AUTOGRAFO DI VITTORIO AMEDEO III DI SAVOIA SU LETTERE PATENTI MILITARI

Lotto 130

VITTORIO AMEDEO III DI SAVOIA

Stima: 500 - 700€

Prezzo di partenza:
180,00 €

Nessuna Offerta

Commissioni d'asta del 15%

Chiusura asta: 28/01/2022
Tempo rimanente: 8g 23o 41m 38s

Inizio asta 21/01/2022 12:00:00

Lotto composto da cinque documenti firmati da Vittorio Amedeo III di Savoia, Re di Sardegna.

Il lotto è composto da una lettera patente con cui Vittorio Amedeo III concede ai conti Lovera d’Utelles e Melano di Portula di «far eseguire il rettilineamento e nuova inalveazione del fiume Stura», firmata dal sovrano presso Moncalieri l’8 luglio 1774; segue una lettera patente a carattere militare su pergamena redatta a Torino il 29 aprile 1779 con cui Vittorio Amedeo III nomina Carlo Andrea Ferraris da Celle governatore del forte di Demonte.

Terzo documento del lotto è un’interessante supplica con cui tale Carlo Giuseppe Ignazio Leomagno chiede di essere esentato dal ruolo di tutore del pupillo Pietro, alla supplica sono allegate la lettera patente – firmata dal sovrano e redatta a Moncalieri il 24 agosto 1781 – e la sentenza con cui si esenta il Leomagno. I documenti sono ufficializzati dal bellissimo sigillo in ceralacca ottimamente conservato; l'intestazione, essendo mancante, riporta un restauro.

Il quarto documento è composto da una lettera firmata, redatta a Moncalieri il 24 settembre 1782 e indirizzata a all’avvocato Sarterio, «direttore della nostra azienda economica della Venaria reale», con cui Vittorio Amedeo III nomina Luigi Givannetti secondo scritturale e pensiona «attesa l’età avanzata» il chirurgo Domenico Borrella e conferisce al cerusico Francesco Porta della Torrazza il suddetto impiego.

Infine il lotto è chiuso da una bella lettera patente di carattere militare, redatta a Torino il 9 maggio 1794 con cui il sovrano comunica il conferimento a Luigi Bianco di Barbania della carica di sottotenente dei cacciatori; il documento è chiuso da un bel sigillo in ceralacca e carta di Vittorio Amedeo III. Documento controfirmato dal Marchese di Cravanzana.

Codice articolo: MFAST01221

Pagine: 18

Pagine manoscritte: 11

Dimensioni: 46x34.5

Commissioni di vendita

Fino a € 25.000 - 15% sull’hammer price

Da € 25.0001 a 100.000 - 12% sull’hammer price

Oltre € 100.000. - 10% sull’hammer price

Spedizione verso Italia: 7€
Spedizione UE: 15€
Spedizione Extra UE: 25€