitmar, Società Italiana Servizi Marittimi, dove viene ringraziato il Russo per le belle parole a seguito della promozione del Capitano.

Termina il biglietto ricordando il loro incontro alla Baia del Re del 1928, avvenuto pochi mesi prima.

Ad impreziosire ulteriormente lo splendido carteggio si accludono 12 pubblicazioni a stampi (10 non autografati e 2 con autografi)  inerenti alle spedizioni al polo Nord.

Libri:

1) Felice Trojani: La coda di Minosse, 2° ed, 1964

2) Der Erste Flug Uber das Polar Meer, Amundsen, Ellsworth s.d

3) Alla ricerca dei naufraghi dell’Italia, Albertini, s.d

4) 48 giorni sul Pack, 1° edizione, 1929

5) Umberto Nobile, la verità in fondo al pozzo, 1978

6) Umberto Maddalena, Lotte e vittoria sul mare e nel cielo, 1931 2° ed

7) Commissione d’indagini spedizione polare aeronave Italia, 1930,

8) Umberto Nobile, In volo alla conquista del segreto Polare, 1928

9) Calendario con foto spedizione artica 1929

10) Tommaselli l’inferno Bianco, 2° ed 1929

Libri Autografati

1) Pio Scatizzi qualche osservazioni sul volo transpolare, 1926

2) Biagi Racconta, autografato dall’autore Giuseppe Biagi, volume in 1° edizione Mondadori del 1929; alcuni piccoli difetti in piatto anteriore.

Completano il lotto sei pubblicazioni della Domenica del Corriere dell’epoca inerenti alle spedizioni artiche.

9g 0o 27m 44s

Prezzo di partenza:

€ 1200,00

« Pagina precedente Pagina 2 di 2