Autografi del '900 e Contemporanei

Asta n° 19 -Seconda Parte- Autografi '900 e Contemporanei dal 4 al 12 Maggio 2023.

Autografi del '900, Futurismo e Contemporanei: scopri l'incredibile selezione di autografi selezionati per te, con grandi rarità.

L’asta aprirà alle offerte alle ore 12:00 del 4 Maggio 2023 e terminerà dalle ore 20:00 del giorno 12 Maggio 2023.

Lotti: 58

LOTTO 201

Autografo di Elizabeth Bowes-Lyon Regina Madre Elisabetta II Regno Unito

Stima: 1500 - 1200€

Biglietto di auguri firmato da Elizabeth Bowes-Lyon, moglie di re Giorgio VI, fu regina consorte del Regno Unito dal 1936 al 1952, ultima regina consorte d'Irlanda e imperatrice consorte d'India. Era la madre della regina Elisabetta II e della principessa Margaret. Dal 6 febbraio 1952 alla morte il suo titolo ufficiale fu Her Majesty Queen Elizabeth, The Queen Mother (Sua Maestà la Regina Elisabetta, la Regina Madre) per evitare confusione con la figlia, sua omonima. Durante il regno del marito Giorgio VI, Elizabeth Bowes-Lyon divenne nota per il suo ruolo di supporto morale al popolo durante la Seconda guerra mondiale.

Biglietto ad alta grammatura con fotografia in bianco e nero che raffigura la Regina Madre di fianco ad un cavallo con la targa 1° classificato.

In copertina è riportata la corona in oro in rilievo e all'interno sono presenti gli auguri di Natale e nuovo anno firmati dalla Regina Madre Elizabeth Bowes-Lyon: "from Elizabeth R".

Ella sviluppò un grande interesse per le corse dei cavalli che la accompagnò per il resto della sua vita. Vinse con la sua scuderia ben 500 corse. Le divise dei suoi fantini e dei suoi cavalli erano di colore azzurro ma, malgrado le voci, ella non puntò mai denaro sulle corse, preferendo seguirle dalla sua residenza ufficiale di Londra, Clarence House, attraverso un canale televisivo creato appositamente per lei.

Dopo attente analisi possiamo affermare che la firma apposta dalla Regina Madre non si tratta di autopen.

LOTTO 202

Autografo di Antonio Fogazzaro Lettera Cancelliere Morgantini da Vicenza

Stima: 150 - 200€

Lettera interamente autografa e firmata di Antonio Fogazzaro celebre scrittore e poeta italiano. Fu nominato senatore del Regno d'Italia nel 1896. Dal 1901 al 1911 fu più volte tra i candidati al Premio Nobel per la letteratura, che tuttavia non vinse. Aderì al Modernismo teologico.

Lettera con busta d'invio, anch'essa interamente autografa, indirizzata al Cancelliere Morgantini e redatta a Vicenza il 9 del 1900.

Fogazzaro ringrazia il destinatario per il dono e delle parole cortesi: "Soffro ancora troppo di vedere scritto quello che ho sempre nel cuore e mai sulle labbra".

LOTTO 203

Autografo di Gabriele d'Annunzio Lettera a Eleonora Duse Bozza Opera

Stima: 2000 - 2500€

Lettera interamente autografa e firmata del "Vate" Gabriele d'Annunzio, redatta su carta intesta del Grand Hotel Britannia di Venezia (ora St. Regis Venice) in inchiostro nero ed indirizzata a Eleonora Duse, la "Divina" e musa ispiratrice del poeta.

Straordinaria lettera del Vate in cui si manifesta tutta la sua ansia e preoccupazione per il mancato arrivo dei bozzetti per una scena teatrale:
"Come sai, ho lungamente telegrafato a Fortuny (Mariano, celebre costumista e designer italo spagnolo) per dimostrargli che egli ora ha il dovere  di aiutarci a escire da un situazione così grave. L'ho pregato di darmi almeno le maquettes (i bozzetti dei disegni per le scene teatrali), da mostrare ai nuovi esecutori.
Ecco come risponde. Gli ho ritelegrafato dimostrandogli che quanto egli afferma non è la verità. E ho scritto a Mitchell, al Grand Hotel perché lo veda. Fortuny è al Bristol.

Finisco ora di scrivergli una lunghissima lettera, che spero sia efficace, io vorrei strappargli le maquettes, perché altrimenti sarà troppo difficile arrivare in tempo, dovendo di nuovo scrivere le scene... Io vorrei partire per Roma, ma c'è il caso che io mi incontri con Fortuny. Infatti egli non dice quando ripartirà e la madre afferma che tornerà subito. D'altra parte le maquettes sono qui e lui deve venire a prenderle. Hohenlohe (Zina, chiamata dal poeta Nerissa) ha dimostrato alla madre la sconvenienza d'un tal procedere e la madre è in pena, molto turbata. Ella ha offerto di restituire subito la cassetta dei costumi, che non ha ancora aperto. L'avrò più tardi. Scrivo in gran fretta perché è tardi e ho scritto troppo a lungo a Fortuny e a Mitchell, temo di perdere il corriere.
Coraggio! Coraggio!!
Ti Bacio mille volte.
Gabri Tuo Tuo."

La lettera è accompagnata dalla busta inviata con timbri d'invio, interamente manoscritta dal poeta.

Tutta la corrispondenza di d'Annunzio ad Eleonora Duse è estremamente rara ed una vera chimera per i collezionisti del Vate.

LOTTO 204

Autografo di Giovanni Pascoli Lettera Dignità Insegnamento da Barga

Stima: 650 - 800€

Lettera interamente autografa e firmata di Giovanni Pascoli celebre poeta e critico letterario italiano. Figura emblematica della letteratura italiana di fine Ottocento, è considerato, insieme a Gabriele D'Annunzio, il maggior poeta decadente italiano, nonostante la sua formazione principalmente positivistica.

Lunga lettera indirizzata ad un "caro compagno" non specificato e redatta a Barga (Lucca) l'11 Agosto 1906.

Pascoli informa il destinatario che il Rava (Luigi), compagno d'università di Pascoli, è sempre stato gentilissimo con lui. Successivamente il Pascoli cita il Prof. Giuseppe Albini (scolaro del Carducci ed amico e collega del Pascoli, col quale aveva in comune la vastissima conoscenza del latino, volle essere, soprattutto, poeta di lingua italiana e latina ed interprete e traduttore di poeti latini, particolarmente di Virgilio) e dovrà scrivergli: "dovrei scrivere io, per dirgli io che io mi reputavo un intruso, se facevano valer per te delle norme e delle leggi che non avevano fatto valer per me. Avevo bisogno io di dirgli che io stavo toccando il 25° anno d'insegnamento e che mi sarei ritirato, se non mi si permetteva di continuare l'insegnamento con dignità".

Pascoli termina la lettera comunicando al destinatario che non riceve più Il Carlino e saluta Maria Costanza e la sua mamma, anche da parte di Mariù (soprannome della sorella Maria).

Pascoli nel 1906 assunse la cattedra di letteratura italiana all'Università di Bologna succedendo a Carducci.

Rara lettera.

LOTTO 205

Autografo di Cesare Pascarella Lettera Inviata Residenza Estiva e Rifiuto Invito

Stima: 180 - 250€

Lettera interamente autografa del celebre scrittore romano Cesare Pascarella, redatta a Roma il 3 Marzo 1906 e inviata ad un'illustre signora non ben identificata.

Con la presente missiva il celebre scrittore romano si dispiace per aver risposto tardi alla sua lettera poiché una busta contenente tutta la corrispondenza gli era stata spedita alla sua residenza estiva e non aveva avuto ancora occasione di visionarla.

La lettera termina con le scuse del Pascarella che comunica di dover reclinare l'invito ricevuto.

Pascarella venne nominato Accademico d'Italia (ora Accademia dei Lincei) ed alla morte il suo posto fu preso da Ada Negri, prima e unica donna membro dell'Accademia d'Italia.

Piccolo taglio centrale che non compromette l'integrità del testo.

Prezzo di partenza:

€ 70,00

LOTTO 206

Autografo di Giovanni Papini Collezione Raccolta e Richiesta Carrà

Stima: 250 - 300€

Lettera interamente autografa e firmata di Giovanni Papini celebre scrittore, poeta, saggista e terziario francescano italiano, noto anche col nome religioso di fra' Bonaventura. Intellettuale controverso e discusso della prima metà del XX secolo, ma anche ammirato per il suo stile di scrittura, fu studioso di filosofia, di religione, critico letterario e acceso polemista, narratore e poeta, uno dei primi e più entusiasti rappresentanti e promotori del pragmatismo in Italia, oltreché coinvolto coi movimenti delle avanguardie storiche come il futurismo e il post-decadentismo.

Lettera redatta da Via Colletta di Firenze, il 29 Dicembre 1918 indirizzata allo scrittore (Giuseppe) Raimondi.

Papini ringrazia per l'invio della collezione della rivista "Raccolta". "...Ho già citato la R. (raccolta) tra le riviste nuove nel Mercure del 1° novembre di quest'anno. Ma ne parlerò nella prossima cronaca..." Prosegue accennando a Carrà: "...Carrà mi ha scritto da Milano. Potrei avere una copia della Luce di Franchi?... ". Papini allude alla raccolta di poesie "Luce sulle case" di Raffaello Franchi, pubblicata nel 1918.

Papini partecipò nel 1914, alla "Settimana rossa", entrando nello stesso periodo in contatto con l'ambiente letterario e artistico, stringendo legami di amicizia con Giorgio Morandi, Filippo de Pisis e Carlo Carrà. Dopo la prima guerra mondiale fondò e diresse La Raccolta e fu segretario di redazione de La Ronda e successivamente de L'Italiano.

Piccolo taglio al supporto che non compromette l'integrità dell'autografo.

Prezzo di partenza:

€ 100,00

LOTTO 207

Autografo di Gabriele d'Annunzio Lettera al Vice-Questore Giovanni Rizzo Carceriere Vittoriale

Stima: 1000 - 1500€

Lettera interamente autografa e firmata da Gabriele d'Annunzio, redatta su carta intestata "Memento Audere Semper" il 25 marzo 1927.

All'interno della missiva, indirizzata al Vice Questore Giovanni Rizzo (il carceriere voluto da Mussolini per tenere sotto controllo il Vate al Vittoriale) d'Annunzio comunica: "Mio caro amico, per inspirazione la prego di non partire stasera; ma annunzio al Presidente (molto probabilmente si riferiva al Duce Benito Mussolini) il messaggio.
Desidero che il triste dissidio non si diffonda, e che non s'invelenisca, credo che saprò comporlo nel più nobile modo. Confidi in me.
Porterà la mia lettera lunedì... Stia di buon animo e rinunzi alle risoluzioni estreme, ch'io disapprovo.

Le stringo la mano,
il suo
Gabriele d'Annunzio
25.III.1927."

Importante lettera che riporta, oltre alla busta originale d'invio interamente manoscritta da d'Annunzio, un sigillo in ceralacca che riporta l'effige del poeta, molto raro e di difficile reperibilità.

LOTTO 208

Autografo di Giuseppe Raimondi Articolo con Correzioni Stile Pittorico Carlo Carrà

Stima: 450 - 600€

Manoscritto interamente autografo e firmato di Giuseppe Raimondi noto scrittore e militante anarchico-socialista partecipò nel 1914, alla "Settimana rossa", entrando nello stesso periodo in contatto con l'ambiente letterario e artistico, stringendo legami di amicizia con Giorgio Morandi, Filippo de Pisis e Carlo Carrà. Dopo la prima guerra mondiale fondò e diresse La Raccolta e fu segretario di redazione de La Ronda e successivamente de L'Italiano. Negli ultimi anni del fascismo si avvicinò al gruppo azionista di Carlo Lodovico Ragghianti venendo arrestato nell'aprile del 1943 insieme a Francesco Arcangeli e Giorgio Morandi.

Manoscritto con correzioni, aggiunte e modifiche autografe di Raimondi dal titolo: "Carlo Carrà" trattasi presumibilmente di una bozza per un libro o un articolo di giornale.

Raimondi racconta lo stile pittorico e futurista di Carrà pittore.

Raimondi scrisse, infatti, diversi saggi di critica d’arte (per esempio, su Morandi, Filippo De Pisis, Carlo Carrà, Ottone Rosai) pubblicati in rivista, oltre a una più ampia monografia dedicata a De Pisis (Firenze 1952), e al volume di ricordi riservato all’amicizia con Morandi (già citato).

Prezzo di partenza:

€ 200,00

LOTTO 209

Autografo di Achille Campanile Autografo di Achille Campanile Tragedie in Due Battute "Situazione Senza Uscita e Amleto in Trattoria"

Stima: 800 - 1000€

Manoscritto interamente autografo e firmato di Achille Campanile noto scrittore, drammaturgo, sceneggiatore e giornalista italiano, celebre per il suo umorismo surreale e i giochi di parole.

Manoscritto senza datazione, dal titolo: "Tragedia in due battute: Situazione senza uscita e Amleto in trattoria".

Meraviglioso scritto suddiviso in due mini-tragedie che esprimono molto bene l'umorismo un po' particolare dello scrittore ed il suo gusto per il paradossale e l'assurdo.

"Situazione senza uscita" ha come protagonisti: il Granduca Michele e il domestico Battista ed è stata pubblicata in "Studi Novecenteschi".

"Amleto in trattoria" ha come interpreti: Amleto e il cameriere e si svolge in una trattoria di Danimarca all'ora di pranzo. "Amleto in trattoria" è stata rappresentata al Cortile Platamone – Palazzo della Cultura Catania da Lucio d'Ambra.

Numerazione delle pagine che riportano le lettere dell'alfabeto dalla a alla d.

Alta rarità

Prezzo di partenza:

€ 350,00

LOTTO 210

Autografo di Gianni Brera Auguri a Baldini La Gazzetta dello Sport

Stima: 150 - 200€

Cartolina interamente autografa e firmata di Gianni Brera, all'anagrafe Giovanni Luigi Brera noto giornalista e scrittore italiano. Grazie alla sua inventiva e alla sua padronanza della lingua italiana ha lasciato una profonda impronta sul giornalismo sportivo italiano del XX secolo, con un lascito di numerosi neologismi da lui introdotti e accolti nell'uso del linguaggio calcistico.

Cartolina de "La Gazzetta dello Sport" con indirizzo interamente autografo di Brera, inviata ad Antonio Baldini (collega giornalista, critico letterario e scrittore italiano) presso il Gazzettino a Venezia.

Brera invia al Baldini gli auguri di Buone Feste da Milano. Nel 1954 Brera dà le dimissioni dalla direzione della Gazzetta dopo uno scontro con la proprietà che lo aveva accusato di filo-comunismo per aver dato troppo risalto al record mondiale dei 5000 m del sovietico Volodymyr Kuc, mettendolo in prima pagina.

Datazione estrapolata dal timbro postale di invio.

LOTTO 211

Autografo di Samuel Beckett Biglietto Ringraziamento Lavoro Premio Nobel per Letteratura

Stima: 800 - 1000€

Autografo del grande drammaturgo irlandese Samuel Beckett, Premio Nobel per la letteratura nel 1969, redatto sul suo biglietto da visita personale a Parigi il 2 febbraio 1978.

Con il presente biglietto, il celebre scrittore ringrazia il destinatario per avergli inviato il suo lavoro, che ha letto con piacere.

L'autografo di Samuel Beckett deve essere considerato come uno tra i più rari nella letteratura novecentesca, a causa del suo stile di vita lontano dai riflettori del grande pubblico non era solito concedere interviste o momenti dediti all'incontro con fan e ammiratori.

Apprese della vittoria del Premio Nobel per la Letteratura mentre era in vacanza con la moglie in Tunisia, non ricevendo personalmente il premio, ma mandando l'editore a prenderlo.

LOTTO 212

Autografo di Maria Luisa Spaziani Dedica Pagina "Luna lombarda"

Stima: 180 - 250€

Nota interamente autografa e firmata di Maria Luisa Spaziani illustre poetessa, traduttrice e aforista italiana. La Spaziani ha scritto numerosi articoli, apparsi su riviste e quotidiani, saggi critici e una raccolta di racconti, La freccia (2000). È stata tre volte candidata al Premio Nobel per la letteratura, nel 1990, 1992 e 1997. È stata presidente onoraria del Concorso L'anima del bosco, nato nel 2006 e promosso da Magema Edizioni, e presidente onoraria del Premio Internazionale Torino in Sintesi riguardante il genere aforistico.

Pagina del libro di poesie: "Luna lombarda" con nota interamente autografa e firmata nell'intestazione: "grazie per amare questi miei versi sempre vivi, Maria Luisa Spaziani".

In calce è riportata una datazione a matita "4 dicembre 1997".

LOTTO 213

Autografo di Angelo Dall'Oca Bianca Pittore Lettera Vendita Quadri

Stima: 280 - 350€

Lettera interamente autografa e firmata del celebre pittore Angelo Dall'Oca Bianca, redatta a Verona il 16 gennaio 1905 e inviata all'Onorevole Direzione (molto probabilmente trattasi della direzione di una mostra a cui il pittore partecipava).

Con la presente lettera, il celebre pittore comunica alcune informazioni circa la vendita di alcuni quadri "per gli infelici di Calabria e Sicilia" e spiega inoltre che ha scritto in merito anche all'Associazione di Stampa Italiana.

Interessante lettera di uno dei massimi esponenti del vedutismo italiano.

Prezzo di partenza:

€ 100,00

LOTTO 214

Autografo di Michele Cammarano Declino Partecipazione Esposizione Associazione degli Artisti Italiani da Napoli

Stima: 250 - 300€

Lettera interamente autografa e firmata di Michele Cammarano celebre pittore e docente italiano. Lo stile artistico si sviluppa su temi interpretati con vena narrativa e drammatica, utilizzando colori forti stesi con larghe, pesanti e decise pennellate, evidenti in particolare nei dipinti di paesaggio e di scene di genere. L'influenza familiare lo spinge a un'arte di racconto e di forte suggestione teatrale. La seconda fase della vita artistica di Cammarano si sviluppa a partire dalla sua testimonianza in tempo reale dell'episodio della Breccia di Porta Pia che, unita alla vena patriottica dimostrata nella precedente adesione alla Guardia Nazionale Italiana, lo portano a direzionarsi verso tele di soggetto patriottico e risorgimentale rese con intensità, crudezza e vigore come nelle celebrate Breccia di Porta Pia (Carica dei bersaglieri) e in La battaglia di Dogali, opere di enorme formato a forte impatto emotivo.

Lettera redatta a Napoli il 15 Giugno 1905 ed indirizzata al Presidente dell'Associazione degli Artisti Italiani.

Cammarano declina, in modo gentile e rispettoso, l'invito del Presidente a prendere parte all'Esposizione dell'Associazione degli Artisti Italiani perché a Novembre ha l'apertura della mostra di Belle Arti a Napoli e ha promesso di lavorare per quella occasione. Cammarano declina l'invito con queste parole: "Troppo felice mi sarei considerato esporre tra i valorosi colleghi, ed ancora più nella gloriosa e nobile città di Firenze...".

Prezzo di partenza:

€ 80,00

LOTTO 215

Autografo di Filippo Tommaso Marinetti Proverbi Futuristi Inediti con Correzioni - Rarità

Stima: 5000 - 7000€

Manoscritto interamente autografo e firmato di Filippo Tommaso Marinetti celebre poeta, scrittore, drammaturgo e militare italiano. È conosciuto soprattutto come il fondatore del movimento futurista, la prima avanguardia storica italiana del Novecento.

Manoscritto databile intorno al 1910-1915.

"Proverbi futuristi", piccoli aforismi e componimenti, alcuni inediti, interamente autografi di Filippo Tommaso Marinetti.

Singolare scritto costituito da una serie di "Proverbi Futuristi" che rispecchia l'ideale futurista e lo stile di rottura che questo movimento assunse rispetto alla letteratura tradizionale. Le parole in libertà sono una tecnica poetica espressiva del tutto nuova, in cui è distrutta la sintassi, abolita la punteggiatura e si ricorre anche ad artifici verbo-visivi. Nello stesso periodo Marinetti compone Zang Tumb Tumb, reportage della guerra bulgaro-turca redatto in parole in libertà.

"Anima scettica,

prega ogni sera

la tua lampada elettrica

Ungi dentro e fuori

i tubi del tuo cuore

Chi va piano

perde l'ano

Lava la tua pista

con sapone futurista

Chi corre

è un a torre_

su chi rimane

pisci un cane

chi non inventa muore

Inaffia il rudero

con arco guerriero

e servilo biscotto

dal sole italiano al forestiero.

Lancia la tua pancia

come ruota o bomba

se non vuoi che diventi

una lurida tomba.

L'Italia, acciaio dolce, abbaglia

ogni popolo fesso a lesso

nella brodaglia pacifista

Fa all'amore

le sere d'aprile

con la bella Italia

snella e marina

vestita d'onde verdi,

fari rossi, alti vulcani

e filanti lunghe stelle d'areoplani

Fuor dai dotto orizzontali

e dai monti rimani

fondi il tuo corpo a molla

coll'elastica velocità!

Sangue rosso alle bielle

e nel carburatore!

Ramifica nel carburatore

il tuo Volontol,

insegna al radiatore

parole in libertà!

F. T. Marinetti"

I fogli, numerati in alto a destra, riportano alcuni piccoli difetti che non compromettono l'integrità dei componimenti e dell'autografo.

Documento di altissima rarità.

Una doverosa precisazione va espressa riguardo alla grafia del documento. L'attribuzione a Filippo Tommaso Marinetti è stata raggiunta soltanto dopo un capillare studio effettuato dai Periti esperti dell'Associazione Autografia, che hanno analizzato con particolare dovizia gli aspetti grafonomici del ductus e dell'idioformazione dei grafemi. Questo perché la tipologia di grafia che Marinetti utilizza è una particolare grafia estremamente chiara e ben formata, da lui utilizzata per redigere i documenti da consegnare poi agli editori, che non è per ovvi motivi assimilabile alla grafia da lui utilizzata per i rapporti epistolari. Al fine dell'analisi comparativa sono stati acquisiti alcuni importanti documenti di uguale natura come ad esempio la bozza del Poema di Torre Viscosa scoperto nel 2015 ed altri documenti autografi. In essi sono state riscontrate idioformazioni grafiche letterali e addirittura parole complete perfettamente assimilabili alla grafia del Marinetti che non hanno lasciato alcun dubbio ai Periti incaricati di espletare il complesso lavoro di autenticazione.

LOTTO 216

Autografo di Francesco Paolo Michetti Incisione "Pastorello con Cappello" Incorniciato

Stima: 350 - 400€

Incisione dal titolo: "Pastorello con cappello" con dedica interamente autografa e firmata di Francesco Paolo Michetti illustre pittore, fotografo e politico italiano.

Dedica interamente manoscritta da Michetti: "Al Signor Risi in occasione della giornata bellissima. Sorrento, 6 Aprile 1911".

L'incisione è finemente incorniciata in una cornice dell'epoca in legno con borchie di metallo ai lati.

Prezzo di partenza:

€ 150,00

LOTTO 217

Autografo di Filippo Tommaso Marinetti Lettera a Luciano De Nardis

Stima: 800 - 1000€

Lettera interamente autografa e firmata di Filippo Tommaso Marinetti celebre poeta, scrittore, drammaturgo e militare italiano. È conosciuto soprattutto come il fondatore del movimento futurista, la prima avanguardia storica italiana del Novecento.

Busta d'invio su carta intestata del Movimento Futurista "Marciare Non Marcire" diretto dallo stesso Marinetti ed indirizzata a Luciano de Nardis a Forlì.

Marinetti si complimenta con il de Nardis per le suo opere "futuriste potenti armate veloci. Viva l'Italiaaaa! (...) Tutti pronti per la più grande vittoria che deve aprire il varco a tutte le nostre idee!". "Non ascoltare scrittori impantanati nel fanatismo! Lavora!".

Marinetti termina la lettera con un invito, recarsi a Milano il 7 o 8 agosto, per incontrarlo e parlare: "Non pensare ad altro. Lavora!".

LOTTO 218

Autografo di Onorato Carlandi Cartolina Interamente Autografa a Dante

Stima: 120 - 150€

Cartolina interamente autografa e firmata di Onorato Carlandi noto pittore italiano. A 18 anni andò volontario tra i Cacciatori delle Alpi di Garibaldi. In seguito si trasferì a Napoli, per migliorare la sua formazione artistica. Nel 1871 tornò a Roma. Qui espose alcuni quadri di ispirazione risorgimentale: La barca dei Cairoli, I prigionieri di Mentana. Nel 1886, assieme con il Costa, il Cabianca e gli altri, fondava la Società "In Arte Libertas". Alla prima mostra, tenutasi nello studio Giorgi in via S. Nicola da Tolentino, espose cinque acquarelli. Continuò a esporre regolarmente fino all'ultima mostra sociale, tenutasi nel 1897 a Venezia, in occasione della II Biennale. Frattanto partecipava alle esposizioni nazionali (Milano, 1881; Torino, 1884; Venezia, 1887; Roma, 1893). Nel 1902, all'esposizione degli Amatori e cultori a Roma, presentò cinquantatré acquarelli; nel 1904, assieme a Coleman, Biseo, Parisani, G. Cellini, fondava il gruppo dei "XXV della Campagna romana", di cui divenne presidente con il nomignolo di "Capoccetta".

Cartolina originale ai sali d'argento indirizzata a Dante in cui Carlandi comunica il progresso che sta facendo a dispetto di quello che dicono di lui.  Sul fronte invia gli auguri per il 1931, in lingua francese.

LOTTO 219

Autografo di Filippo de Pisis Lettera Aggiornamento Nuove Opere

Stima: 500 - 700€

Lettera interamente autografa e firmata (Filippo) del celebre pittore italiano Filippo de Pisis, redatta all'Albergo Vittoria di Milano il 10 febbraio 1940 e indirizzata all'amico e scrittore Giuseppe Raimondi.

Con la presente lettera, scritta ricavando dei fogli dai un blocco rigato, de Pisis comunica all'amico e scrittore Giuseppe Raimondi che ha letto il suo ultimo scritto: "rileggo con piacere il tuo ultimo articolo e ti debbo dire che è mirabile, un capolavoro. Certo è di gran lunga  lo scritto migliore sulla mia povera Arte (a Parigi hanno chiesto di farlo tradurre)... a un certo punto mi son sentito gli occhi umidi di lacrime e ti avrei abbracciato".

La missiva continua informando Raimondi:" ieri o pranzato in casa di de Chirico, lui ti ricorda e saluta".

Presente inoltre un secondo foglio interamente autografo ove troviamo un post scriptum.
Nel p.s. de Pisis informa che una pubblicazione su alcuni suoi disegni sarebbe molto utile, "tu potresti fare una presentazione perfettissima".

LOTTO 220

Autografo di Gio Ponti Architetto Lettera Associazione Culturale Italiana

Stima: 180 - 250€

Lettera dattiloscritta con firma autografa del celebre architetto italiano Gio Ponti, redatta a Milano 7 novembre 1957 su carta intestata "Gio Ponti Architetto".

Con la presente missiva, inviata alla Presidentessa dell'Associazione Culturale Italiana Irma Antonetto, Ponti informa sul suo arrivo a Torino nella mattinata del 13 dicembre.

La lettera è stata redatta durante uno dei più periodi più importanti della carriera dell'artista, essendo già iniziati i lavori per la nascita del Grattacielo Pirelli (1956-1961).

Ponti deve essere considerato come uno tra i più importanti architetti e designer mondiali di tutti i tempi, ricordato soprattutto per la realizzazione del Grattacielo Pirelli e per la linea in collaborazione con la celebre Richard Ginori di Firenze, oltre alla celeberrima sedia "Leggerissima" realizzata per Cassina.

LOTTO 221

Autografo di Aligi Sassu Cartolina Cavaliere Frigio Auguri Nuovo Anno

Stima: 120 - 150€

Cartolina interamente autografa e firmata di Aligi Sassu celebre pittore e scultore italiano. Insieme all'amico e designer futurista Bruno Munari, si presentò a Filippo Tommaso Marinetti, fondatore del Futurismo. Questo incontro fu proficuo: nel 1928 fu invitato da Marinetti a partecipare con le sue opere alla Biennale di Venezia. Con Mazzotti e Fabbri, nel 1954, a Vallauris incontrò per la prima volta Picasso. Due anni dopo, in un nuovo incontro a La Californie, Picasso gli mostrerà le sculture che esporrà successivamente al Museo di Antibes. Lo stesso anno espose alla Biennale di Venezia fra le altre opere I martiri di Piazzale Loreto, che Giulio Carlo Argan acquistò per la Galleria nazionale d'arte moderna e contemporanea.

Cartolina raffigurante l'opera "Cavaliere Figio" olio su tela risalente al 1952.

Sassu invia gli auguri per il nuovo anno a Sandro Viviani e a Paola (?) a Milano.

Prezzo di partenza:

€ 30,00

LOTTO 222

Autografo di Alda Borelli Proposta di Lavoro Raccomandazione Emma Gramatica

Stima: 150 - 200€

Lettera interamente autografa e firmata di Alda Borelli nota attrice italiana. Sorella di Lyda Borelli, fu attiva nel periodo del cinema muto ma è conosciuta essenzialmente per la sua attività teatrale.

La Borelli parla in maniera eccelsa della nuova opera concepita da Vecchi, analizzando il problema delle quattro parti femminili, di presenza scenica, necessarie e dice di non averle. Successivamente la Borelli propone per il ruolo Emma Gramatica e dice di lei: "sono certa che questa attrice non rifiuterebbe il suo concorso ad un opera d'arte così squisitamente italiana. Vi rimando il copione che ho letto d'un fiato dolente di non poterne essere l'interprete".

Prezzo di partenza:

€ 50,00

LOTTO 223

Autografo di Beniamino Gigli Fotografia Grandi Dimensioni con Dedica

Stima: 120 - 150€

Fotografia di grandi dimensioni con dedica interamente autografa e firmata di Beniamino Gigli celebre tenore italiano.

Fotografia originale di Ernst Schneider di Berlino con dedica interamente autografa e firmata di Gigli alla Signorina Graziella Micheli: "finchè le sorriderà la vita profumata di rose".

Gigli appone in calce alla firma la data "4 Settembre 1927".

LOTTO 224

Autografo di Totò Antonio De Curtis Attore Fotografia con Dedica Interamente Autografa

Stima: 400 - 500€

Fotografia con dedica interamente autografa e firmata di Antonio De Curtis, in arte Totò, celebre attore, commediografo, poeta, paroliere, sceneggiatore e filantropo italiano. Attore simbolo dello spettacolo comico in Italia, soprannominato «il principe della risata», è considerato, anche in virtù di alcuni ruoli drammatici, uno dei maggiori interpreti nella storia del teatro e del cinema italiano.

Fotografia con dedica interamente autografa e firmata di Totò: "Alla famiglia Bafusei cordialmente Totò".

Nel retro è riportata una nota, non autografa di Antonio De Curtis, con la datazione "Roma, 12 Febbraio 1958" che coincide con la grafia dell'epoca del celebre attore.

LOTTO 225

Autografo di Vittorio De Sica Attore Rara Fotografia Ghitta Carell

Stima: 120 - 150€

Fotografia con dedica interamente autografa e firmata di Vittorio De Sica, all'anagrafe Vittorio Domenico Stanislao Gaetano Sorano De Sica celebre attore, regista e sceneggiatore italiano.

Rara fotografia di Ghitta Carell Klein celebre fotografa ungherese naturalizzata italiana che raffigura un giovane De Sica.

Dedica interamente autografa e firmata: "A Gaetano della Fave - Cordialmente - De Sica".

LOTTO 226

Autografo di Eduardo De Filippo Fotografia Bianco e Nero

Stima: 250 - 300€

Fotografia firmata da Eduardo De Filippo celebre drammaturgo, attore, regista, sceneggiatore e poeta italiano. Considerato uno dei più importanti autori teatrali italiani del Novecento, è stato autore di numerose opere teatrali da lui stesso messe in scena e interpretate e, in seguito, tradotte e rappresentate da altri anche all'estero. Autore prolifico, lavorò anche nel cinema con gli stessi ruoli ricoperti nell'attività teatrale. Per i suoi meriti artistici e i contributi alla cultura, nel 1981, fu nominato senatore a vita dal Presidente della Repubblica Sandro Pertini.

Fotografia in bianco e nero; oltre al suo autografo, De Filippo appone anche la data "1973".

LOTTO 227

Autografo di Federico Fellini Regista Cartolina Associazione Via Condotti

Stima: 350 - 500€

Dedica interamente autografa e firmata di Federico Fellini celebre regista, sceneggiatore, fumettista e scrittore italiano. Nel 1993 gli è stato conferito l'Oscar alla carriera.

Cartolina "Un manifesto per Via Condotti" dell'Associazione Via Condotti con timbro postale datato 13 Dicembre 1975.

Dedica interamente autografa e firmata: "Buona fortuna Federico Fellini".

Dal 1977 ad oggi molte autorità del teatro, del cinema, della politica, della pittura e della letteratura hanno ricevuto questo ambito premio: da Giorgio De Chirico a Eduardo De Filippo, da Salvatore Accardo a Michelangelo Antonioni passando per Federico Fellini e Zubin Mehta.

LOTTO 228

Autografi di Aymo Maggi e Renzo Castagneto Piloti - XXI Mille Miglia

Stima: 180 - 250€

Documento firmato da Aymo Maggi noto pilota automobilistico italiano, uno dei quattro creatori e organizzatori della Mille Miglia e controfirmato da Renzo Castagneto celebre pilota automobilistico e dirigente sportivo italiano.

Documento su carta intestata della XXII Mille Miglia - Coppa Franco Mazzotti.

Attestato per il valoroso comportamento rilasciato al Sig. Amerigo Brachetti di Roma per l'iscrizione agli annali della XXII Mille Miglia con il tempo di percorrenza dei 1624 Km è di ore 18, 36 minuti e 30 secondi.

Non presente la medaglia rilasciata con l'attestato.

Presenti in calce la firma di Renzo Castagneto in qualità di Direttore di Corsa e di Aymo Maggi in qualità di Presidente della Commissione Sportiva.

LOTTO 229

Autografo di Giuseppe Meazza Calciatore Lettera Infortunio "Piede Gelato"

Stima: 250 - 400€

Lettera interamente autografa del celebre calciatore italiano Giuseppe Meazza, redatta a Milano il 27 settembre 1955 e indirizzata alla signora Antonini Valentina.

Con la presente missiva, il grande centravanti nerazzurro comunica alla signora Antonini il motivo del suo ritiro: "molti anni fa ho avuto il piede freddo, dopo molto tempo mi sono deciso a fare l'operazione, e così tutto è tornato normale, i medici dicevano che era il "morbo di Buerger", io non so ancora cosa sia stato, ma credo così mi hanno detto dopo che era uno "spasmo" cioè nella vena non circolava più il sangue essendo chiusa da granuli di sangue."

La lettera, realizzata mentre Meazza era ancora direttore tecnico dell'Inter, spiega il declino di uno dei più grandi calciatori della storia italiana.

Data l'enorme importanza per la storia dello sport, a Meazza è stato intitolato lo stadio che tutt'ora ospita le partite casalinghe delle squadre Milanesi (Milan e Inter) pochi mesi dopo la prematura scomparsa per un tumore al pancreas.

Manoscritto corredato di busta anch'essa autografa del grande calciatore.

Grande rarità.

LOTTO 230

Autografo di Enzo Ferrari Vittoria Gran Premio d'Olanda 1983

Stima: 450 - 600€

Autografo del grande imprenditore e pilota Italiano Enzo Ferrari, fondatore della casa automobilistica omonima, su cartoncino pubblicitario redatto a Modena il 2 settembre 1983.

Con il presente biglietto, dove da un lato sono ritratti i piloti Patrick Tambay e René Arnoux, Enzo Ferrari ringrazia per le felicitazioni ottenute a seguito della vittoria del Gran Premio d'Olanda con il suo inconfondibile inchiostro viola.

Il Gran Premio d'Olanda, corso nel circuito di Zandvoort, nel 1983 fu vinto dal pilota francese motorizzato Ferrari René Arnoux, seguito dal compagno di squadra Patrick Tambay.
Autografo realizzato su supporto di grandi dimensioni (24x17 cm) inusuale per Enzo Ferrari, che era solito inviare ringraziamenti su di un formato più contenuto (9x14cm).

LOTTO 231

Autografo di Giovanni Giolitti Lettera per Liquidazione Spettanze

Stima: 180 - 250€

Lettera interamente autografa e firmata di Giovanni Giolitti datata 12 Giugno 1910 inviata ad un destinatario non precisato.

Con la presente missiva Giolitti conferma di aver scritto al Direttore Generale del fondo per un affare in questione sollecitando la liquidazione delle sue congrue spettanze.

Giovanni Giolitti è stato un politico italiano per ben cinque volte presidente del Consiglio dei ministri ed il secondo più longevo nella storia italiana dopo Benito Mussolini. Fu un importante esponente, prima della sinistra storica e poi dell'Unione Liberale. Considerato uno dei politici più potenti e importanti della storia italiana.

Prezzo di partenza:

€ 70,00

LOTTO 232

Autografo di Benito Mussolini Lettera Il Popolo d'Italia Elezioni Elettorali con "Blocco Nazionale"

Stima: 1500 - 2000€

Lettera interamente autografa del futuro Capo del Governo Benito Mussolini, su lettera de "Il Popolo d'italia", datata 10 maggio 1921 e indirizzata al Colonnello Magnaghi.

Con la presente missiva, redatta a soli 5 giorni dalle elezioni politiche che avrebbero fatto entrare Il futuro Duce e le sue liste in Parlamento, Mussolini comunica ai comandanti della squadra de "Il Battaglione Magnaghi della Nomellina" la sua ammirazione per il lavoro svolto sul territorio.

Lettera di grande interesse e molto importante per la storia del fascismo afferente alle prime elezioni di Mussolini, che avrebbero dato il via ad un ventennio da lui governato.
Queste elezioni politiche videro il "Blocco Nazionale" voluto da Giolitti e Mussolini ergersi come terzo partito nazionale, a poca distanza dai socialisti e dai Popolari.

Alcuni interventi di restauro effettuati con grande dovizia data l'importanza del documenti che non compromettono l'integrità del supporto.

LOTTO 233

Autografo di Dino Grandi Grado Militare Medici Servizio in Guerra

Stima: 120 - 150€

Lettera firmata da Dino Grandi, Conte di Mordano celebre politico e diplomatico italiano, passato alla storia per la presentazione dell'omonimo ordine del giorno al Gran consiglio del fascismo del 25 luglio 1943 che portò alla destituzione di Benito Mussolini. Fu ministro degli esteri, ministro di grazia e giustizia e ambasciatore a Londra del Regno d'Italia.

Lettera su carta intestata del Sottosegretario di Stato per gli affari esteri indirizzata al Dott. Alberto Veronese di Bologna.

Grandi comunica a Veronese che ha interpellato il Ministero della Guerra riguardo alla questione del rilascio del grado militare ai medici che hanno prestato il loro servizio in guerra. Grandi informa il destinatario che l'ufficio competente riconosce che la cosa possa essere presa in considerazione con un caso concreto e richiede un memoriale che illustri la sua esperienza.

LOTTO 234

Autografo di Umberto Maddalena Lettera Comando Gruppo Idrovolanti

Stima: 180 - 250€

Lettera interamente autografa del comandante Umberto Maddalena, redatta a Milano l'8 novembre 1928 e indirizzata al Commendatore Giuseppe Russo, co-direttore della società italiana Trasporti Marittimi.

Con la presente missiva, il comandante Maddalena si scusa per non essere potuto passare a trovarlo a Genova, essendo costretto a recarsi a Venezia per prendere il comando di una squadriglia di idrovolanti.

Il commendatore Russo e il Comandante Maddalena sono accomunati dall'esperienza del salvataggio dei superstiti del naufragio della "Tenda Rossa" del Generale Nobile: Maddalena fu infatti il pilota che eroicamente sorvolò il cielo dell'Artico alla ricerca dei dispersi, il Commendatore Russo invece coordinò le navi per permettere il rimpatrio dei marinai naufragati.

LOTTO 235

Autografo di Umberto Nobile Spedizione Dirigibile "Italia" Fotografie

Stima: 250 - 300€

Biglietto da visita interamente autografo del Generale Umberto Nobile, inviato al Commendatore Giuseppe Russo, co-direttore dei Trasporti Marittimi Italiani.

Con il presente documento, il Generale saluta la moglie e il Commendator Russo ed infine ringrazia.

All'interno del piccolo lotto si aggiungono:

- Un biglietto da visita interamente autografo di Giuseppe Romagna Manoia, capitano di Vascella della nave "Città di Milano", la nave che ebbe il compito di recuperare Nobile e gli altri superstiti a seguito dello schianto del Dirigibile "Italia" nell'Artico.

- N°7 cartoline fotografiche originali che testimoniano la presenza delle Navi Città di Milano, Orinoco, e Krassin alla Baia del Re (Kongsfjorden).

LOTTO 236

Autografo di Benito Mussolini Fotografia con Dedica Interamente Autografa

Stima: 600 - 800€

Fotografia originale con dedica interamente autografa e firmata di Benito Mussolini celebre politico, militare e giornalista italiano. Fondatore del fascismo, fu presidente del Consiglio del Regno d'Italia dal 31 ottobre 1922 al 25 luglio 1943. Nel gennaio 1925 assunse poteri dittatoriali, instaurando un regime totalitario, e dal dicembre dello stesso anno acquisì il titolo di capo del governo primo ministro segretario di Stato. Dopo la guerra d'Etiopia, aggiunse al titolo di duce quello di "Fondatore dell'Impero" e divenne Primo Maresciallo dell'Impero il 30 marzo 1938. Fu capo della Repubblica Sociale Italiana dal settembre 1943 al 25 aprile 1945.

Rara fotografia ai sali d'argento che riproduce una fotografia di Ghitta Carell (Roma XVI) con dedica interamente autografa e firmata di Mussolini: "Ai coniugi Emma e Cesare Marchisio con fervido voto - Roma 24 Giugno XVII - Mussolini".

LOTTO 237

Autografo di Charles Poletti Politico New York Attestato Governo Militare Alleato

Stima: 180 - 250€

Documento firmato da Charles Poletti noto militare e politico statunitense; fu vice governatore di New York nel 1942. Per un mese ricoprì la carica di governatore. Con il grado di Tenente colonnello fu inviato in Italia nel luglio 1943 al seguito delle truppe di occupazione, e per la sua esperienza amministrativa fu capo degli Affari Civili della VII armata americana. In quell'incarico fu preferito a Fiorello La Guardia. Inizialmente assegnato alla ricostruzione dell'amministrazione civile della città di Palermo, per l'amministrazione militare alleata guidata dal maggior generale inglese Francis Rennell Rodd fu il responsabile civile della Sicilia (Region I), fino al febbraio 1944 di Napoli e della Region III, poi di Roma e infine di Milano, dove il 30 aprile 1945 assunse la carica di governatore della Lombardia. Il 13 dicembre 1943 fu insignito dall'università di Palermo la laurea honoris causa in scienze politiche in riconoscimento del lavoro svolto.

Documento su carta intestata del Quartier Generale Governo Militare Alleato Regione Lazio-Umbria redatto a Roma il 15 Marzo 1945.

Attestato rilasciato a Pasquale D'Aloia, impiegato come "Electrician", presso il Governo Militare Alleato dal 20 Luglio 1944 al 15 Marzo 1945 per i suoi servigi resi.

Presente la firma di Poletti in calce al documento in qualità di Colonnello Commissario Regionale.

Documento particolarmente raro dato il periodo e di difficile reperibilità.

LOTTO 238

Autografo di Piero Calamandrei Collaborazione Comisso Il Ponte

Stima: 250 - 300€

Lettera interamente autografa e firmata di Piero Calamandrei noto politico, giurista e avvocato italiano, nonché uno dei fondatori del Partito d'Azione.

Lettera redatta a Firenze il 6 Agosto 1949 e indirizzata a Giovanni Comisso (scrittore) su carta intestata della rivista "Il Ponte" Rivista mensile di politica e letteratura.

Calamandrei, vecchio professore di Comisso in diritto processuale, si rivolge allo scrittore "eminente e originalissimo" per chiedergli di collaborare alla rivista "Il Ponte" di cui Calamandrei è direttore.

Egli dice d'aver da sempre seguito l'ascesa letteraria del suo indimenticabile allievo e d'aver apprezzato la scelta di darsi alla letteratura piuttosto che al foro. Ciò che in particolare chiede a Comisso è di poter celebrare il trentennale della Rivista con un suo articolo di cui suggerisce il titolo: "Ricordi universitari di Comisso".

LOTTO 239

Autografo di Raffaele Paolucci Fotografia Busto Arrigo Minerbi

Stima: 120 - 150€

Autografo di Raffaele Paolucci, conte di Valmaggiore noto militare, politico, chirurgo e docente universitario italiano autore di oltre un centinaio di pubblicazioni a carattere scientifico, prodigatosi in oltre trentamila interventi chirurgici durante tutta la propria carriera.

Fotografia incorniciata del calco del ritratto del chirurgo prof. Raffaele Paolucci dello scultore Arrigo Minerbi conservato alla Galleria d’Arte Moderna e Contemporanea: Museo Filippo de Pisis.

Paolucci oltre all'autografo appone la data "1952".

Prezzo di partenza:

€ 50,00

LOTTO 240

Autografo di Achille Lauro Armatore Ritorno Politica Voto Stella e Corona

Stima: 180 - 250€

Biglietto dattiloscritto firmato da Achille Lauro celebre armatore, politico, editore e dirigente sportivo italiano. Proprietario di una delle più importanti flotte mercantili italiane (Flotta Lauro), nel secondo dopoguerra fu il principale esponente del movimento monarchico. Sindaco di Napoli per due volte, deputato alla Camera e senatore della Repubblica, la parabola della sua leadership politica fu l'espressione di un fenomeno politico-sociale definito come "laurismo", caratterizzato dalla costituzione di "un esteso e ramificato sistema di interessi" su cui convergeva un largo consenso "di stampo populista".

Biglietto personale dattiloscritto datato Napoli, 4 Aprile 1968 ed indirizzato ad un amico non specificato.

Lauro comunica la sua gratitudine qualora leggesse la lettera pubblicata sul "Roma" del 24 marzo in cui lo stesso Lauro spiega i motivi del suo ritorno alla politica attica ed il significato del voto a "Stella e Corona". Lauro oltre alla firma appone i saluti "Cordialmente".

LOTTO 241

Autografo di Sandro Pertini Richiesta Concessione Contributo Dipinto Giordano

Stima: 200 - 250€

Autografo di Sandro Pertini celebre politico, giornalista e partigiano italiano. Fu il settimo presidente della Repubblica Italiana dal 1978 al 1985, primo socialista e unico esponente del PSI a ricoprire la carica.

Lettera redatta su carta intestata del Presidente della Camera dei Deputati. Pertini informa la Sig.ra Maria Ighina che ha inviato un messaggio al Ministro della Pubblica Istruzione per la concessione del contributo occorrente per il restauro del dipinto del Giordano e seguiranno aggiornamenti. La missiva termina con un saluto del Presidente.

LOTTO 242

Autografo di Aldo Moro Biglietto da Visita con Nota Autografa

Stima: 200 - 250€

Biglietto personale da visita interamente autografo (senza firma) di Aldo Moro celebre politico, accademico e giurista italiano; fu tra i fondatori della Democrazia Cristiana e suo rappresentante alla Costituente; cinque volte Presidente del Consiglio dei ministri, guidò governi di centro-sinistra, promuovendo nel periodo 1974-76 la cosiddetta strategia dell'attenzione verso il Partito Comunista Italiano, attraverso il cosiddetto compromesso storico; fu rapito il 16 marzo 1978 e assassinato il 9 maggio successivo dalle Brigate Rosse.

Moro invia "cordialissimi auguri" ad un destinatario non specificato.

LOTTO 243

Autografo di Enrico Berlinguer Biglietto da Visita Interamente Autografo

Stima: 180 - 250€

Biglietto con nota interamente autografa (senza firma) di Enrico Berlinguer noto politico italiano, tra le figure più influenti e iconiche della cosiddetta Prima Repubblica. Fu un personaggio molto popolare, rispettato dagli avversari e amato dai propri militanti. Sull'onda emotiva della sua prematura scomparsa, il PCI alle elezioni europee del 1984 superò per la prima e unica volta la Democrazia Cristiana nei consensi. Sotto la sua segreteria, nel 1976 il PCI aveva già ottenuto il suo massimo risultato elettorale (34,4%), secondo partito alle spalle della DC.

Biglietto personale da visita di Enrico Berlinguer, Deputato al Parlamento, con nota interamente autografa: "La ringrazio per gli auguri che contraccambio cordialmente" montato su cartoncino ad alta grammatura con fotografia in bianco e nero.

Dimensioni cartoncino: 21 x 14,6 cm

LOTTO 244

Autografo di Licio Gelli Libro "A Nome di Donna: una Poesia" 1° Edizione

Stima: 180 - 250€

Autografo di Licio Gelli noto criminale e faccendiere italiano, principalmente noto come «Maestro venerabile» della loggia massonica P2. È stato condannato per la bancarotta fraudolenta del Banco Ambrosiano e per depistaggio delle indagini della strage di Bologna del 1980; secondo le indagini della procura di Bologna conclusesi nel 2020, è ritenuto uno dei mandanti della strage stessa. Dopo essere stato detenuto in Svizzera e Francia, ha vissuto ad Arezzo, a Villa Wanda, fino al giorno della sua morte.

Autografo di Licio Gellli sul risguardo anteriore del volume: "Al nome di donna: una poesia" pubblicato da Edizioni G. Laterza nell'ottobre 2000 in prima edizione.
Gelli manoscrive sotto alla sua firma anche la data 3-03-2003.

LOTTO 245

Autografo di Giulio Salvadori Servo di Dio Due Lettere con Preghiera Bimbo Scomparso Prematuramente

Stima: 180 - 250€

Due lettere interamente autografe e firmate del Servo di Dio Giulio Salvadori noto poeta e critico letterario italiano. Ebbe numerosi riconoscimenti per la sua opera di poeta e di critico letterario; amico di Gabriele D’Annunzio, se ne distaccò culturalmente, dopo il suo ritorno alla fede; ambedue inseguivano le bellezze nella vita e nell’arte, ma Giulio Salvadori a differenza di d’Annunzio, le trovò solo nel seguire Cristo, vera bellezza eterna e vivificante.
Fu sempre compiaciuto d’insegnare il catechismo ai fanciulli del popolo ed a collaborare con tante iniziative sociali e caritative, come l’Opera Nazionale per gli Orfani di Guerra, la "Società di S. Girolamo" per la diffusione del Vangelo e per la musica religiosa popolare, l’”Unione per il bene”, la redazione del periodico “L’ora presente”.

Lettere redatte a Roma nel Febbraio 1920, una il 7 e una il 27, indirizzate al Sig. Folchieri.

Nella prima lettera il Salvadori informa il destinatario che parteciperà con Giuseppina all'atto solenne e si rammarica perché non può spostarsi per il suo stato di salute. Alla fine della lettera invia una benedizione alla famiglia Bressan e al piccolo Luigi per tutta la vita.

Nella seconda lettera il Salvadori, a seguito della prematura morte, richiede il ritratto di Luigino, "possibilmente quello che ha quel sorriso così bello". Gli comunica che in mattinata avrebbe mandato il saggio: "Giustizia e pace ai tempi di Dante" dedicato al Folchieri e a P. Pietrobono ma non è ancora pronta la dattilografia.
Nell'ultima parte della lettera è riportata una lunga preghiera "Ricordino" dedicata al piccolo Luigi.

LOTTO 246

Autografo di Papa Pio XI (Achille Ratti) Benedizione Fotografia Felici Anniversario

Stima: 400 - 600€

Benedizione con nota autografa e firmata di Pio XI è stato il 259º vescovo di Roma e papa della Chiesa cattolica dal 1922 alla sua morte. Dal 7 giugno 1929 fu il 1º sovrano del nuovo Stato della Città del Vaticano.

Benedizione dedicata al Cavaliere Enrico Gorio per il 25° anniversario di sacerdozio.

Fotografia originale di Giuseppe Felici di Roma, con intestazione, dorature e adornamenti colorati a mano.

Unitamente alla firma il Papa appone di suo pugno le parole: "iuxta preces peramanter".

LOTTO 247

Autografo di Giovanni Battista Montini Papa Pio VI Biglietto 1959

Stima: 400 - 500€

Biglietto con nota interamente autografa e firmata del Cardinale Giovanni Battista Montini, futuro Papa Pio VI, è stato il 262º vescovo di Roma e papa della Chiesa cattolica, primate d'Italia e 4º sovrano dello Stato della Città del Vaticano, oltre agli altri titoli propri del romano pontefice, a partire dal 21 giugno 1963 fino alla morte. Beatificato nel 2014, fu proclamato santo il 14 ottobre 2018 da papa Francesco.

Biglietto ad alta grammatura, con il quale l'allora Card. Montini in qualità di Arcivescovo di Milano, ringrazia degli auguri presentati e ricambia.

Montini appone una nota interamente autografa e firmata: "Con memore ossequio. + GB Card. Montini".

LOTTO 248

Autografo di Joseph Ratzinger Fotografia Papa Emerito Benedetto XVI

Stima: 800 - 1000€

Fotografia con autografo del Cardinale Joseph Ratzinger eletto Papa Benedetto XVI nel 2005. Benedetto XVI è stato il 265º papa della Chiesa cattolica e vescovo di Roma, 7º sovrano dello Stato della Città del Vaticano, primate d'Italia, oltre agli altri titoli propri del romano pontefice, dal 19 aprile 2005 al 28 febbraio 2013. Settimo pontefice tedesco nella storia della Chiesa cattolica, Benedetto XVI ha tuttavia rinunciato al titolo di patriarca d'Occidente impiegato dai suoi predecessori. Dopo le dimissioni, il suo titolo diventò sommo pontefice emerito o papa emerito, mentre il suo trattamento rimase quello di Sua Santità.

Autografo apposto su fotografia in bianco e nero e redatto con pennarello blu: "Joseph Card Ratzinger".

LOTTO 249

Autografo di Giuseppe Verdi Biglietto Intestato con Firma e con Busta Interamente Autografa

Stima: 800 - 1200€

Biglietto intestato interamente autografo e firmato del compositore Giuseppe Verdi indirizzato al Senatore Riccardo Secondi di Genova.

Biglietto redatto a Milano il 2 Gennaio 1900 corredato di busta d'invio con destinatario anch'esso manoscritto da Verdi.

Nel biglietto Verdi invia un saluto alla Signora Secondi e un particolare ringraziamento al Professore.

LOTTO 250

Autografo di Richard Strauss Compositore Ricezione Pianoforte Bauer

Stima: 600 - 800€

Cartolina interamente autografa e firmata del celebre compositore tedesco Richard Strauss, redatta a Berlino il 31 ottobre 1913 ed indirizzata a Bauer, titolare della fabbrica di pianoforti di Berlino.

Con la presente cartolina Strauss invia delle specifiche relative all'apertura del pianoforte a coda che gli è stato recapitato lunedì.
Interessante manoscritto che testimonia l'attenzione fin nei minimi dettagli del compositore per ogni aspetto della sua musica.

La missiva riporta i timbri della città di Berlino (sul fronte) e quelli della città di Charlottenburg (sul retro).

Presenti due fori sul supporto.

LOTTO 251

Autografo di Mario Castelnuovo Tedesco Spartito "Ophelia" Shakespeare

Stima: 800 - 1200€

Spartito musicale di undici pagine interamente manoscritto e firmato di Mario Castelnuovo Tedesco celebre compositore italiano naturalizzato statunitense.

"Ophelia from Shakespeare Hamlet (The Passionate Pilgrim Serie VII N° 20)" con dedica interamente autografa e firmata, nell'intestazione e in calce, da Mario Castelnuovo Tedesco alla "Sig.ra Elisabetta Henraux con devota amicizia offre Mario - Firenze, 14 Maggio 1924".

Spartito interamente autografo scritto a più riprese con aggiunte autografe del Maestro Castelnuovo Tedesco e nella parte finale firmato da Mario Castelnuovo Tedesco con la data anch'essa autografa "Febbraio 1924".

Compositore colto e raffinato, musicò autori come Dante, Cavalcanti, Petrarca, Vogelweide, Cervantes, Shakespeare, Lorca, Whitman. Accanto agli autori classici e contemporanei, la propria cultura ebraica fu fonte di continua ispirazione per il compositore, che scrisse opere di argomento biblico o per la liturgia sinagogale. La preparazione tecnica solidissima gli permise di avere un dominio assoluto della forma e del contrappunto. Nel secondo dopoguerra fu criticato (anche aspramente) per il suo linguaggio conservatore, legato in egual misura al romanticismo tardo ottocentesco, all'impressionismo e al folklore spagnolo.

LOTTO 252

Autografo di Victor de Sabata Direttore d'Orchestra Esame Libretto Lettera da Besana

Stima: 200 - 250€

Lettera interamente autografa e firmata di Victor de Sabata noto direttore d'orchestra, compositore e didatta italiano.

Lettera redatta da Besana (Brianza), il 5 Luglio 1933 e diretta al "Caro Maestro" presumibilmente trattasi del compositore faentino Guido Guerrini.

De Sabata risponde al destinatario e felicemente lo informa che "ho compiuto...il passo ch'Ella mi chiedeva presso la Scala. Così non sarà, ora, più questione d'esame preventivo sul libretto e l'audizione, se ancora Ella la desidera, potrà avere luogo...sulle condizioni che le sembrano più favorevoli per il suo lavoro...".

Guerrini aveva probabilmente incaricato il direttore de Sabata -di casa al Teatro Della Scala- per ottenere l'audizione di una sua composizione.

LOTTO 253

Autografo di Bruno Walter Lettera Grand Hotel di Torino Incontro Amico

Stima: 180 - 250€

Lettera interamente autografa e firmata del celebre compositore tedesco Bruno Walter, redatta su carta intestata del Grand Hotel di Torino ed indirizzata ad un suo amico non identificato.

Con la presente lettera, scritta in tedesco, il compositore ringrazia l'amico per il tempo che gli ha dedicato nel breve incontro alla stazione e spera di rivederlo il più presto possibile a Milano.

Bruno Walter è riconosciuto come uno dei più importanti direttori d'orchestra europei, tanto che fu scritturato presso la New York Philarmonic e tra il 1941 e il 1959 diresse la Metropolitan Opera in uno dei teatri più importanti del mondo.

LOTTO 254

Autografo di Umberto Giordano Lettera con Busta a Guido Guerrini

Stima: 250 - 350€

Lettera interamente autografa e firmata di Umberto Giordano noto compositore italiano che ha legato il suo nome ad alcune opere liriche entrate stabilmente nel repertorio internazionale.

Lettera redatta a Roma presso l'Albergo Quirinale il 29 Novembre 1942 Anno XXI ed indirizzata a Guido Guerrini "Direttore del R. Conservatorio Cherubini - Firenze".

Lettera su carta intestata della Reale Accademia d'Italia e con busta anch'essa interamente autografa e firmata sul retro.

La lettera tratta certamente di una cerimonia con conferimento di premi. Giordano si dice: "favorevolissimo" all'iniziativa e consiglia: "Dovresti però scrivere anche a Cilea, Pizzetti e specialmente a Mascagni" ciò perché -a suo avviso- "se non si è tutti d'accordo i premi non si possono conferire".

Prezzo di partenza:

€ 100,00

LOTTO 255

Autografo di Arturo Toscanini Lettera da New York alla Moglie Carla con Busta

Stima: 600 - 800€

Lettera interamente autografo del celebre Maestro Arturo Toscanini corredata di busta, anch'essa interamente autografa, inviata alla moglie Carla Toscanini (nata De Martini).

La missiva è di grande interesse poiché racconta un Toscanini molto intimo e confidenziale, preoccupato dal suo aspetto fisico.
Il Maestro infatti lamenta un forte dolore, adesso migliorato, a causa di due denti e si confida con la moglie: "Ma tu Carla mi vorrai sempre bene anche senza i due denti, non è vero?"
La lettera continua poi ripercorrendo moltissime tematiche personali, come l'odio per la città di Philadelphia "ho lasciato definitivamente Filadelphia, non ne potevo più..." e una profonda malinconia che lo pervade: "...E Tommasino si è rimesso? Dio mio, quanta tristezza! E la guerra! e la bomba atomica!..."

Il manoscritto è vergato sulla carta intestata del "The Warwick - Locust Street at 17th- di Philadelphia, così come la busta.

Rarità da collezione

LOTTO 256

Autografo di Romano Mussolini Jazzista Fotografia Benito Mussolini

Stima: 180 - 250€

Bellissima fotografia di grandi dimensioni raffigurante il padre Benito Mussolini, firmata da Romano Mussolini noto pianista, compositore e pittore italiano. È annoverato tra i più noti e apprezzati jazzisti italiani del secondo dopoguerra.

La fotografia, inusuale, ritrae il Duce in posa vestito con pantaloni alla zuava, un golf a rombi, una cintura e un cappello nero.

Fotografia molto interessante che ritrae il Duce in abiti civili e non in abiti militari, come di consueto.

Prezzo di partenza:

€ 70,00

LOTTO 257

Autografo di Pino Daniele Cantante Volantino Electric Jam Tour 2009

Stima: 350 - 500€

Autografo di Giuseppe Daniele, detto Pino celebre cantautore, chitarrista e compositore italiano.La sua passione per i più svariati generi musicali ha dato origine a un nuovo stile da lui stesso denominato "tarumbò", a indicare la mescolanza di tarantella e blues, assunti come emblema delle rispettive culture di appartenenza.

Autografo apposto sul volantino promozionale per il tour "Electic Jam Tour '09" del 3 dicembre al PalaRuffini di Torino.

LOTTO 258

Autografo di Freddie Mercury Cantante "Queen" Cartolina Manoscritta e Firmata - Rarità

Stima: 1500 - 2000€

Bellissima ed estremamente rara cartolina interamente autografa del leader dei Queen Freddie Mercury.
La firma è apposta sul retro della cartolina che raffigura un'opera del pittore Rupert Stöckl.

Unitamente alla firma, Mercury scrive di suo pugno in inchiostro blu dedica e data: "To Karim Best Wishes Freddie Mercury - 1984"

Freddie Mercury, nato Farrokh Bulsara (Stone Town, 5 settembre 1946 – Londra, 24 novembre 1991), è stato un cantautore e compositore britannico di origini parsi. Ricordato da tutti per il suo talento vocale e per l'incredibile personalità sul palco, è considerato uno dei più celebri e influenti artisti nella storia del rock e riconosciuto come uno dei migliori frontman di sempre. Come membro dei Queen venne inserito nella Rock and Roll Hall of Fame nel 2001, e come singolo artista entrò a far parte della Songwriters Hall of Fame nel 2003.

A causa della sua prematura scomparsa è considerato uno degli autografi del mondo musicale più rari da reperire.

Unitamente al certificato Interactive COA-R dell'Associazione Autografi è presente un secondo parere positivo di autenticità rilasciato da Roger Epperson.

La cartolina è montata su di un cartoncino rigido contenente, unitamente all'autografo, l'immagine del leader dei Queen.