Lotto composto da tre missive con firma autografa di Maria di Borbone-Soissons (1606-1692), figlia ed unica erede di Carlo di Borbone conte di Soissons, sposa di Tommaso Francesco di Savoia principe di Carignano.
Le missive si riferiscono proprio alla lunga permanenza di Maria presso la corte francese, in particolare si tratta di una missiva, datata 12 dicembre 1652, seguita da una seconda, datata 20 settembre 1664, ed una terza missiva, datata Lione 9 settembre 1672. Accanto alla firma di Maria di Borbone-Soissons si segnalano numerose sottoscrizioni di dignitari della corte francese.
La lettera del 1672 riporta una doppia firma della regnante al termine della seconda pagina che ne autorizza la postilla.
Condizioni: alcuni piccoli difetti, quali marginali strappetti e mancanze; complessivamente buona conservazione.
Codice articolo: MFAST01221
Pagine: 10
Pagine manoscritte: 9
Dimensioni: 34x21.5