Autografi del '900 e Contemporanei

Asta n° 18 -Seconda Parte- Autografi '900 e Contemporanei dal 23 al 31 Marzo 2023.

Autografi del '900, Futurismo e Contemporanei: scopri l'incredibile selezione di autografi selezionati per te, con grandi rarità.

L’asta aprirà alle offerte alle ore 12:00 del 23 Marzo 2023 e terminerà dalle ore 20:00 del giorno 31 Marzo 2023.

Lotti: 54

LOTTO 201

Autografo di Elisabetta II Regina del Regno Unito Calendario con Dedica Principessa

Stima: 5000 - 7500€

Autografo di Elisabetta II (nata Elizabeth Alexandra Mary) è stata regina del Regno Unito di Gran Bretagna e Irlanda del Nord e degli altri reami del Commonwealth dal 6 febbraio 1952 all'8 settembre 2022. Figlia maggiore del Duca di York, che in seguito diventò re con il nome di Giorgio VI, e di sua moglie Elisabetta, prima Duchessa di York e poi regina consorte, divenne erede al trono nel 1936, anno dell'abdicazione di suo zio Edoardo VIII.
Nel 1947 sposò il principe Filippo Mountbatten, dal quale ebbe quattro figli: Carlo III, suo successore, Anna, principessa reale, Andrea, duca di York, ed Edoardo, conte di Wessex.

Quadretto stampato con calendario del 1951 (perfettamente conservato) con rara dedica interamente autografa e firmata dall'allora Principessa Elisabetta II: "From Elizabeth, with all good wishes", prima che diventasse Regina. Salì al trono come regina alla morte del padre, il 6 febbraio 1952, quando aveva venticinque anni, venendo poi incoronata il 2 giugno 1953 nell'abbazia di Westminster.

Quadretto vintage che raffigura un vaso di fiori dal titolo: "June Fragrance" by Vernon Ward su cartoncino ad alta grammatura.

Gli autografi della Regina Elisabetta II sono tra i più rari e ricercati, specialmente nel periodo precedente alla sua incoronazione, unitamente alla difficoltà di reperire una firma autentica essendo la sovrana incline ad utilizzare la famosa macchina Autopen per gran parte delle sue comunicazioni ufficiali, decreti e nomine dopo il 1959/60.

LOTTO 202

Autografo di Elena del Montenegro Regina d'Italia Fotografia Matrimonio con Cornice

Stima: 250 - 300€

Autografo di Elena del Montenegro, Regina d'Italia e consorte di Vittorio Emanuele III di Savoia, apposto su una bellissima fotografia che la ritrae nel giorno delle nozze.

La fotografia è stata scattata dal fotografo Bettini di Roma ed inserita all'interno di una bellissima cornice dell'epoca dorata.

Le dimensioni della cornice sono: 43,4 x 34,7 cm

LOTTO 203

Autografo di Vittorio Emanuele III di Savoia Fotografia Grandi Dimensioni con Cornice

Stima: 250 - 300€

Autografo di Vittorio Emanuele III di Savoia Re d'Italia (dal 1900 al 1946), Imperatore d'Etiopia (dal 1936 al 1943), Primo Maresciallo dell'Impero (dal 4 aprile 1938) e Re d'Albania (dal 1939 al 1943). Abdicò il 9 maggio 1946 e gli succedette il figlio Umberto II.

Bellissima fotografia originale del fotografo Bettini di Roma con autografo e data manoscritti dal Re d'Italia.

L'immagine è inserita all'interno di una bellissima cornice dorata dell'epoca con piedistallo sul retro di dimensione 42,8 x 34,5 cm.

LOTTO 204

Autografo di Vittorio Ceresa Carteggio Lasciapassare Funerale Re Umberto I di Savoia

Stima: 120 - 150€

Curioso piccolo carteggio autografo di Vittorio Ceresa, Segretario Capo della Presidenza del Consiglio dei Ministri sotto il Governo Pelloux I e Pelloux II, relativo alla morte del sovrano d'Italia Umberto I di Savoia nel 1900.

All'interno del carteggio sono presenti tre oggetti:

1) Lettera interamente autografa di Vittorio Ceresa, datata 8 agosto 1900, con la quale vengono fornite alcune informazione relative al funerale del sovrano d'Italia Umberto I di Savoia; brutalmente ucciso dall'anarchico Gaetano Bresci ad un concorso ginnico realizzato dall'Associazione Monzese Liberi e Forti. La missiva spiega al destinatario le modalità di svolgimento del Funerale al Pantheon di Roma: dovrà recarsi dal Capo Cerimoniere del Pantheon per ottenere tutte le informazioni necessarie per il funerale.

2) Biglietto da visita di Vittorio Ceresa, Capo della Presidenza del Consiglio dei Ministri, con sottoscrizione manoscritta del Ceresa che invia Vivissimi Ringraziamenti.

3) Lasciapassare della Prefettura di Roma per la libera circolazione delle vetture in occasione del trasporto della salma di Sua Maestà Umberto I, con facoltà di attraversare i cordoni della truppa.

Il piccolo carteggio deve essere considerato di sicuro interesse per la storia d'Italia e per la Monarchia Italiana.

LOTTO 205

Autografo di Luigi Luzzatti Colloquio Maurice Rouvier e Panslavismo

Stima: 400 - 500€

Lettera interamente autografa e firmata di Luigi Luzzatti celebre giurista, economista, banchiere, politico e accademico italiano, che fu Presidente del Consiglio dei ministri dal 31 marzo 1910 al 29 marzo 1911. Luzzatti è stato, nella storia del Regno d'Italia e poi della Repubblica, uno dei pochi presidenti del Consiglio ebrei insieme ad Alessandro Fortis e Sidney Sonnino. Fu durante il mandato di Luzzatti che, il 17 marzo 1911, si inaugurò il cinquantesimo anniversario dell'Unità d'Italia, festeggiato con mostre ed eventi pubblici.

Lettera redatta a Padova il 12 Ottobre (1910), indirizzata a Francesco Crispi - Ministro dell'Interno e Presidente del Consiglio.

Copiosa lettera di eccezionale importanza nella quale viene fatto un dettagliato rapporto del colloquio avuto dal Luzzatti con il Ministro francese Maurice Rouvier, sulle relazioni franco-italiane. Luzzatti esamina la politica italiana ed il suo pensiero riguardante la Francia, ove i successi dei nostri Governanti "hanno suscitato sospetti, equivoci, e peggio..."; ritiene inoltre che l'Italia dovrebbe mediare fra la Germania e la Francia.

Vengono esaminati i pericoli del Panslavismo ed è lieto che anche il Ministro francese abbia approvato la sua ipotesi "Una Russia che avesse schiacciato la Germania e l'Austria-Ungheria, non tarderebbe a schiacciare la Francia. E questo pericolo nonostante le cordiali dimostrazioni...".

Lettera corredata di busta d'invio anch'essa interamente autografa del Luzzatti.

Prezzo di partenza:

€ 100,00

LOTTO 206

Autografo di Giovanni Gentile Articolo Prima Guerra Europea L'Epilogo

Stima: 1.500 - 2.000€

Articolo interamente autografo e firmato di Giovanni Gentile celebre filosofo, pedagogista e politico italiano. Fu insieme a Benedetto Croce uno dei maggiori esponenti del neoidealismo filosofico e dell'idealismo italiano, nonché un importante protagonista della cultura italiana nella prima metà del XX secolo, cofondatore dell'Istituto dell'Enciclopedia Italiana e, da ministro, artefice, nel 1923, della riforma della pubblica istruzione nota come Riforma Gentile. La sua filosofia è detta attualismo. Figura di spicco del fascismo italiano, considerato persino egli stesso l'inventore dell'ideologia del fascismo.

Articolo inedito sulla Prima guerra europea, con annotazioni a matita di Mario Missiroli allora Direttore del Resto del Carlino presumibilmente risalente intorno al 1918-1919.

Articolo intitolato "L'Epilogo" (glorioso; cancellato a matita presumibilmente da Missiroli). Stesura originale con alcune cancellature e correzioni, per un articolo da pubblicarsi sul Resto del Carlino. In margine alla prima pagina è riportata un'annotazione a matita del Direttore del giornale Mario Missiroli "Missi".
La Prima Guerra Mondiale vista come epilogo del risorgimento italiano, che non considera concluso se non con l'acquisizione all'Italia di Trento e Trieste, quindi con la fine della guerra: "Il 3 novembre 1918 è l'ultima, ma la più fulgida data della storia del Risorgimento".

Articolo di grande interesse, estremamente raro.

LOTTO 207

Autografo di Benito Mussolini Lettera a Leandro Aripinati "Il Popolo d'Italia" Fascismo

Stima: 1.500 - 2.000€

Lettera interamente autografa di Benito Mussolini, politico e militare italiano, redatta su carta intestata del Popolo d'Italia il 6 Aprile del 1921, inviata a Leandro Arpinati, capo dello squadrismo bolognese insieme a Dino Grandi e Gino Baroncini.

All'interno della bellissima lettera il futuro Duce comunica all'Arpinati di aver gradito l'entrata "trionfale" riservatagli a Bologna ed aggiunge: "È stato anche il trionfo della tua fervida attività e di quella dei tuoi amici... Ricorderò per sempre le giornate del Fascismo Bolognese".

Alla lettera seguono indicazioni operative che rivelano la volontà di Mussolini di apparire, più innovatore che rivoluzionario: "Ora ti prego di consolidare il movimento, seguendo queste due direttive Generali: 1° Limitare l'uso della violenza allo strettamente necessario e impiegarla cavallerescamente; 2° Penetrare nella campagne.

Si ricorda che dopo il successo di Bologna, Mussolini si sarebbe recato da Gabriele d'Annunzio al Vittoriale degli Italiani.

A Bologna, nel 1921 Mussolini istituì il Natale di Roma (festa del lavoro in contrapposizione alla festa comunista del 1 maggio).

Alcuni restauri conservati eccellentemente eseguiti; lettera di incredibile interesse.

LOTTO 208

Autografo di Roberto Farinacci Raccolta Fondi Settimana Sportiva Fascista

Stima: 150 - 200€

Lettera firmata di Roberto Farinacci noto politico, giornalista e generale italiano. È stato segretario del Partito Nazionale Fascista.

Lettera su carta intestata della Grande Settimana Sportiva Fascista di Cremona - Maggio 1924 e redatto a Cremona, Dicembre 1923.

Comunicazione dell'Associazione Nazionale Schermidori Fascisti con sede a Cremona che organizza per il maggio 1924 una grande manifestazione sportiva fascista e una lotteria con premio. Successivamente viene richiesto di inviare entro il 15 febbraio l'importo dei biglietti venduti per organizzare la festa.

LOTTO 209

Autografo di Pietro Badoglio Fotografia Ufficiale Grandi Dimensioni

Stima: 280 - 350€

Fotografia ufficiale in uniforme militare con autografo di Pietro Badoglio noto generale e politico italiano, maresciallo d'Italia, senatore e capo del governo dal 25 luglio 1943 all'8 giugno 1944. Fu nominato motu proprio dal re Vittorio Emanuele III Marchese del Sabotino e Duca di Addis Abeba.

La fotografia è da considerarsi molto rara in quanto è difficile reperirne di questo grande formato.

LOTTO 210

Autografo di Benito Mussolini Lettera a Carlo Delcroix Monumento Luigi Cadorna a Pallanza

Stima: 1.500 - 2.000€

Straordinaria lettera interamente autografa e firmata di Benito Mussolini, celebre politico e militare italiano, redatta a Roma il 23 maggio 1932 ed indirizzata al politico Carlo Delcroix

All'interno della lettera, trascritta nel telegramma originale di corredo Mussolini scrive:

"Deputato Delcroix - Pallanza;
Tutti gli Italiani che fecero la guerra e ne conservano l'orgoglio sono oggi presenti a Pallanza, attorno al monumento che tramanderà nei secoli la memoria e la gloria di Cadorna. Placate ormai le passioni attraverso la completa cognizione degli eventi, il Popolo Italiano riconosce a Cadorna i meriti dell'organizzazione e del Capo, che non disperò mai.
Tutte le guerre e specie la guerra mondiale ebbero alterne vicende durante le quali condottieri e e popoli mostrarono la loro tempra e la loro virtù. L'Italia in grigio verde e camicia nera è degna di onorare Cadorna non solo nel granito, ma nelle opere esaltando la vittoria, promuovendo la giustizia, rispondendo sempre alla voce della Patria.

Mussolini".

La missiva è stata realizzata in occasione dell'inaugurazione del monumento funebre al Generale Luigi Cadorna a Pallanza (Verbania) dall'Architetto Marcello Piacentini, vera icona dell'Architettura del Regime.

Il testo della lettera è stato ricopiato nel telegramma originale viaggiato del Capo del Governo.

Altissima rarità.

LOTTO 211

Autografo di Alcide De Gasperi Lettera Servire il Paese e la Democrazia

Stima: 250 - 300€

Lettera dattiloscritta con autografa del primo Presidente della Repubblica Italiana Alcide De Gasperi, redatta su carta intestata della "Democrazia Cristiana, Il Segretario Politico" il 7 ottobre 1953.

All'interno della lettera, indirizzata ad un avvocato romano, De Gasperi ringrazia per le gentili espressioni di solidarietà rivoltegli.

La lettera è stata sicuramente realizzata a seguito della vittoria delle elezioni politiche del 1953, che vide nuovamente la Democrazia Cristiana come primo partito politico italiano.

La missiva così riporta: "Confortato dai segni di tanta fiducia, sarà il mio scopo quello di servire il Paese e la Democrazia.... È implicito da parte di tutti, nell'interesse del nostro Partito, solida garanzia di libertà e di evoluzione sociale".

Bella lettera, molto interessante per la storia italiana.

LOTTO 212

Autografo di Giuseppe Saragat Lettera Concessione Slogan Partito

Stima: 150 - 200€

Bellissima lettera autografata del futuro Presidente della Repubblica Italiana Giuseppe Saragat, redatta in preparazione delle elezioni del 1958 il 21 marzo 1958.

La missiva è da considerarsi come molto importante per le elezioni politiche del 1958 per la circoscrizione di Livorno: il segretario Generale del Partito Socialista Giuseppe Saragat infatti concede l'autorizzazione a Ivo Favilla di usare lo stemma e il motto del Partito Socialista (partito che prenderà il 16% nella circoscrizione labronica con 3 seggi).

Ad impreziosire ulteriormente l'autografo del futuro Presidente della Repubblica Italiana è la presenza della nota ufficiale del notaio Achille Sabelli -personaggio molto influente nella politica romana in quanto fu il notaio che nel 1948 redasse l'atto costitutivo del Partito d'Azione- che certifica la genuinità della firma.

LOTTO 213

Autografo di Ernesto Che Guevara Dichiarazione Eredità Repubblica di Cuba

Stima: 2.500 - 3.000€

Lettera con autografo del grande rivoluzionario, scrittore e guerrigliero argentino Ernesto "Che" Guevara, redatta a L'Avana il 29 marzo 1959 e indirizzata al Sig. Eddy Serafin.

All'interno della missiva il Che Guevara, in qualità di Ministro dell'industria Cubana, concede la dichiarazione di eredità al Sig. Eddy Serafin, molto probabilmente per il passaggio di un'industria dal padre al figlio.

Negli anni in cui il Che presiedeva la carica di Ministro dell'Industria cercò in ogni modo di spronare l'industria cubana facendosi carico di ogni piccolo dettaglio, poiché la maggior parte dei proventi dell'economia interna erano derivati da agricoltura e carburanti. Per cercare quindi migliorie da applicare al paese, viaggiò in tutto il mondo per imparare nuove tecniche d'industria.

Che Guevara è considerato come uno dei personaggi politici più influenti e potenti del panorama politico mondiale del secolo scorso, tanto che la celebre foto scattata dal celebre fotografo cubano Alberto Korda è una tra le più celebri e ristampate al mondo.

Il documento riporta il timbro ufficiale del Ministero dell'Industria e del registro generale della dichiarazione d'eredità.

Documento di interesse internazionale data la rarità e scarsità sul mercato.

LOTTO 214

Autografo di Aldo Moro Lettera Segretario Politico Democrazia Cristiana

Stima: 250 - 300€

Lettera dattiloscritta con autografo del Segretario Politico della Democrazia Cristiana, l'Onorevole Aldo Moro, redata su carta intestata della Democrazia Cristiana il 26 luglio 1961.

All'interno della missiva, indirizzata ad un dottore barese, Moro si scusa per non aver risposto prima alla sua lettera del 9 maggio scorso.

La lettera prosegue con parole di ringraziamento nei confronti di Leonetti da parte di Moro: "Desidero ringraziarla vivamente per le buone ed affettuose parole che ha voluto rivolgermi e le assicuro che ben volentieri mi avvarrò della Sua affettuosa collaborazione... La ringrazio, altresì per l'attività intelligente e proficua che ha svolto e svolge nell'interesse del partito e mi auguro che anche per l'avvenire, il Partito possa sempre giovarsi della Sua leale e disinteressata collaborazione.

Interessante cimelio autografo di uno dei politici più celebri in Italia e nel mondo, anche a seguito della sua prematura scomparsa avvenuta per mano delle Brigate Rosse nel 1978.

LOTTO 215

Autografo di Bettino Craxi Politico Libro "Il Rinnovamento Socialista" 1981

Stima: 120 - 150€

Libro con dedica interamente autografa e firmata di Bettino Craxi celebre politico italiano, Presidente del Consiglio dei ministri dal 4 agosto 1983 al 17 aprile 1987 e Segretario del Partito Socialista Italiano dal 16 luglio 1976 all'11 febbraio 1993. Craxi è stato uno degli uomini politici più rilevanti della Repubblica italiana e fu il primo socialista ad aver rivestito l'incarico di Presidente del Consiglio dei Ministri.

Dedica interamente autografa e firmata di Bettino Craxi: "A Ezio con affetto, Craxi - Roma, 20/XI/1981" sul libro "Il rinnovamento socialista per il rinnovamento dell'Italia. Atti del Congresso provinciale e regionale del PSI - Milano, aprile 1981".

LOTTO 216

Autografo di Mikhail Gorbaciov Presidente URSS e Premio Nobel Pace Womens World Awards

Stima: 200 - 250€

Fotografia di grandi dimensioni con autografo di Mikhail Gorbachev celebre politico ed ultimo leader dell'URSS, apposta in occasione della premiazione del Women's World Awards del 2004.

La fotografia firmata in inchiostro blu, raffigura il leader dell'URSS sorridente in piedi.

LOTTO 217

Autografo di Boris Valentinovic Volynov Colonnello Cosmonauta Soyuz-5

Stima: 120 -150€

Cartolina firmata del Colonnello Boris Valentinovic Volynov noto cosmonauta sovietico.

Cartolina ufficiale originale dell'epoca che riporta la dicitura in russo: "Pilota cosmonauta dell'URSS - Eroe dell'Unione Sovietica - Comandante della navicella spaziale Soyuz-5. Volo 15-18 gennaio 1969".

LOTTO 218

Autografo di Eugene F. Kranz Direttore Volo NASA Ritorno Apollo 13

Stima: 180 - 250€

Doppio autografo di Eugene F. Kranz, direttore di volo alla NASA. Durante la sua illustre carriera alla NASA, Kranz ha assunto ruoli progressivamente più ampi e più capaci all'interno dell'arena generale delle operazioni di volo spaziale. Quando il Manned Spacecraft Center aprì a Houston, Kranz si trasferì in Texas e divenne capo del Flight Control Operations Branch. A Houston, ha servito come direttore di volo Gemini dal 1964 al 1968. Tra il 1969 e il 1973, i suoi altri compiti presso MSC includono: capo, divisione controllo volo; direttore di volo per i programmi Apollo e Skylab; direttore di volo per il primo allunaggio (Apollo 11); e direttore di volo per il ritorno dell'equipaggio dell'Apollo 13. Ha anche lavorato come direttore delle operazioni di volo durante il programma Skylab dal 1969 al 1974. Alla fine di Skylab nel 1974, Kranz è stato promosso a vicedirettore delle operazioni di volo e poi nel 1983 a direttore delle operazioni di missione. Nel 1994 si è ritirato dalla NASA.

Il primo autografo è stato redatto su un personale biglietto da visita mentre il secondo autografo è stato apposto, in epoca più giovanile, in una fotografia che raffigurante un dettaglio dell'Apollo 13 ovvero il modulo di servizio danneggiato (dopo essere stato espulso poco prima della fine della missione), ove si nota il pannello mancante staccatosi a seguito dell'incidente.

LOTTO 219

Autografo di Giovanni Fattori Lettera Acquaforti Non Consegnate Per Difetti

Stima: 500 - 750€

Lettera interamente autografa e firmata di Giovanni Fattori celebre pittore e incisore italiano. È considerato tra i maggiori pittori italiani dell'Ottocento e tra i principali esponenti del movimento dei Macchiaioli.

Lettera redatta il 3 Luglio 1906.

Fattori scrive al destinatario che non ha ricevuto le acqueforti e che alcune non sono presentabili, specialmente la Carica di Cavalleria (a Montebello), i margini sono più o meno strappati. "Non intendo di farle un rimprovero, ne di avere compensi, ma solo avvertirla di usare più sorveglianza; e mai ho provato il poco interesse di averle almeno mostrate: al mio studio e all'Esposizioni ne vendo sempre".

LOTTO 220

Autografo di Filippo Tommaso Marinetti Lettera in Francese Nuove Pubblicazioni

Stima: 800 - 1.000€

Lettera interamente autografa e firmata di Filippo Tommaso Marinetti celebre poeta, scrittore, drammaturgo e militare italiano. È conosciuto soprattutto come il fondatore del movimento futurista, la prima avanguardia storica italiana del Novecento.

Lettera in francese redatta presumibilmente a Parigi intorno al 1904 ed indirizzata ad un caro amico "Mon très cher Ami".

Marinetti scrive che ha ricevuto il numero della "Tribuna" che annunzia la lettura in pubblico del suo poema Destruction: "... Merci de tout coeur. D'illustres écrivains Français me comblent d'éloges en affermant dans leurs articles que ce livre est infiniment supérieur à "La Coquête des Etoiles", à tout les points de vue: composition, style, richesse verbale, vers libres etc..bref: un pas de géant!...". (Traduzione: Grazie di cuore. Illustri scrittori francesi mi inondano di elogi, affermando nei loro articoli che questo libro è infinitamente superiore a "La Conquête des Êtoiles", sotto tutti i punti di vista: composizione, stile, ricchezza verbale, versi liberi, ecc.Insomma: un passo da gigante!).

Marinetti chiede al destinatario -certo il critico letterario della "La Tribuna"- se ha letto per intero il libro: "...Je tiens beaucoup à connaître votre jugement definitif. Songez que ce poéme resume deux longues années de travail acharné et de fevre intellectuelle...". (Traduzione: Voglio davvero conoscere il tuo giudizio finale. Ricorda che questa poesia riassume due lunghi anni di duro lavoro e febbre intellettuale).

Infine il giovane futurista ventottenne spera che un così grosso sforzo da parte sua possa essere coronato da un nobile e potente articolo su La Tribuna da parte del corrispondente.

La Coquête des Etoiles pubblicato nel 1902 e Destruction pubblicato 1904 sono fra le più importanti prime opere di Marinetti. Entrambe scritte in francese, sono la prima un poema e la seconda una raccolta di liriche.

LOTTO 221

Autografo di Giacomo Balla Cartolina Artistica a Luciano De Nardis Propaganda Futurista ai Giovani

Stima: 3.800 - 5.000€

Cartolina interamente autografa, firmata e disegnata di Giacomo Balla celebre pittore, scultore, scenografo e autore di "paroliberi" italiano. Fu un esponente di spicco del Futurismo firmando assieme agli altri futuristi italiani i manifesti che ne sancivano gli aspetti teorici.

Cartolina viaggiata, inviata al «FUTURISTA Luciano DE NARDIS - Via Garibaldi 2 Forlì» da Roma, l'11 dicembre 1921 (da timbro postale).

Giacomo Balla è considerato come uno dei massimi tra i pittori futuristi e si cimentò con risultati eccezionali in quella che può essere definita come "arte postale". Praticamente tutte le cartoline da lui inviate fino agli anni '30 riportano più di un elemento artistico o pittorico, da considerarsi talvolta delle vere e proprie opere d'arte in miniatura. Numerose sono le cartoline di Balla inviate a Livio Carloni (Pseudonimo di Luciano De Nardis) a Forlì che, proprio sotto l'aiuto del pittore, ebbe una carriera artistica incentrata sulla produzione di giocattoli futuristici.

Balla lavora su un foglio di recupero, (Attenzione, non si tratta di mancanze ma di un vero e proprio cartoncino leggero con ritagli e difetti in origine) su cui possiamo rinvenire appunto tracce pittoriche: ritaglia quindi una parte in formato cartolina e lavora al recto e al verso con tempera e inchiostri di colore blu e verde.

Il testo è unico e tipico di Balla:

"Carissimo finalmente il sempre mio De Nardis ricomparisce con novità costruzioni allodola MERAVIGLIOSISSSSSSSIMEEE. Tutto il nostro movimento futurista artistico procede a GRANNNNVELOCITÀ seguendo il tempo nel suo nuovo sviluppo e vedrai anche l'Espos. Ferrara sarà riuscitisssima. Augura a tutti i Giovani dico i GIOVANISSIMIII tutte le forze Velocisssimeee per riuscire nella nuova Arte Futurista. Quando ti vedrò da me? Svilupperemo pitture plastiche-costruzioni-architetture-musiche. Balla".

Cimelio autografo futurista di grandissimo pregio e di altissima rarità.

LOTTO 222

Autografo di Filippo Tommaso Marinetti Ringraziamento Libro Ricevuto Carta "Movimento Futurista"

Stima: 1.200 - 1.500€

Lettera su carta intestata del Movimento Futurista, diretto da F. T. Marinetti redatta il 23 Febbraio 1930 presumibilmente a Roma.

Lettera indirizzata a Mario Dei Gaslini per ringraziarlo della ricezione del volume Paradisi d'Oriente. "Lo leggerò con cura. Grazie. Una forte stretta di mano dal tuo F. T. Marinetti."

La lettera riporta un piccolissima mancanza, nella parte finale, che non compromette l'integrità dell'autografo.

Quella presentata è in assoluto una delle carte intestate più rare ed apprezzate del movimento futurista, disegnata personalmente dal genio Giacomo Balla dal titolo "Il Pugno di Boccioni" ed il motto "Marciare Non Marcire".

Documento di altissima rarità.

LOTTO 223

Autografo di Ernesto Michahelles "Thayaht" Futurista Lettera Condoglianze da Firenze

Stima: 250 - 350€

Lettera interamente autografa e firmata di Ernesto Michahelles celebre artista italiano. Conosciuto con il nome d'arte di Thayaht, Ernesto Michahelles, con una costruzione formativa iniziale sostanzialmente da autodidatta e una successiva continua crescita basata sul suo eclettismo, fu scultore, pittore, fotografo, disegnatore, architetto, inventore e orafo. Fu dunque un'artista estremamente poliedrico e innovatore, un antesignano di nuove sensibilità: la sua opera si distingue per le linee e le forme sintetiche, che attraverso una precisa geometria esprimono una squisita eleganza. Fu Tommaso Marinetti ad arruolarlo nel Futurismo, insieme al fratello Ruggero Alfredo Michahelles, nome d'arte RAM. Operò, acquisendo da subito grande notorietà, anche nel campo della moda in seguito all'incontro, avvenuto a Parigi nel 1918, con Madeleine Vionnet per la quale disegnò capi con accostamenti cromatici e combinazioni geometriche innovative per l'epoca. È l'inventore, nel 1919-1920, con il fratello RAM, della tuta, (oltre alla certa ideazione dell'indumento, da molti gli viene attribuita anche la coniazione del neologismo, che trarrebbe spunto dalle sovrapposizioni estetiche del modello originario in cui si coglie il delinearsi di una T, poi di una U e infine di una A).

Lettera redatta a Firenze, il 6 Marzo 1941 ed indirizzata a Sofia. Michahelles si scusa per il ritardo nel fare le condoglianze alla destinataria per la morte del padre e scrive che ha avuto anche lui problemi familiari.

Autografo raro e difficilmente reperibile.

LOTTO 224

Autografo di Mino Maccari Brochure con Dedica Interamente Autografa

Stima: 100 - 150€

Dedica interamente autografa e firmata di Mino Maccari noto scrittore, pittore, incisore e giornalista italiano, vincitore del Premio Feltrinelli per la Pittura nel 1963 e primo vincitore del Premio Satira Forte dei Marmi nel 1973.

Brochure illustrata "Mino Maccari espone pitture, disegni e incisioni dal 19 dicembre 1964 alla libreria Feltrinelli" con dedica interamente autografa e firmata: "A Cesare Marchisio (editore) - 19 Dicembre 1964 - Mino Maccari".

Condizioni: la brochure riporta alcuni difetti e strappetti a seguito di un distaccamento da un supporto cartaceo sul retro senza perdita di testo.
Buon esemplare.

LOTTO 225

Autografo di Guglielmo Marconi Inventore Fotografia Nave Napoli Prima Guerra Mondiale

Stima: 500 - 700€

Rarissima e bellissima fotografia di grandi dimensioni autografata dell'inventore e vincitore del Premio Nobel per la Fisica nel 1909 Guglielmo Marconi, inserita all'interno di una bella cornice in legno originale dell'epoca.

La fotografia mostra la nave da battaglia "Napoli", una nave da battaglia pre-dreadnought della Classe Regina Elena, che prese parte alle battaglie della guerra italo-turca e della prima guerra mondiale.

Marconi nel corso della prima guerra mondiale assunse il grado di Capitano di vascello della Regia Marina e non appena l'Esercito comprese le straordinarie potenzialità dell'uso del telegrafo passò in breve tempo da semplice volontario ad uno dei gradi più alti della Marina.

Marconi fu talmente influenzato dalla Marina che una volta finita la guerra decise di acquistare il Panfilo Elettra (una nave di pattuglia battente bandiera inglese che veniva utilizzata per il controllo dei canali della Manica) per utilizzarlo come laboratorio in movimento, tanto che nel 1920 e 1921 venne ormeggiata a Fiume per favorire le comunicazioni dei legionari di Gabriele D'annunzio.

Priva di datazione, possiamo cronologicamente far risalire l'immagine e l'autografo tra il 1915 e il 1925

LOTTO 226

Autografo di Eduardo De Filippo Attore Fotografia Roma 1955

Stima: 250 - 300€

Fotografia con autografo di Eduardo De Filippo celebre drammaturgo, attore, regista, sceneggiatore e poeta italiano. Considerato uno dei più importanti autori teatrali italiani del Novecento, è stato autore di numerose opere teatrali da lui stesso messe in scena e interpretate e, in seguito, tradotte e rappresentate da altri anche all'estero. Autore prolifico, lavorò anche nel cinema con gli stessi ruoli ricoperti nell'attività teatrale. Per i suoi meriti artistici e i contributi alla cultura, nel 1981, fu nominato senatore a vita dal Presidente della Repubblica Sandro Pertini e gli furono conferite due lauree honoris causa in Lettere dall'Università di Birmingham nel 1977 e dall'Università degli Studi di Roma La "Sapienza" nel 1980.

Fotografia redatta a Roma nel 1955 che ritrae De Filippo con una sigaretta in mano.

LOTTO 227

Autografo di Robert De Niro Fotografia con Dedica in Italiano

Stima: 280 - 350€

Fotografia con dedica interamente autografa e firmata di Robert De Niro celebre attore, regista cinematografico e produttore cinematografico statunitense con cittadinanza italiana. Attore prolifico e versatile, è considerato uno dei migliori attori della storia del cinema, soprattutto per l'importante produzione a cavallo tra gli anni settanta e gli anni novanta del XX secolo, in cui ha avuto modo di lavorare con rinomati registi in pellicole di enorme successo. Perfezionista noto per la maniacale preparazione e documentazione dei suoi ruoli, ha interpretato alcuni tra i più noti, travagliati e complessi personaggi apparsi sullo schermo.

Fotografia originale risalente agli anni '80 con dedica interamente autografa e firmata di De Niro in italiano: "Ad Arcangelo, Bravo! Mangia per tutti! Probabilmente ci rivedremo! Rob De Niro"

La fotografia riporta un leggero alone dovuto all'esposizione al sole.

LOTTO 228

Autografo di Sergio Leone Fotografia con Giornalista François Chalais a Nizza

Stima: 250 - 300€

Bellissima fotografia con autografo di Sergio Leone celebre regista, sceneggiatore e produttore cinematografico italiano. È riconosciuto come uno dei più importanti e influenti registi della storia del cinema. Celebre per i suoi film del genere spaghetti-western, nonostante abbia diretto pochi film la sua regia ha fatto scuola, contribuendo alla rinascita del western negli anni sessanta grazie a titoli come Per un pugno di dollari, Per qualche dollaro in più, Il buono, il brutto, il cattivo (che formano la cosiddetta "trilogia del dollaro") e C'era una volta il West, mentre con C'era una volta in America ha profondamente rinnovato il lessico dei gangster movie (queste ultime due pellicole, assieme a Giù la testa, fanno parte invece della "trilogia della seconda frontiera americana", come definita dallo stesso Leone, altresì conosciuta in seguito come "trilogia del tempo" da una definizione datagli dal critico cinematografico Morandini o anche, infine, "trilogia della fiaba").

La fotografia immortala Leone in compagnia di François Chalais celebre giornalista ed editorialista cinematografico all'Hotel Negresco di Nizza. La fotografia mostra il celebre regista in piedi mentre conversa con giornalista francese.

L'autografo di Sergio Leone deve essere considerato come uno tra i più importanti del cinema mondiale.

LOTTO 229

Autografo di Ruggero Leoncavallo Compensi Operetta "Malbruk" da Brisago

Stima: 600 - 800€

Lettera interamente autografa e firmata da Ruggero Leoncavallo, celebre compositore e librettista italiano, autore di opere liriche e operette.

Lettera su carta intestata con iniziali dorate, redatta a Brisago (Svizzera) il 6 Novembre 1909 ed indirizzata all'amico "Renzo".

Interessante lettera, scritta presumibilmente ad un impresario teatrale, relativa al periodo in cui Leoncavallo -sfiduciato per alcuni insuccessi- ripiegò, su un'arte di minori pretese: l'operetta. Si duole che un articolo apparso "clandestino" sul Corriere abbia privato il corrispondente del piacere di una gradevole sorpresa, ma soprattutto "perchè presenta al pubblico il soggetto svisato...". La sorpresa era certo la messa in scena della sua operetta "Malbruk"; infatti così il musicista prosegue: "Ho protestato presso il Maresca. Ma poichè mi ha rotto le uova nel paniere cerco di farti la migliore omelette possibile pregandoti di accettare con la tua signora il Malbruk sotto il tuo valido appoggio senza alcun compenso dividendo a metà gli utili che ne ricaveranno...". E questa un'offerta che egli fa "col cuore per provare la mia sincera amicizia." L'operetta Malbruk sarebbe andata in scena a Roma nel 1910.

LOTTO 230

Autografo di Ida L'vovna Rubinstejn Pagamento Penale Contratto Rappresentazione D'Annunzio

Stima: 450 - 600€

Lettera interamente autografa e firmata di Ida L'vovna Rubinštejn celebre danzatrice, mecenate e personaggio mondano della belle époque russa naturalizzata francese.

Lettera su carta intestata dell'Hotel Bristol Paris redatta il 28 marzo senza datazione e senza destinatario.

Condannata da un Tribunale italiano al pagamento di 35.000 Franchi per non aver rispettato un contratto per balletti da eseguirsi in Roma, si lamenta con il destinatario e si giustifica, scrivendo: "...Comment peut on me demander des sommes de cette importance pour des representations évidemment pas données à la suite des trasformations complétes operées par M. D'Annunzio à la piéce..."

Tradotto: Come possono essere chieste somme di tale importanza per rappresentazioni evidentemente non date a seguito delle trasformazioni complete effettuate dal sig. D'Annunzio sul pezzo...".

Nel 1911 Ida Rubinstejn si esibì come protagonista ne Il martirio di san Sebastiano, scritto da Gabriele d'Annunzio espressamente per lei e musicato da Claude Debussy. Questo balletto fu sia un trionfo (per il suo modernismo stilizzato) sia uno scandalo; l'arcivescovo di Parigi Léon-Adolphe Amette chiese ai cattolici di non andare a vederlo perché la parte di san Sebastiano era affidata a una donna ed ebrea. D'Annunzio la volle poi come protagonista nel 1921 della riedizione cinematografica della sua tragedia La nave, prodotta dalla Ambrosio Film di Torino e diretta dal figlio Gabriellino D'Annunzio.

Prezzo di partenza:

€ 150,00

LOTTO 231

Autografo di Enrico Caruso Lettera Comunicazione Guarigione Salsomaggiore

Stima: 750 - 1.000€

Lettera interamente autografa del più grande tenore di tutti i tempi Enrico Caruso, su lettera redatta al Grand Hotel des Thermes di Salsomaggiore il 17 settembre 1911 e indirizzata al Sig. Luigi Pane di New York.

All'interno della lettera, il celebre tenore comunica la ricezione del suo "simpatico" telegramma di auguri, che ha molto gradito.

Nel lungo proscritto che segue (che riporta un'ulteriore firma del Caruso) il tenore prende in giro l'amico: "Guardati perché hai molti nemici che cercano di metterti a malocchio con gli amici... Ho ricevuto delle lettere anonime... Fra le quali mi informano di una spesa per una 1° donna d'una compagnia di Operette". Il celebre cantante aggiunge, sempre con lo stesso tono scherzoso: "Io mi sono messo a ridere e mi sono detto: si vede che lo scocciato ha ben messo in opera le pillole.

La lettera è accompagnata dalla busta originale inviata, anch'essa manoscritta dal Caruso.

La missiva è stata realizzata nel corso di una "guarigione" di 10 giorni alle terme di Salsomaggiore.

LOTTO 232

Autografo di Enrico Caruso Cartolina Condizioni di Salute Gravi

Stima: 450 - 600€

Cartolina interamente autografa e firmata di Enrico Caruso celebre tenore italiano, considerato ad oggi uno dei più grandi tenori di tutti i tempi.

Cartolina interamente autografa redatta a Napoli, il 12 Giugno 1921 (timbro postale) ed indirizzata ad un Conte presso il Grand Hotel di Roma.

Nella cartolina Caruso ringrazia il destinatario per le parole ben accette e lo informa sulla sua salute: "La mia salute progredisce lentamente e spero che con un buon riposo a Sorrento mi rimetterò del tutto".

Dopo pochi giorni, Caruso venne trasportato da Sorrento a Napoli, nel tentativo di raggiungere Roma e morì il 2 agosto 1921, assistito dalla moglie, dal figlio Rodolfo, dal fratello Giovanni e da tutti quelli che gli volevano bene all'età di 48 anni.

Presente anche una cartolina fotografica Rizzo, raffigurante Caruso, con dedica interamente autografa (senza firma) del tenore indirizzata ad un amico.

LOTTO 233

Autografo di Ottorino Respighi Lettera Contratto Amburgo Suite Rossini

Stima: 350 - 400€

Lettera interamente autografa e firmata di Ottorino Respighi, Accademico d'Italia, è stato un compositore, musicologo e direttore d'orchestra italiano. Appartiene al gruppo di musicisti reali artefici del rinnovamento della musica italiana di quegli anni, noti come "generazione dell'Ottanta", insieme ad Alfredo Casella, Franco Alfano, Gian Francesco Malipiero e Ildebrando Pizzetti.

Respighi compose molte opere di vario genere (sonate, concerti, suites, opere liriche, cicli per voce e pianoforte e altro), ma è noto soprattutto per una serie di poemi sinfonici dedicati a Roma (la Trilogia romana) di cui il secondo, I pini di Roma, è il più celebre e di gran lunga il più inciso.

Lettera su carta intestata del R. Conservatorio di Musica di S. Cecilia di Roma, indirizzata ad Adolfo il 2 aprile 1925.

Bella lettera di contenuto musicale. Il corrispondente aveva presumibilmente prestato a Respighi un volume di musica rossiniana e ne aveva chiesto la restituzione, se così -ironicamente- esordisce il compositore: "... Ci voleva Rossini per avere tue notizie! Il tuo volume non è sfasciato...è intatto: soltanto quei "sozzoni" di russi della compagnia di Diaghielew vi hanno fatto alcune pagine dei segni col lapis che con un po' di pazienza si possono benissimo cancellare".

Respighi chiede quindi di poter trattenere ancora per 15 giorni quel volume in quanto ha fatto un contratto ad Amburgo coll'editore Rascher, per "una Suite Rossiniana, sui motivi di Rossini...", tratti appunto dalla raccolta "Riens".

Si ricorda che Respighi, nel 1919, aveva costituito, su musiche di Rossini, il balletto "La boutique fantasque", che venne messo in scena a Londra dalla celebre Compagnia di Diaghielev. Inoltre, sempre su musiche di Rossini, aveva composto nel 1925 la suite "Rossiniana".

LOTTO 234

Autografo di Gian Francesco Malipiero Lettera "Fra Gherardo" a Pizzetti

Stima: 300 - 350€

Lettera interamente autografa e firmata di Gian Francesco Malipiero noto compositore italiano. È stato un esponente della cosiddetta "Generazione dell'Ottanta".

Lettera redatta ad Asolo (Treviso) il 22 Luglio 1928 indirizzata al musicista Ildebrando Pizzetti.

Il Maestro si lamenta della "canìcola asolana" (periodo caldo-afoso), si dice lieto della promessa fatta dal corrispondente di andarlo a trovare. Accenna quindi a sé: "Noi, se nulla accade, saremo qui sino al 7 settembre..." per chiedere poi quali siano i progetti di Pizzetti: "... E tu? Lo so che sfuggi i Festival ed io farei altrettanto se non dovessi vedere alcune persone che mi è necessario vedere a Siena e poi è una scusa per fare un bel viaggio".

La lettera termina con una raccomandazione di Malipiero "Rispondi ti prego e non dimenticare Fra Gherardo." (Fra Gherardo è un'opera teatrale di Ildebrando Pizzetti, eseguita la prima volta nel 1928.

LOTTO 235

Autografo di Mario Castelnuovo-Tedesco Successo Prima Bacco in Toscana

Stima: 250 - 300€

Copiosa lettera interamente autografa e firmata di Mario Castelnuovo-Tedesco celebre compositore italiano naturalizzato statunitense.

Lettera su carta intestata redatta a Firenze, il 10 Maggio 1931, ed indirizzata ad un Maestro (il musicista Guido Guerrini).

Bella lettera dal contenuto musicale scritta due giorni dopo la prima rappresentazione al Teatro alla Scala dell'opera "Bacco in Toscana". Il musicista parla di un successo "abbastanza buono" la prima sera e di "critiche feroci" alla seconda. Il pubblico è stato invece benevolo, considerato soprattutto il fatto che, prima del "Bacco" ha dovuto assistere ai quattro atti dell'opera "Marta di Flotow".

"Bisognava, credo presentarla fra due opere in un atto perchè potesse avere il suo giusto rilievo; e capisco anche che non era facile imporsi con un lavoro di pura fantasia...". E prosegue: "... Ma non parliamo del pubblico, e non parliamo nemmeno di quegli altri...ho la conoscenza molto tranquilla: Le assicuro che il "Bacco" risultava proprio secondo i miei desideri, sia musicalmente che scenicamente...".

Castelnuovo-Tedesco accenna quindi alla prossima esecuzione di un suo "...nuovo poema per violino e pianoforte" a Parigi e ad alcuni concerti diretti a Bologna da Toscanini.

LOTTO 236

Autografo di Adriano Celentano Cartolina Promozionale 45 Giri Jolly

Stima: 120 - 150€

Cartolina promozionale firmata da Adriano Celentano celebre cantautore, showman, attore, regista, sceneggiatore, compositore e autore televisivo italiano. È stato soprannominato il Molleggiato per quello che fu il suo peculiare modo di ballare in gioventù. Gli viene riconosciuto il merito di essere stato uno dei primi a comprendere i cambiamenti nel mondo della musica e del costume, introducendo di conseguenza in Italia un nuovo tipo di musica, influenzato dal rock and roll proveniente dagli Stati Uniti.

Cartolina promozionale in bianco e nero Adriano Celentano Jolly 45 Giri (semplici, extended, long playing) risalente presumibilmente ai primi anni '60.
Sul retro è riportata una lista dei primi successi di Celentano.

LOTTO 237

Autografo di Domenico Modugno Cartolina Promozionale Fonit

Stima: 120 - 150€

Cartolina promozionale con autografo del celebre cantante napoletano Domenico Modugno, realizzata con la casa discografica Fonit.

Sul retro della cartolina promozionale sono indicati tutte le recenti uscite discografiche del celebre cantante.
La fotografia non riporta datazione ma può risalire al primo quinquennio degli anni '60.

LOTTO 238

Autografo di Mina Cartolina Promozionale Italdisc Sanremo 1961

Stima: 150 - 200€

Cartolina con firma autografa della celebre cantante italiana Mina, al secolo Mina Anna Maria Mazzini, redatta in occasione della partecipazione della star al Festival di Sanremo 1961.

La cantante, conosciuta anche come la Tigre di Cremona, riporta nel testo della cartolina il suo primo nome d'arte "Baby Gate".
L'autografo di Mina deve essere considerato come uno tra i più ricercati del panorama musicale italiano, visto il carattere estremamente riservato dell'artista.

La cartolina promozionale riporta una leggera piega nell'alto sinistro, senza compromettere l'integrità dell'autografo.

LOTTO 239

Autografo di Lucio Battisti e Alessandra Casaccia Cartolina Promozionale

Stima: 500 - 700€

Cartolina promozionale di Alessandra Casaccia con autografo di Lucio Battisti, realizzata in occasione del contratto di sponsorizzazione della Ariston Records del 1968.
La cartolina riporta sul fronte l'autografo e la fotografia di Alessandra Casaccia, cantante prematuramente scomparsa a seguito di un incidente aereo nel 1995; sul retro è invece presente l'autografo di Lucio Battisti.

La cartolina che riporta i due autografi deve essere considerata di estrema rarità, vista la prematura scomparsa di entrambi gli autori.

Autografo citato nell'archivio digitale Lucio Battisti Collection.

LOTTO 241

Autografo di Gianni Morandi Cantante Cartolina a Colori con Dedica

Stima: 80 - 120€

Cartolina con autografo di Gianni Morandi celebre cantante, musicista, attore e conduttore televisivo italiano. È considerato una delle colonne portanti della musica leggera italiana, con oltre 50 milioni di dischi venduti in tutto il mondo. Ha condotto il Festival di Sanremo per due edizioni, 2011 e 2012, mentre l'ha vinto nel 1987. È stato inoltre presidente onorario del Bologna Calcio dal 2010 al 2014.

Cartolina a colori raffigurante Gianni Morandi con dedica interamente manoscritta e firmata sul retro: "... ciao! Gianni Morandi 18/12/96".

LOTTO 242

Autografo di Franco Battiato Esibizione Milo Fest 2017

Stima: 150 - 200€

Raro autografo di Franco Battiato noto cantautore, compositore, scrittore, regista, pittore e politico italiano.

Cartoncino a colori raffigurante Battiato negli anni '80, l'autografo è stato redatto dopo l'esibizione di Franco Battiato al Milo Fest il 1° agosto 2017 (come da nota riportata sul retro).

LOTTO 243

Autografo di Gabriele d'Annunzio Pensieri Tragedia Mystére S. Sebastien

Stima: 1.000 - 1.200€

Manoscritto autografo senza firma di Gabriele d'Annunzio celebre scrittore, poeta, drammaturgo, militare, politico, giornalista e patriota italiano, simbolo del decadentismo e celebre figura della prima guerra mondiale, dal 1924 insignito dal Re Vittorio Emanuele III del titolo di Principe di Montenevoso.

Parole libere con correzioni, in francese, scritte solo da una parte, tranne l'ultima che comprende anche la metà del verso del foglio. Importante e breve trattazione più che del contenuto del suo "Mystére de S. Sebastien", del significato originale dello stesso nel contesto della letteratura antica francese.

D'Annunzio scrive che questo "Mystére" è composto in versi ottonari e poi esalta questa tipologia di verso alle volte dolce, alle volte rude, ustato magistralmente come: "in questi innocenti della Regina Margherita che ebbe davvero l'intuizione del verso drammatico... che supera ogni audacia moderna...". Il poeta aggiunge che le parti liriche e quelle cantate: "sono composti nella forma fissa della rondella, della villanella e dell'ottava...". D'Annunzio cita in proposito: "ung moult bel mystere", rappresentato di fronte al duca di Beaufort nel 1424 e messo in scena nel 1514 all'entrata di Maria d'Inghilterra "...au devant du portail du Chastelet de Paris...".

Il poema termina definendo questo mistero come: "une véritable tragédie liturgique.." composto di circa 3700 versi in 5 atti "... dont le dernier -entiérement musical- n'est qu'une figuration chorale du Paradis..." (...di cui l'ultima -interamente musicale- è solo una figurazione corale del Paradiso).

Scritto sorprendente soprattutto per la proprietà di linguaggio, oltre che per la profonda cultura da sempre mostrata dal Vate.

LOTTO 244

Autografo di Enrico Giuseppe Grifoni Libro Trattato di Gelateria

Stima: 550 - 700€

Rarissimo trattato di gelateria dal titolo: Manuale pratico per la fabbricazione dei gelati e relative conserve con autografo dell'autore Enrico Giuseppe Grifoni.

Editore: Milano, Casa Editrice Bietti
Anno: 1911, Prima edizione
Pagine: 159, edizione completa delle 7 tavole fuori testo.

Trattasi del primo libro di gelateria moderna portato alle stampe in Italia. A seguito della grande rilevanza nel settore, questo importante manuale di gelateria è valso al suo autore l’appellativo di “l'Artusi del gelato”. All'interno del testo viene riportato un minuzioso elenco di attrezzi, con particolare riguardo verso i segreti ed accorgimenti nonché molteplici considerazioni sulla professione del gelataio.
Nel testo vengono classificati i diversi tipi di gelati unitamente a dettagliate istruzioni per un corretto svolgimento delle diverse lavorazioni, come quella della colorazione. Sono presenti inoltre importanti consigli riguardo altri prodotti afferenti come ad esempio le “marmellate per gelati”.

L'autografo dell'autore è in calce a pagina 8.

Volume riccamente illustrato con copertina originale in tela verde e il titolo in bianco riportato sul dorso e sul piatto anteriore.

Condizioni: Il volume riporta alcuni difetti al piatto posteriore e alcuni difetti alle pagine che non compromettono la consultazione dello stesso.

Prezzo di partenza:

€ 250,00

LOTTO 245

Autografo di Luigi Pirandello Lettera Prigionia Figlio Prima Guerra Mondiale

Stima: 800 - 1.200€

Straordinaria lettera interamente autografa e firmata del celebre scrittore e vincitore del Premio Nobel per la Letteratura Italiana Luigi Pirandello, indirizzata al regista italiano Virginio Talli e redatta a Roma il 4 agosto 1918.

La missiva, dai contenuti estremamente personali e critici può essere divisa in tre parti: Critica al quotidiano "Messaggero" di Firenze; Delusione e rabbia per la prigionia del figlio in Austria; comunicazioni riguardo i prossimi spostamenti.

La prima parte della lettera riguarda una critica al quotidiano "Il Messaggero" di Firenze, in particolare nella figura del direttore Italo Carlo Falbo, che Pirandello definisce "un uomo di imperdonabile leggerezza", poiché aveva pubblicato sul suo giornale un "titolo volgare, da giornalucolo di provincia".

La lettera prosegue con un Pirandello preoccupato per le condizioni di salute del figlio Stefano (anche lui celebre autore), prigioniero degli Austriaci nel campo di lavoro di Mathausen da due anni e dieci mesi. Tale è la paura da far pensare a Pirandello di non riuscire più a vederlo. (il figlio per fortuna verrà poi liberato un anno dopo la fine della Grande guerra a seguito dell'Armistizio).
Pirandello negli anni di prigionia del figlio Stefano invierà ingenti somme di denaro, cibo, vestiti e perfino 500 sigarette fatte a mano da lui stesso e dalla moglie; fu così prodigato per la liberazione del figlio da chiedere persino in Vaticano, in particolare nella figura del Cardinale Gasparri, un aiuto per il figlio Stefano anche se molto scettico: "Ho così scarsa fiducia ormai!"

Gli Austriaci considerarono Stefano Pirandello come uno dei prigionieri più importanti, dato che nel corso delle trattative per lo scambio di prigionieri chiesero tre Generali catturati durante la guerra.

Termina la lettera con informazioni di carattere personale.

Lettera di grandissimo interesse ed estremamente rara.

LOTTO 246

Autografo di Trilussa Menu Hotel Bella Vista Frascati Firma Giuseppe Moroni e Cesare Corbellini

Stima: 250 - 300€

Curioso cimelio autografo di Trilussa e altri commensali su menu dell'Hotel Bella Vista di Frascati datato 27 Febbraio 1930.

Tra gli altri commensali possiamo trovare: il pittore Giuseppe Moroni, Gaetano Mondini, Cesare Corbellini, Guido Bonfede, Mainardi Pia, Ernesto Pagliani e altri.

Trilussa, pseudonimo anagrammatico di Carlo Alberto Camillo Salustri celebre poeta, scrittore e giornalista italiano, particolarmente noto per le sue composizioni in dialetto romanesco.

Lista delle pietanze: Antipasto vario, fettuccine alla Romana, fritto Villeroy, asparagi parmigiana, pollo arrosto con insalata verde, Gateau Millefoglie e frutta.

LOTTO 247

Autografo di Sibilla Aleramo Dedica Libro "Amo Dunque Sono" Mondadori

Stima: 180 - 250€

Libro con autografo della celebre scrittrice Sibilla Aleramo, redatta su una edizione del volume edito da Mondadori "Amo dunque sono".

Oltre all'autografo è presente una copiosa dedica: "Alla gentile signora Adele, lettrice acquistata alla Fiera del Libro di Roma il 1933".
Il volume racconta è un vero e proprio romanzo epistolare dove all'interno sono contenute 43 lettere dell'amante lontano, raccolte in unico libro; l'autrice definisce questo libro come la sua unica "opera di getto".

Sibilla Aleramo viene ricordata specialmente per la realizzazione del celebre scritto "Una donna", un romanzo autobiografico dove l'autrice descrive la condizione della donna del XIX e XX secolo.

LOTTO 248

Autografo di Ugo Ojetti Lettera Pubblicazioni D'Annunzio, Duce e Ciano

Stima: 150 - 200€

Lettera interamente autografa del celebre letterato e critico d'arte Ugo Ojetti, redatta a Firenze il 16 maggio 1939 su carta intestata della Reale Accademia d'Italia e indirizzata al politico Arrigo Solmi.

All'interno della lettera appare un Ojetti molto critico nei confronti del Solmi riguardo alla pubblicazione del Vittoriale degli Italiani di una riedizione dei "Canti della Guerra Latina di D'Annunzio". Ojetti non nasconde le sue preoccupazioni visto il momento delicato che stava passando l'Italia (erano i giorni della stipula del Patto D'Acciaio tra Germania e Italia, ratificato solamente 6 giorni dopo la lettera), che di fatto commenta: "Mi sembra che la ripubblicazione sia in questo momento inopportuna, politicamente. Ma forse tu hai ricevuto l'autorizzazione dal Duce o da Galeazzo Ciano".

Termina la lettera informando che il 21 sera parlerà alla Radio su D'annunzio e l'arte nella serie che Ojetti aveva promesso al Solmi.

LOTTO 249

Autografo di Eugenio Montale Lettera Richieste Lettere Italo Svevo

Stima: 400 - 600€

Cartolina autografa e firmata del poeta vincitore del Premio Nobel per la letteratura Eugenio Montale, redatta a Milano il 31 marzo 1966.

Missiva indirizzata al celebre collezionista di autografi Roland Sensini (scritta da diversa mano) dove Montale scrive: "Non posseggo più lettere ne cartoline di Italo Svevo, saluti da Eugenio Montale".

La cartolina riporta la foto della fonte Termale di Santa Lucia a Tolentino e presenta i timbri d'invio e il francobollo viaggiato.

Montale viene ricordato per la sua poetica distinta che, con grande sensibilità artistica, ha interpretato i valori umani sotto il simbolo di una visione della vita priva di illusioni.

Molto curiosa la richiesta fatta dal Sensini a Montale, che rimarca la difficoltà -riscontrata ancora oggi- di reperire l'autografo del grande scrittore triestino.

LOTTO 250

Autografo di Andrea Camilleri Fotografia Autore "Il Commissario Montalbano"

Stima: 150 - 200€

Fotografia con autografo di Andrea Camilleri celebre scrittore, sceneggiatore, regista teatrale e drammaturgo italiano. Ha raggiunto la popolarità dalla fine degli anni novanta per aver ispirato la serie televisiva di grande successo Il commissario Montalbano trasmessa da Rai 1. Ha insegnato regia all'Accademia nazionale d'arte drammatica, e tra gli studenti ha avuto Luca Zingaretti, che in seguito interpreterà il Commissario Montalbano. Le sue opere (oltre cento) sono state tradotte in almeno 30 lingue (tra cui inglese, francese, tedesco, spagnolo, portoghese, irlandese, russo, polacco, greco, norvegese, ungherese, giapponese, ebraico e croato) e ha venduto più di 10 milioni di copie.

La fotografia ritrae il celebre scrittore nella sua casa romana intento a leggere un libro.

LOTTO 251

Autografo Papa Pio X Indulgenza, Veste Papale Reliquia e Tela Ritratto

Stima: 600 - 800€

Indulgenza plenaria con nota maniscritta ed autografo di Papa Pio X per le dilette figlie: Sofia, Francesca, Nicoletta e Maria Corigliano Marchesine di Rignano.

Documento decorato con una fotografia ai sali d'argento (G. Felici di Roma) con cinque righe interamente autografe e firma di Papa Pio X per confermare l'indulgenza, redatto dal Vaticano, il 16 Agosto 1910.

Unitamente al documento autografo, è presente una reliquia, certificata con sigillo in ceralacca rosso, che riporta sul retro la dicitura: "Ex indumentis Beati Pii Decimi Summi Pontificis Romae die 20 V 1952 Maria Pia Sartor, 31 Via di Porta Angelica". La reliquia in questione è un ritaglio di un indumento della veste papale.

Si unisce al lotto una bellissima tela con difetti che riporta in basso la dicitura "Stabilimento Menotti Bassani & Co".

Dimensioni tela: 68,5 x 48,5 cm

Condizioni: il retro dell'indulgenza riporta dei restauri.

LOTTO 252

Autografo di Don Luigi Sturzo Servo di Dio Richiesta Mappe Catastali

Stima: 280 - 350€

Lettera interamente autografa e firmata da Don Luigi Sturzo, in qualità di Sindaco del comune di Caltagirone in provincia di Catania e Servo di Dio, inviata da Caltagirone il 21 luglio 1911 e diretta all'intendente delle finanze di Catania.

Lettera redatta su carta intestata del Comune di Caltagirone dove Sturzo, in qualità di Sindaco, richiede una mappa catastale del comune di Ramacca per venire a conoscenza di alcuni ex-feudi che hanno proprietà che interessano direttamente il suo comune.

Pertanto il Sindaco richiede le mappe dei seguenti ex-feudi:
1) Ex feudo Guimarra;
2) Ex feudo Sandretto;
3) Ex feudo Gambanera;
4) Ex feudo Castellani;
5) Ex feudo di Giovanni Bellone.

La missiva termina infine con una richiesta urgente di ricevere le mappe catastali al fine "di soddisfare i diritti e le tasse".

LOTTO 253

Autografo di San Luigi Orione Lettera Istituto "Divin Salvatore" da Roma

Stima: 350 - 450€

Lettera interamente autografa e firmata di San Luigi Orione celebre presbitero italiano, fondatore della Piccola opera della Divina Provvidenza. Beatificato nel 1980, è stato proclamato santo da papa Giovanni Paolo II nel 2004.

Lettera su carta intestata della Piccola opera della Divina Provvidenza Istituto Divin Salvatore redatta a Roma il 4 Luglio 1934 ed indirizzata a Giovanni Berlingeri di Genova.

La lettera evidenzia ancora una volta il carattere di Don Orione e la vicinanza alla sua gente: "Caro amico, il signore sia sempre con noi! Ho ricevuto la gradita sua: veda che ho fatto tutto quello che ho potuto pel caro Andrea, e prego che Dio la assista, si che possa ottenere non ad ottobre, ma subito la maturità...prego nostro signore di benedire lei caro dottore e tutta la sua casa".

Presente anche la busta, anch'essa autografa del Santo.

Autografo raro di difficile reperibilità.

LOTTO 254

Zucchetto Papalina di Benedetto XVI Papa Emerito Certificato Autentica Georg Gänswein

Stima: 3.500 - 4.200€

Zucchetto o Papalina bianca in seta moirée di sua Santità Benedetto XVI, Papa Emerito, accompagnato dal certificato di autenticità a firma del suo Segretario Particolare Georg Gänswein.

Certificato di autenticità, con busta, su carta intestata del Segretario Particolare Georg Gänswein di Sua Santità Benedetto XVI Papa emerito.

il presente documento è  rilasciato in data 3 Maggio 2021 da Città del Vaticano.

I pochissimi esemplari corredati di certificato sono da considerarsi di enorme rarità e rivalutazione economica nel tempo, in quanto tale certificato conferisce la certezza che la papalina sia stata realmente indossata da Sua Santità Benedetto XVI, Papa emerito.

Sono presenti sul mercato numerosi zucchetti a cui è stato attribuito il possesso del Papa emerito ma privi di certificazione.

Presente anche la scatola originale con bollino di A. Gammarelli di Roma. Gammarelli inizia la sua collaborazione con il clero romano nel 1798 e nelle loro sei generazioni di artigiani, hanno avuto l’onore di servire le sante memorie di Papa Pio XI, di Papa Pio XII, del Santo Giovanni XXIII, del Beato Paolo VI, del venerabile Giovanni Paolo I e del Santo Giovanni Paolo II e appunto Papa Benedetto XVI, oltre a fornire materiale per Sua Santità Papa Francesco.

Circonferenza Papalina: 18 cm circa.