Autografi del '900 e Contemporanei

Asta n° 17 -Seconda Parte- Autografi '900 e Contemporanei dal 27 Gennaio al 4 Febbraio 2023.

Autografi del '900 e Contemporanei: scopri l'incredibile selezione di autografi selezionati per te, con grandi rarità.

L’asta aprirà alle offerte alle ore 12:00 del 27 Gennaio 2023 e terminerà dalle ore 20:00 del giorno 4 Febbraio 2023.

Lotti: 48

LOTTO 201

Autografo di Audrey Hepburn Fotografia Paramount Pictures Film "Vacanze Romane"

Stima: 3.500 - 5.000€

Fotografia con dedica interamente autografa e firmata di Audrey Hepburn, nata Audrey Kathleen Ruston celebre attrice britannica. Vincitrice di due Oscar, di tre Golden Globe, di un Emmy, di un Grammy Award, di quattro BAFTA, di due premi Tony e di tre David di Donatello, la Hepburn fu una delle figure di spicco del cinema statunitense degli anni cinquanta e sessanta. L'American Film Institute ha inserito la Hepburn al terzo posto tra le più grandi star della storia del cinema e ha una sua stella sulla Hollywood Walk of Fame, al 1652 di Vine Street.

Fotografia in bianco e nero di grandi dimensioni, (25 x 20 cm) che ritrae una giovanissima Hepburn in posa promozionale per il film "Vacanze Romane" (1953), film diretto dal grande regista statunitense William Wyler, considerato come uno dei capolavori della filmografia mondiale.

La dedica è stata realizzata per una collaboratrice della Paramount Pictures, casa di produzione della pellicola.

Autografo estremamente raro e di difficile reperibilità, sia per il contesto in cui è stato realizzato sia per la giovanissima età dell'attrice britannica, considerato uno dei dieci autografi del mondo del cinema più rari di sempre.

LOTTO 202

Autografo di Sandra Mondaini Attrice Fotografia Spettacolo Sayonara Butterfly

Stima: 80 - 100€

Fotografia originale firmata da Sandra Mondaini celebre attrice, conduttrice televisiva e cantante italiana. Prevalentemente attrice comica, la sua carriera artistica sessantennale è stata strettamente legata a quella del marito, Raimondo Vianello, col quale ha formato una delle coppie più celebri e amate della televisione italiana, realizzando dagli anni sessanta in poi molti varietà televisivi e radiofonici e diversi film e telefilm, fra cui la nota sitcom Casa Vianello, andata in onda dal 1988 al 2007.

Cartolina fotografica risalente al 1958 quando la Mondaini con Vianello comincia a lavorare in teatro, in Sayonara Butterfly, parodia dell'opera di Puccini.

LOTTO 203

Autografo di Giorgio Albertazzi Fotografia Requiem per una Monaca

Stima: 120 - 150€

Bellissima fotografia con dedica interamente autografa e firmata di Giorgio Albertazzi celebre attore e regista teatrale italiano. Attore di teatro attivo per decenni sulle scene fu anche uno dei primi divi televisivi, protagonista di letture poetiche e di sceneggiati di grande successo.

La fotografia ritrae il celebre attore mentre interpretava il romanzo di William Faulkner "Requiem per una Monaca" durante la stagione artistica 1958-59, come dicitura riportata sul retro.

L'autografo è da considerarsi come uno dei più rari tra la scena televisiva italiana degli anni '60 del secolo scorso.

Prezzo di partenza:

€ 50,00

LOTTO 204

Autografo di Virna Lisi Attrice Fotografia con Doppio Autografo

Stima: 80 - 100€

Fotografia con doppio autografo di Virna Lisi, nome d'arte di Virna Pieralisi celebre attrice italiana. Ha ottenuto quattro David di Donatello, sei Nastri d'argento, un Globo d'oro e tre Grolle d'oro, oltre a due premi onorari: una Grolla d'oro e un Ciak d'oro alla carriera. Ha recitato anche a Hollywood, esordendo accanto a Jack Lemmon in Come uccidere vostra moglie nel 1965. È poi apparsa con Tony Curtis e George C. Scott in Due assi nella manica e con Frank Sinatra e Anthony Franciosa in U-112 assalto al Queen Mary, oltre che in due film con Anthony Quinn, Il segreto di Santa Vittoria (film premiato con il Golden Globe come miglior film commedia o musicale) diretto da Stanley Kramer, e La 25ª ora.

Cartolina fotografica risalente ai primi anni '60 con autografo di Virna Lisi sul fronte e sul retro, accompagnato da una nota "ad Angelo".

LOTTO 205

Autografo di Federico Fellini Regista Fotografia Originale Firmata

Stima: 300 - 400€

Fotografia in bianco e nero firmata da Federico Fellini celebre regista, sceneggiatore, fumettista, attore e scrittore italiano. Considerato uno dei maggiori registi della storia del cinema, è stato attivo per quarant'anni, dal 1950 al 1990, realizzando diciannove film in cui ha "ritratto" una piccola folla di personaggi memorabili. Definiva se stesso "un artigiano che non ha niente da dire, ma sa come dirlo".

Fotografia ufficiale degli anni '60 redatta da un fotografo spagnolo.

L'autografo di Federico Fellini di questo periodo è da considerarsi di difficile reperibilità.

LOTTO 206

Autografo di Edmondo De Amicis Studio Inedito Manoscritto Lingua Immobile

Stima: 300 - 400€

Studio interamente autografo e firmato di Edmondo De Amicis celebre scrittore, giornalista e militare italiano. È conosciuto per essere l'autore di Cuore, uno dei libri più popolari della letteratura mondiale per ragazzi.

"Lingua immobile", studio interamente autografo e firmato di De Amicis: "Ora questo titolo si dà a chi crede che la lingua debba procedere col tempo, ma senza precipitare nelle barbarie; a chi afferma che la lingua non si impara se non si studia, e non si possiede veramente, non istudiandola, neppure da chi l'ha succhiata dalla balia; a chi pensa che studiar la lingua del proprio paese è un dovere, come lo studiarne la storia e la geografia; e che non è uno studio vuoto e tedioso e che sterilisca l'ingegno se non nell'opinione di coloro che lo fanno senza riflessione e senz'amore, che dopo averlo incriminato, l'hanno smesso per inettitudine, o che non l'hanno impresso mai per indolenza. Il titolo di pedante è dunque diventato un titolo d'onore e ci spero che i redattori della Rivista lo meriteranno".

Presente la busta d'invio anch'essa autografa di De Amicis indirizzata a Pasquale Spinelli Direttore della Rivista "Idioma Gentile" a Siracusa (Sicilia).

Dal timbro riportato sulla busta possiamo datare lo studio 4 Agosto 1907.

LOTTO 207

Autografo di Giorgio Del Vecchio Lettera alla Madre Ida da Roma

Stima: 120 - 150€

Lettera interamente autografa e firmata di Giorgio Del Vecchio noto filosofo e giurista italiano, esperto di filosofia del diritto.

Lettera redatta a Roma il 3 Maggio 1918 su carta intestata del Sottosegretariato per la propaganda all'estero e per la stampa con busta d'invio anch'essa su carta intestata e interamente autografa di Del Vecchio.

Lettera indirizzata alla mamma, Ida Del Vecchio, ove esprime la gioia nel  ricevere la sua lettera del 1°, informandola che sta ottimamente e che si occupa di numerose faccende. Successivamente il figlio si compiace della comunicazione della visita di Arnoldo alla madre e della ricezione della cartolina che ha visto con piacere.

La lettera termina con gli auguri per la partenza e i saluti.

Prezzo di partenza:

€ 50,00

LOTTO 208

Autografo di Curzio Malaparte Libro "Intelligenza di Lenin" Dedica Carboni

Stima: 300 - 400€

Raro libro con dedica interamente autografa e firmata di Curzio Malaparte celebre scrittore, giornalista, militare, poeta e saggista italiano, nonché diplomatico, agente segreto, sceneggiatore, inviato speciale e regista cinematografico, una delle figure centrali dell'espressionismo letterario in Italia e del neorealismo.

Dedica interamente autografa e firmata: "Al Colonnello Carboni un Chirone con affettuosa simpatia di centauro fuori ordinanza. Malaparte - Torino, Giugno 1930".

Dimensioni: In 8°

Pagine: 174

Anno pubblicazione: 1930

Editore: Milano, Fratelli Treves

Note Bibliografiche

Rilegatura: Copertina rigida in mezza tela con dorature sul dorso

Condizioni: Le pagine interne riportano alcuni difetti. L'occhiello anteriore (dove è riportata la dedica) e il frontespizio riportano un restauro conservativo.

Rara edizione originale sequestrata all'epoca dell'uscita.

LOTTO 209

Autografo di Giulio Canella Libro "Alla Ricerca di Me Stesso Autodifesa" Smemorato di Collegno Caso Bruneri-Canella

Stima: 300 - 400€

Raro libro con autografo di Giulio Canella celebre filosofo, insegnante e militare italiano, disperso in battaglia durante la prima guerra mondiale, noto per essere stato poi identificato (erroneamente) come lo Smemorato di Collegno.

Il caso dello smemorato di Collegno, noto anche come caso Bruneri-Canella, è un famoso caso giudiziario e mediatico che si svolse in Italia tra il 1927 e il 1931, riguardante un individuo affetto da amnesia ricoverato presso il manicomio di Collegno. Egli fu identificato dalle rispettive famiglie sia come il professor Giulio Canella, disperso durante la prima guerra mondiale, sia come il latitante Mario Bruneri. La questione della sua identità fu oggetto di discussione sia sui giornali sia nei tribunali. Sebbene il processo civile avviato per la sua identificazione avesse stabilito che lo smemorato fosse in realtà Bruneri, la famiglia Canella continuò a riconoscerlo come il proprio congiunto. A causa dell'interesse mediatico suscitato dalla vicenda lo «smemorato di Collegno» divenne lo smemorato per antonomasia e l'espressione entrò nell'uso comune per indicare «una persona molto disattenta, che dimentica qualsiasi cosa» o in particolare «chi finge di non capire».

Libro Illustrato Alla ricerca di me stesso - Autodifesa - Volume I del Prof. Giulio Canella.

Nell'occhiello anteriore è riportata la dedica dell'autore "Omaggio dell'autore, Giulio Canella".

Editore: Scuola Tipografica CASA BUONI FANCIULLI

Lingua: ITALIANO

Luogo edizione: VERONA

Argomento: BIOGRAFIA

Anno: 1930

Pagine: 310

Rilegatura: BROSSURA EDITORIALE

Condizioni: Il volume presenta alcuni difetti e strappetti ai piatti. Pagine interne ben conservate. Volume secondo non presente.

Autografo particolarmente raro e difficilmente reperibile sul mercato.

Prezzo di partenza:

€ 80,00

LOTTO 210

Autografo di Dario Fo Premio Nobel Letteratura Fotografia Originale

Stima: 150 - 200€

Fotografia con autografo di Dario Luigi Angelo Fo noto come Dario Fo celebre drammaturgo, attore, regista, scrittore, autore, illustratore, pittore, scenografo, attivista e comico italiano. Fu autore di opere teatrali che fanno uso degli stilemi comici propri della commedia dell'arte italiana e che sono rappresentate con successo in tutto il mondo. In quanto attore, regista, scrittore, scenografo, costumista e impresario della sua stessa compagnia, Fo è stato un uomo di teatro a tutto tondo. Famoso per i suoi testi teatrali di satira politica e sociale e per l'impegno politico di sinistra, con la moglie Franca Rame fu tra gli esponenti del Soccorso Rosso Militante. Nel 1997 vinse il premio Nobel per la letteratura.

Autografo non comune redatto su una bellissima fotografia in bianco e nero risalente agli anni '60.

LOTTO 211

Autografo di Maria Pezzé Pascolato Trattato Leggenda Laccio d'Amore

Stima: 120 - 150€

Estratto di un trattato interamente autografo e firmato di Maria Pezzé Pascolato celebre pedagogista, scrittrice e insegnante italiana. La sua attività, equamente divisa tra settore culturale e sociale, la porta a ricoprire prestigiosi incarichi in particolare negli anni del primo dopoguerra fino alla scomparsa.

Manoscritto redatto a Venezia il 27 Novembre 1900.

La Maria Pezzé Pascolato trascrive un estratto: "Da un trattato, erroneamente attributo sino ad ora a Bono Giamboni, ma certo del XIII secolo, del codice cartaceo marciano MPP N° 19 - 00 foglio XXVII - 11". "...Et addivenne di poi, come piacque a Dio, che, andatosene la Saviezza con l'Amore per una selva, venne lor veduta la Felicitate (...) Ma imperocchè troppe volte promesso avevano e troppe alle promesse avevano fatto mancamento, volle la Saviezza legarli con un laccio, che mai disciogliere non si potesse, il quale laccio fu detto dalle homeni Laccio di Amore. Et abbenchè molte volte si impegni la Felicità di sfuggire all'Amore, ma non può fare di che il laccio di discioglia, il quale la Saviezza legò saldissimamente, et come l'Amore eterno non ha cominciamento nè fine".

Prezzo di partenza:

€ 50,00

LOTTO 212

Autografo di Maria Montessori Diploma Abilitazione Insegnamento Metodo Montessori

Stima: 600 - 800€

Diploma con autografo di Maria Montessori celebre educatrice, pedagogista, filosofa, medico, neuropsichiatra infantile e scienziata italiana, internazionalmente nota per il metodo educativo che prende il suo nome, adottato in migliaia di scuole dell'infanzia, elementari, medie e superiori in tutto il mondo. Fu tra le prime donne a laurearsi in medicina in Italia.

Documento redatto a Milano, il 4 dicembre 1927.

Il documento conferisce alla Signora Cancelli Maria di Cantiano l'abilitazione ad insegnare il "Metodo Montessori nelle case dei bambini e nelle prime tre classi elementari" e attesta che la signora Cancelli ha frequentato regolarmente le lezioni del corso e ha conseguito un punteggio di 35 su 50 nella prova scritta e 45 su 50 nella prova orale.

Il materiale legato all'insegnamento montessoriano in epoca fascista è estremamente raro. I dissapori con il regime culminarono nel 1930 con la rottura definitiva col governo italiano che portò la celebre pedagogista a trasmettere i propri insegnamenti in Europa e nel mondo.

Il diploma oltre alla firma della Montessori riporta anche la firma del Regio Provveditore agli Studi della Lombardia ed il suo timbro.

L'autografo di Maria Montessori è da considerarsi come uno tra i più rari nella storia dell'insegnamento, avendo il suo metodo rivoluzionato la storia della scuola italiana e europea ed influenzandola ancora oggi.

LOTTO 213

Autografo di Mario Cotogni Fotografia Montabone con Dedica

Stima: 120 - 150€

Fotografia originale con dedica interamente autografa e firmata di Mario Cotogni, nipote del celebre baritono Antonio, importante musicista per la sua presenza nella società musicale romana.

Fotografia originale "Montabone di Roma" con taglio oro con dedica interamente autografa e firmata del Cotogni: "Ai gentilissimi Francesco e Caterina. Mario Cotogni - 1901 Forti".

Presente un piccolo foro che non compromette l'integrità dell'autografo.

LOTTO 214

Autografo di Ruggero Leoncavallo Cartolina Originale Primula Firmata

Stima: 250 - 300€

Cartolina ai sali d'argento con autografo di Ruggero Leoncavallo celebre compositore e librettista italiano, autore di opere liriche e operette.

Cartolina firmata da Ruggero Leoncavallo raffigurante una primula N.R.M. risalente ai primi anni del '900.

LOTTO 215

Autografo di Umberto Giordano Rigo Musicale A Giacomino Birichino

Stima: 350 - 450€

Rigo musicale interamente autografo e firmata di Umberto Giordano celebre compositore italiano che ha legato il suo nome ad alcune opere liriche entrate stabilmente nel repertorio internazionale.

Rigo musicale interamente autografo redatto: "A Giacomino biricchino - Vai a scuola e fai il bravo. Umberto Giordano - Milano, 24 Aprile 1934".

Manoscritto autografo di non facile reperibilità.

LOTTO 216

Autografo di Arturo Toscanini Fotografia con Dedica Ringraziamenti Realizzazione di un Sogno

Stima: 450 - 600 €

Fotografia con autografo sul recto e dedica interamente autografa al verso del grande maestro e compositore Arturo Toscanini, redatta il 12 Febbraio 1935 e presumibilmente indirizzata ad Ada Colleoni Mainardi, giovane pianista e moglie del violoncellista Enrico Mainardi e celebre amante del maestro Toscanini.

Copiosa dedica, posta sul retro della fotografia, dove il compositore ricorda un bellissimo viaggio tra Chiusi e Firenze, dove la destinataria ha realizzato un sogno del Toscanini, il quale ci tiene a lasciargli un ricordo per non dimenticarlo mai.

Fotografia di grandi dimensioni (24,5x19,5 cm) realizzata dal fotografo Renato Toppo di New York di grande rarità.

LOTTO 217

Autografo di Beniamino Gigli Fotografia con Dedica a Boschi

Stima: 100 - 120€

Fotografia originale con dedica interamente autografa e firmata di Beniamino Gigli celebre tenore e attore italiano, uno dei più celebri cantanti d'opera del XX secolo.

Fotografia originale del celebre fotografo Bruno Miniati di Livorno con dedica interamente autografa e firmata di Gigli: "A Boschi Ricordo di Beniamino Gigli 1945".

Dedica presumibilmente indirizzata a Fausto Boschi giornalista del Resto del Carlino.

LOTTO 218

Autografo di Giuseppe Saracco Lettera Presidente Consiglio dei Ministri

Stima: 120 - 150€

Lettera interamente autografa e firmata di Giuseppe Saracco in qualità di Presidente del Consiglio dei Ministri, redatta il 19 novembre 1900 ed indirizzata al celebre politico Carlo Schanzer.

Con la presente missiva, il Presidente del Consiglio richiede allo Schanzer di presiedere ad una commissione parlamentare sulla Città di Palermo, su richiesta esplicita del Sindaco Paolo Beccadelli di Bologna.

L'autografo del politico Giuseppe Saracco in carica come Presidente del Consiglio è considerato particolarmente ricercato, considerando che rimase al governo per soli 9 mesi, prima di venire sfiduciato dal parlamento a seguito dello scioglimento della camera dei Lavoratori di Genova, dimostrando una debolezza del governo ed infine sostituito dal Governo Zanardelli.

LOTTO 219

Autografo di Giovanni Giolitti Lettera Ristrutturazione Ospedali Roma

Stima: 120 - 150€

Lettera interamente autografa del'Ex Presidente del Consiglio dei Ministri Giovanni Giolitti, redatta a Roma su carta intestata del Ministro dell'Interno.

All'interno della lettera inviata al Ministro del Tesoro di Broglio, viene comunicata la nascita di una commissione parlamentare voluta dal Ministro dell'Interno Giolitti, dal Ministro del Tesoro di Broglio e dal Ministro della Giustizia Cocco-Ortu per gestire le ristrutturazioni degli Ospedali di Roma al minor costo possibile per il Tesoro.

La lettera termina specificando al Ministro che saranno utilizzati i fondi di beneficienza e culto dell'asse Ecclesiastico di Roma.

LOTTO 220

Autografo di Ricciotti Garibaldi Invito Colazione con Musica a Parigi

Stima: 180 - 250€

Lettera interamente autografa e firmata di Ricciotti Garibaldi celebre politico, patriota e condottiero italiano, figlio di Anita e Giuseppe Garibaldi.

Lettera redatta a Parigi, il 9 Novembre 1918 con busta d'invio anch'essa autografa del Ricciotti.

Il figlio di Garibaldi invita il destinatario ad una modesta colazione con musica questo martedì venturo alle ore 12 a casa sua. Successivamente lo informa che sarebbe contento di presentarle il Sig. Tinot, Direttore della Revue ,e chiede di farglielo sapere telefonicamente.

LOTTO 221

Autografo di Luigi Luzzatti Presidente del Consiglio dei Ministri Regno d'Italia Lettera Risarcimento Asilo Infantile

Stima: 120 - 150€

Lettera interamente autografa e firmata di Luigi Luzzatti celebre giurista, economista, banchiere, politico e accademico italiano, che fu Presidente del Consiglio dei ministri dal 31 marzo 1910 al 29 marzo 1911. Luzzatti è stato, nella storia del Regno d'Italia e poi della Repubblica, uno dei pochi presidenti del Consiglio ebrei insieme ad Alessandro Fortis e Sidney Sonnino. Fu durante il mandato di Luzzatti che, il 17 marzo 1911, si inaugurò il cinquantesimo anniversario dell'Unità d'Italia, festeggiato con mostre ed eventi pubblici.

Lettera su carta intestata della Camera dei Deputati redatta a Roma 18 Ottobre 1920 (datazione estrapolata dal timbro presente sulla busta d'invio 31 Ottobre 1920, grandi festeggiamenti 11° anniversario liberazione Oderzo).

Luzzati scrive al Cav. Pasquale Spinelli Agente delle Imposte a Siracusa invitandolo a regolare subito il risarcimento all'Asilo Infantile, come gli ha scritto il Cav. Martini di Motta. "È una liquidazione di bontà e pietà".

La busta d'invio è su carta intestata del Comitato Parlamentare Veneto per l'Assistenza ai Profughi ed il destinatario e l'indirizzo non sono  autografi di Luzzati.

LOTTO 222

Autografo di Costanzo Ciano Ministro della Marina Conferimento Capitano Marina

Stima: 120 - 150€

Decreto firmato da Costanzo Ciano, conte di Cortellazzo e di Buccari noto militare e politico italiano, padre di Galeazzo Ciano e quindi consuocero di Benito Mussolini.

Decreto su carta intestata della Marina Mercantile Italiana in nome di S.M. Vittorio Emanuele III Re d'Italia.

Conferimento a Langhi Salvatore il grado di Capitano di lungo corso nella Marina mercantile Nazionale, conformemente all'art. 59 del codice della Marina Mercantile egli è autorizzato a comandare bastimenti nazionali per qualunque viaggio nei due emisferi.

Documento redatto a Roma, il 7 Novembre 1922, firmato da Galeazzo Ciano in qualità di Ministro della Marina e controfirmato dal Capitano di Porto.

LOTTO 223

Autografo di Emiliano Figueroa Larraín Ex Presidente del Cile Fotografia con Dedica

Stima: 250 - 350€

Fotografia con dedica interamente autografa e firmata di Emiliano Figueroa Larraín celebre avvocato, diplomatico e politico cileno della corrente liberale. Fu vicepresidente del Cile dal 6 settembre al 18 settembre 1910 e dal 23 dicembre 1925 al 9 aprile 1927. Nel 1925, in seguito alla crisi che aveva portato alla caduta di Alessandri Palma, fu scelto per la Presidenza della Repubblica come candidato di unità nazionale di tutti i partiti. Insediatosi il 23 dicembre 1925, per il suo carattere debole si lasciò influenzare talmente dal ministro dell'Interno, il colonnello Carlos Ibánez del Campo, da farsi esautorare lentamente fino alle dimissioni (10 maggio 1927). Nel 1928, come ambasciatore in Perù, si occupò della soluzione della controversia di Tacna e Arica, risalente alla Guerra del Pacifico (1879-1884). Fu poi presidente del Banco Central.

Fotografia originale dell'epoca con dedica interamente autografa e firmata di Larraín redatta a Santiago del Cile nel maggio (Mayo) 1927 ed indirizzata al Nunzio Apostolico Benedetto Aloisi Masella.

Masella ricevette la consacrazione episcopale il 21 dicembre 1919 dal cardinale Pietro Gasparri, co-consacranti l'arcivescovo Sebastiao Leite de Vasconcellos e il vescovo Antonio Maria Iannotta. Il 26 aprile 1927 fu nominato nunzio apostolico in Brasile.

Fotografia incorniciata in una cornice lignea con dorature in oro.

LOTTO 224

Autografo di Gioacchino Volpe Biglietto Reale Accademia d'Italia Debito

Stima: 120 - 150€

Biglietto interamente autografo e firmato di Gioacchino Volpe noto storico e politico italiano. Fu segretario generale dell'Accademia d'Italia dal 1929 al 1934 e socio nazionale dell'Accademia dei Lincei dal 1935 al 1946.

Biglietto su carta intestata della Reale Accademia d'Italia - Il Segretario Generale ed indirizzato al Dott. Giacomo Giangrasso di Roma.

Volpe scrive al Giangrasso informandolo che è stato molto fuori questo ultimo mese, si scusa per il ritardo e lo ringrazia per gli auguri. Successivamente il Segretario parla di un debito per il quale si dovrebbe pazientare qualche settimana: "sapevo che questo debito vi era, anche pecuniario: non mi aspettavo fosse così alto. Lei naturalmente, è il giudice; ed avrà segnato e tenuto ricordo di tutte le prestazioni".

Presente anche la busta d'invio su carta intestata con indirizzo anch'esso autografo del Volpe.

Prezzo di partenza:

€ 30,00

LOTTO 225

Autografo di Giuseppe Bottai Ministro Diploma Istruttore Agrario

Stima: 120 - 150€

Diploma firmato da Giuseppe Bottai celebre politico, militare e giornalista italiano. Fu governatore di Roma, governatore di Addis Abeba, ministro delle corporazioni e ministro dell'educazione nazionale.

Documento redatto a Roma il 10 giugno 1940.

Grazie al diploma viene concessa l'abilitazione di Istruttore Pratico Agrario al Sig. Cofano Antonio di Fasano di Brindisi.

Il diploma è realizzato dall'Istituto Poligrafico dello Stato e riporta il timbro e la marca da bollo ufficiale.

LOTTO 226

Autografo di Luigi Cadorna Pubblicazione Libro Dettaglio Conquista Altipiano Bainsizza

Stima: 180 - 250€

Lettera interamente autografa e firmata di Luigi Cadorna noto generale e politico italiano. Figlio del generale Raffaele Cadorna, divenne capo di Stato maggiore generale nel 1914 dopo l'improvvisa morte del generale Alberto Pollio e diresse le operazioni del Regio Esercito nella prima guerra mondiale dall'entrata dell'Italia nel conflitto, il 24 maggio 1915, alla disfatta di Caporetto.

Lettera redatta a Firenze il 21 Febbraio 1919 ed indirizzata ad un Colonnello non specificato.

Copiosa lettera dove Cadorna richiede al destinatario della documentazione tecnico-tattica per una la pubblicazione riguardante la conquista dell'altipiano della Bainsizza (importantissimo conflitto della IGM conosciuto come "undicesima battaglia dell'Isonzo").

Il Generale informa il destinatario che ha ricevuto il pacco con una lacuna molto importante, ossia le comunicazioni fondamentali per l'offensiva della Bainsizza e riferisce che gli ordini sull'offensiva di maggio ci sono, ma sono più importanti quelli di agosto.

Cadorna termina la lettera con il desiderio di poter vedere tutta la documentazione ad uso degli studiosi pubblicata.

Condizioni: la lettera presenta dei segni riportati di seguito al distaccamento della lettera da un supporto cartaceo.

LOTTO 227

Carteggio Autografo di Emilio Giglioli Generale Esercito Italiano Prima Guerra Mondiale

Stima: 400 - 600€

Carteggio interamente autografo del Generale Emilio Giglioli, attivo durante le due guerre mondiali del secolo scorso.

Sono presenti 26 lettere che ripercorrono a pieno la vita militare del Generale, sono infatti presenti numerose carte intestate diverse a seconda del periodo e dei compiti assegnati al Giglioli.

Sono presenti le seguenti carte intestate:

Ministero della Guerra; Il Generale Comandante delle Truppe di Zara; Comando della 5ª Armata; Governo Generale della Libia Comando Superiore Forze Armate della Libia; Intendenza Superiore Forze Armate A.S Il Generale Intendente Superiore, Comando della 17ª divisione di Fanteria; Obbedisco Cacciatori delle Alpi Medaglia d'Oro il Colonnello; Comando Gruppo Armate Est Il Capo di S.M.

Il carteggio è indirizzato alla moglie e al figlio, ai quali il Giglioli cita avvenimenti militari di grande rilievo come l'Armistizio di Cassibile, spostamenti di truppe, bombardamenti aerei e alcune offensive militari; vengono inoltre citati numerosi militari di spicco come l'aviatore Vittorio Marchesi, asso dell'aviazione nella prima guerra mondiale.

LOTTO 228

Autografo di Umberto Nobile Fotografia Spedizione Artica 1928 con Bandiera e Biglietto da Visita

Stima: 400 - 600€

Fotografia con autografo del Generale Umberto Nobile, redatta in occasione della spedizione del Dirigibile Italia del 1928.

La fotografia riporta una piccola bandiera italiana, un francobollo del volo Transpolare del 1926, da Roma a Leningrado fino alle Isole Svalbard.

La fotografia di grandi dimensioni (24x18 cm) riporta inoltre una dedica esplicativa "Gen. Umberto Nobile Comandante della Spedizione Polare Artica del 1928".

Si allega un biglietto da visita personale del Generale Umberto Nobile.

LOTTO 229

Autografo di Pietro Badoglio Fotografia Firmata e Bando Comando Esercito Etiopia

Stima: 200 - 250€

Cartolina fotografica ufficiale con autografo di Pietro Badoglio celebre generale e politico italiano, maresciallo d'Italia, senatore e capo del governo dal 25 luglio 1943 all'8 giugno 1944. Fu nominato motu proprio dal Re Vittorio Emanuele III Marchese del Sabotino e Duca di Addis Abeba.

La cartolina fotografica che ritrae Badoglio in alta uniforme e databile presumibilmente intorno al 1930.

Ad impreziosire il lotto, anche un Bando a stampa del Comando superiore dell'esercito italiano in Etiopia:

"L'Impero d'Etiopia ha cessato di esistere.
I territori e le genti che appartenevano all'Impero d'Etiopia sono passati sotto la sovranità piena ed intera del Regno d'Italia.
Il titolo di Imperatore d'Etiopia è assunto per e per i suoi discendenti dal Re d'Italia.
L'Etiopia è governata da un Governatore Generale col titolo di Vicerè. Da esso dipendono anche l'Eritrea e la Somalia.
S.M. il Re d'Italia ed Imperatore d'Etiopia mi ha nominato Governatore Generale colo titolo di Vicerè.

Addis Abeba 9 Maggio 1936

Il Vicerè - Maresciallo d'Italia
Pietro Badoglio"

In calce è riportata la traduzione in lingua etiope Ge'ez ed arabo.

LOTTO 230

Autografo di Attilio Teruzzi Ministro Africa Italiana Lettera a Cesari

Stima: 120 - 150€

Lettera firmata da Attilio Teruzzi noto generale e politico italiano. Fu Ministro dell'Africa Italiana, Governatore della Cirenaica e medaglia d'argento al valor militare.

Lettera redatta a Roma nel giugno 1942 su carta intestata "Il Ministro per l'Africa Italiana" ed indirizzata a Cesare Cesari Capo dell'Ufficio Storico.

Teruzzi si complimenta con il destinatario per i servigi resi all'Amministrazione coloniale, presiedendo per parecchi anni all'Archivio Storico del Ministero e per la collaborazione all'Ufficio Studi "con quella patriottica passione che tutti i coloniali Vi riconoscono". Teruzzi appone la sua firma e sottolinea "con cordiali saluti".

Condizioni: la lettera riporta alcuni difetti a causa del distaccamento della lettera da un supporto cartaceo.

LOTTO 231

Autografo di Enrico Frattini Concessione Croce al Merito di Guerra

Stima: 120 - 150€

Documento firmato da Enrico Frattini celebre generale italiano, alto ufficiale del Regio Esercito, fu al comando della Divisione Folgore ad El Alamein. Frattini rimase prigioniero di guerra degli inglesi fino a quando venne rimpatriato nel 1944. Nel 1945 fu Comandante Militare Territoriale di Genova e nel 1947 di Roma. Dal 1946 al 1947 fu anche Ispettore dell'Arma del Genio dell'Esercito italiano al ministero della difesa a Roma. Nel 1948 fu promosso Generale di Corpo d'Armata, nel 1950 allo Stato maggiore della difesa e nel 1952 fu al Comando delle forze terrestri alleate del Sud Europa. Posto in ausiliaria, dal 1956 il generale Frattini fu alla guida dell'Associazione Nazionale Paracadutisti d'Italia.

Documento redatto a Roma il 25 Agosto 1950 su carta intestata dell'Esercito Italiano - Comando Militare Territoriale di Roma.

Concessione della croce al merito di guerra al Capitano di Fanteria Giovanni Selmi di Padova firmata dal Generale Comandante Enrico Frattini.

Prezzo di partenza:

€ 30,00

LOTTO 232

Autografo di Rafael Merry del Val y Zulueta Servo di Dio Benedizione Sposi Grenoble

Stima: 250 - 300€

Nota interamente autografa e firmata di Rafael Merry del Val y Zulueta celebre cardinale, arcivescovo cattolico e diplomatico spagnolo. È stato cardinale segretario di Stato dal 1903 al 1914. È stato membro del Terz'Ordine dei Servi di Maria, nel quale fu accolto dal cardinale Alexis-Henri-Marie Lépicier.Il 26 febbraio 1953 è stato proclamato servo di Dio.

Lettera in francese redatta a Parigi, l'8 Giugno 1904.

Lo scrivente chiede una benedizione per la celebrazione del matrimonio del Sig. Repellin e la Sig.ra Anne Marie Saturle, facenti parte entrambi della diocesi di Grenoble. Il Card. Rafael Merry del Val risponde due giorni dopo, il 10 Giungo,  inviando quindi la benedizione alla coppia.

Prezzo di partenza:

€ 80,00

LOTTO 233

Autografo di Giovanni Semeria Servo di Dio Biglietto con Invio Amico

Stima: 180 - 250€

Biglietto da visita interamente autografo del padre barnabita e Servo di Dio Giovanni Semeria, senza data ma risalente al primo ventennio del secolo scorso.

All'interno del biglietto, inviato al sig. Ercole (cognome non specificato), il padre Barnabita comunica l'invio di una persona con una dolorosa storia , sperando che il Sig. Ercole possa aiutarlo.

La missiva termina con una piccola dedica alla moglie "lieto che mi sia offerta occasione del mostrarle che non dimentico nè lei nè la sua pia e caritatevole signora".

LOTTO 234

Autografo di Giovanni Volpi Servo di Dio Benedizione Opere di Carità

Stima: 250 - 300€

Lettera interamente autografa e firmata di Giovanni Volpi celebre arcivescovo cattolico e saggista italiano, dichiarato servo di Dio. Pio XI lo elevò ad arcivescovo titolare di Antiochia di Pisidia nominandolo anche canonico di Santa Maria Maggiore a Roma. Nel 1941, per iniziativa dei padri domenicani e di fedeli e sacerdoti della diocesi di Arezzo, si aprì il processo di beatificazione. A conclusione della prima fase di beatificazione, fu proclamato servo di Dio.

Lettera redatta a Roma, il 24 Giugno 1925 ed indirizzata ad una Marchesa.

Giovanni Volpi in qualità di Arcivescovo di Antiochia, invia gli auguri di buon onomastico alla Marchesa e la benedice per "le opere così generose verso di me: Lei ha tante opere di carità cui provvede".

Presente inoltre la busta d'invio anch'essa autografa del Volpi.

LOTTO 235

Autografo di Achille Ratti Papa Pio XI Benedizione Apostolica con Fotografia Felici Roma

Stima: 400 - 600€

Benedizione firmata da Papa Pio XI nato Achille Ratti è stato il 259º vescovo di Roma e papa della Chiesa cattolica dal 1922 alla sua morte. Dal 7 giugno 1929 fu il 1º sovrano del nuovo Stato della Città del Vaticano.

Il Commendatore Enrico Zuccari - Cameriere di Onore di Spada e Cappa e famiglia chiede la Benedizione Apostolica e l'Indulgenza Plenaria anche quando i pentiti non potranno confessarsi.

La benedizione è finemente ornata e riporta nell'intestazione il ritratto del pontefice ai sali d'argento del fotografo G. Felici di Roma.

La cornice è firmata Gustavo Baldissera, fornitore ufficiale di cornici per lo Stato Pontificio.

Il documento verrà spedito con la cornice senza il vetro.

LOTTO 236

Autografo di Eugenio Pacelli Papa Pio XII Nunziatura Apostolica Germania

Stima: 700 - 900€

Lettera interamente autografa e firmata di Papa Pio XII nato Eugenio Pacelli; è stato il 260º papa della Chiesa cattolica e 2º sovrano dello Stato della Città del Vaticano dal 1939 alla sua morte. Nel 1990, a conclusione della prima fase di beatificazione, ha ricevuto il titolo di servo di Dio. Nel 1920 fu il primo a essere nominato nunzio per l'intera Germania e si trasferì a Berlino. Nel 1925 fu nominato anche nunzio apostolico in Prussia. In tale doppia veste egli concluse i concordati con i Lander della Baviera (1924) e con la Prussia (1929). Dopo la ratifica parlamentare di tale atto lasciò la Germania richiamato a Roma dal Papa, per essere creato cardinale.

Lettera su carta intestata "Nunziatura Apostolica Germania" redatta a Berlino il 6 Gennaio 1926.

Pacelli, in qualità di Nunzio Apostolico, invia ad una Marchesa gli auguri per il nuovo anno e una benedizione. Successivamente Pacelli comunica: "Non ho nemmeno dimenticato quanto Ella ebbe già a scrivermi circa l'affitto di una parte della villa, ma finora i miei tentativi sono rimasti disgraziatamente infruttuosi. Tengo sempre presente la cosa, Ella può immaginare quanto godrei di esserle utile! Raccomando alle Loro orazioni la difficile missione, che il Signore ha voluto imporre alle mie poverissime forze, La saluto caramente insieme a M. Teresa e benedico i bambini mi è grato di confessarmi".

Presente inoltre la busta d'invio, anch'essa interamente autografa del Pacelli.

Bellissima carta con filigrana centrale Officia Sanctae Sedis.

LOTTO 237

Autografo di Elia Dalla Costa Cardinale Venerabile Fotografia e Preghiera Sposi

Stima: 450 - 600 €

Rara fotografia originale, di grandi dimensioni, con nota interamente manoscritta e firmata di Elia Angelo Dalla Costa celebre cardinale e arcivescovo cattolico italiano; dal 2012 è riconosciuto Giusto tra le nazioni ed è stato dichiarato venerabile nel 2017.

Nella nota interamente autografa e firmata il cardinale invia una benedizione propizia per gli sposi.

La fotografia è racchiusa in una preziosa cornice in pelle verde le cui dimensioni sono: 57 x 40 cm.

LOTTO 238

Autografo di Giovanni Battista Montini Papa Paolo VI Lettera Condoglianze

Stima: 450 - 600€

Lettera interamente autografa e firmata di G. B. Montini in qualità di Segretario di Stato di Sua Santità, eletto Papa Paolo VI dopo la morte di Giovanni XXIII. Beatificato nel 2014, è stato proclamato Santo il 14 ottobre 2018 da papa Francesco.

Lettera su carta filigranata ed intestata della Segreteria di Stato di Stato di Sua Santità.

Montini invia sentite condoglianze ad un Professore (non specificato) per la morte del figlio. "E creda alla pietà delle mie condoglianze che vorrebbero ottenere a Lei ed ai suoi il conforto che solo Dio sa dare".

LOTTO 239

Autografo di Luigi Centoz Arcivescovo Nomina Collaboratore Ufficio Servizio Informazioni sui Prigionieri di Guerra e Persone Scomparse nel Conflitto Italiano-Tedesco

Stima: 150 - 250€

Lettera con autografo di Luigi Centoz in qualità di Arcivescovo titolare di Edessa di Osroene e Nunzio Apostolico. Pio XII lo inviò in America Centrale, quale nunzio apostolico in Costa Rica, in Nicaragua e a Panama, ma, a causa degli eventi bellici, fu costretto a rimanere a Roma fino alla fine della Seconda Guerra Mondiale e, oltre a collaborare con la Segreteria di Stato, si occupò dell'ufficio istituito per il servizio informazioni sui prigionieri di guerra e le persone scomparse nel conflitto.

Lettera su carta intestata della Segreteria di Stato di Sua Santità - Ufficio Informazioni prigionieri di guerra, internati, dispersi dal Vaticano, 18 Gennaio 1944.

Nella lettera l'Arcivescovo Nomina il Sig. Cav. Attilio Picece, fu Nicola come suo Segretario, affinché gli presti la sua apprezzata collaborazione nell'Ufficio Informazioni presso la Segreteria di Stato di Sua Santità.

In calce al documento sono presenti la firma di Luigi Centoz e la fotografia firmata e timbrata di Attilio Picece.

Presente anche la traduzione della lettera in tedesco anch'essa firmata da Luigi Centoz e datata Roma, 4 Marzo 1944.
Documentazione di particolare interesse.

LOTTO 240

Autografo di Eugène Tisserant Cardinale Rilascio Titolo Ordine Equestre del Santo Sepolcro di Gerusalemme

Stima: 180 - 250€

Attestato firmato di Eugène Tisserant noto cardinale, arcivescovo cattolico e orientalista francese. Come cardinale decano della Chiesa cattolica presiedette due conclavi, quelli del 1958 (che elesse papa Giovanni XXIII) e del 1963 (che elesse papa Paolo VI), nonché il Consiglio di Presidenza del Concilio Ecumenico Vaticano II. Nel 1961 divenne gran maestro dell'Ordine equestre del Santo Sepolcro di Gerusalemme e in questa veste, nel 1962, presiede le celebrazioni per i 950 anni della fondazione della Cattedrale di Sansepolcro, elevata in quell'anno a basilica minore da papa Giovanni XXIII, essendo la città l'unica al mondo intitolata al nome del Sepolcro di Cristo.

Rilascio del titolo dell'Ordine equestre del Santo Sepolcro di Gerusalemme a nome del Card. Tisserant per la Marchesa Alessandra de'Marchi in Del Pennino, moglie di Giuseppe Del Pennino Marchese di Grottareale, Ministro plenipotenziario di San Marino in Italia, Gran Croce dell’Ordine del Santo Ufficiale, Gran Ufficiale dell’Ordine della Corona d’Italia e dell’Ordine di Sant’Agata.

L'attestato è incorniciato in una bellissima cornice in legno color oro e riporta due timbri a secco e la firma del Segretario Generale.

Prezzo di partenza:

€ 80,00

LOTTO 241

Autografo di Giovanni Battista Marzi Inventore Esperimento Telefono Senza Fili

Stima: 400 - 600€

Lettera interamente autografa di Giovan Battista Marzi, celebre inventore italiano, passato alla storia per aver inventato tre anni prima di Bell e Marconi il telefono senza fili.

All'interno della lettera, inviata da Parigi ad alcuni finanziatori italiani, il Marzi spiega il meccanismo di funzionamento del telegrafo senza fili, attraverso un'antenna posta sopra la Torre Eiffel di Parigi, che dovrà collegarsi con la stazione di Laken (Belgio) in modo che il Re del Belgio Alberto I possa comunicare con il Presidente della Repubblica Francese Raymond Poincarè.
L'esperimento divenne così famoso che gran parte dei giornali europei dell'epoca dedicarono ampio spazio all'avvenimento.

La missiva deve essere considerata come estremamente rara e di grande importanza per la storia del telefono Italiano: fu proprio nel 1914 che la stazione di Laken fu distrutta a seguito dello scoppio della I Guerra Mondiale e ne seguì l'invasione del Belgio da parte  della Germania, distruggendo così il lavoro del grande scienziato belga Robert Goldschmidtt, collaboratore di Marzi per la realizzazione del telegrafo senza fili.

La missiva è accompagnata dalla busta interamente manoscritta del Marzi.

LOTTO 242

Autografo di Emilio Castagna Preventivo e Accessori Ciclovetturetta Autarchica a Pedali con Fotografia

Stima: 400 - 600€

Rara lettera dattiloscritta con nota e correzioni autografe e firmata da Emilio Castagna. La Castagna è stata una carrozzeria italiana fondata a Milano nel 1849 ed è tuttora attiva. Dal 1994 l’Architetto Gioacchino Acampora prosegue l’attività disegnando e costruendo automobili e prodotti di design su misura. Nel 1939 la ditta passa sotto il controllo del fratello minore Emilio Castagna diplomato in arti visive all'Accademia di Brera. Oltre che allo stile Emilio da molta importanza anche alle nuove soluzioni, tecniche ed ingegneristiche, e investe molto nella ricerca di nuovi brevetti di soluzioni, questo lo porta a collaborare anche con persone al di fuori del mondo automobilistico, per esempio lo stilista francese Jean Patou per la scelta di alcuni tessuti, fino a finalizzare questi sue ricerche al bene dell'azienda; è infatti determinante la collaborazione della ditta con l'ingegnere aerodinamico tedesco Bergmann che porta alla creazione di numerose carrozzerie aerodinamiche. Tra le proposte tecniche innovative, anche la realizzazione di alcune show car su meccanica Alfa Romeo, Cisitalia e FIAT, dotate del sistema "Vistotal" che, però, non incontrarono il favore del pubblico, né della stampa specializzata.

Lettera su carta intestata della Carrozzeria Emilio Castagna redatta a Milano, il 28 Aprile 1942 con busta d'invio anch'essa su carta intestata e biglietto da visita della famosa Carrozzeria.

Curioso preventivo, inviato dopo la visita del destinatario alla Mostra Campionaria di Milano dove il Castagna in persona propone la migliore offerta per la fornitura di una Ciclovetturetta Autarchica a pedali, con il dettaglio specifico del telaio, carrozzeria, accessori e pagamento.

"Costruzione tubolare leggerissima, linea modernissima e costruita con materiali leggeri autarchici, cappottina del tipo ribaltabile e rivestita in tessuto impermeabilizzato e dischi in alluminio e verniciati nel colore della vetturetta.

Per il prezzo complessivo di Lire 11.000, franco mio domicilio in Milano, imposta d'entrata 2% a Vs carico".

Castagna appone la sua firma per esteso, ringraziando il destinatario per la visita e aggiungendo la nota "Allego una fotografia" con la dicitura "VINCERE!" dattiloscritta.

Presente nel lotto anche la fotografia originale ai sali d'argento del prototipo.

LOTTO 243

Autografo di Carlo Carrà Pittore Futurista Lettera Apprezzamenti Opera Marina

Stima: 450 - 650€

Lettera interamente autografa e firmata di Carlo Carrà, celebre pittore futurista docente presso l'Accademia di Brera di Milano, redatta a Milano il 22 giugno 1956.

Lettera indirizzata allo scrittore Ugo Carreca dove il pittore comunica di aver letto con piacere la lirica sull'opera Marina (potrebbe trattarsi dell'opera del 1924 oppure quella del 1930).

Carrà termina la missiva con i sentiti ringraziamenti per le belle parole rivolte dal Carreca alle sue opere.

Presente inoltre la busta viaggiata anch'essa interamente autografa del Carrà.

Prezzo di partenza:

€ 150,00

LOTTO 244

Autografo di Rachele Mussolini, Edda Ciano Mussolini e Vittorio Mussolini Cartolina Benito Mussolini

Stima: 250 - 300€

Rara cartolina con autografi di Rachele Mussolini celebre moglie di Benito Mussolini, Edda Ciano Mussolini prima figlia di Rachele e Benito, vedova di Gian Galeazzo Ciano e Vittorio Mussolini secondo figlio di Rachele e Benito, sceneggiatore e produttore cinematografico italiano.

L'autografo di Edda Ciano Mussolini è da considerarsi molto ricercato in quanto durante il regime Fascista fu insignita della medaglia di bronzo al valor militare per l'opera di assistenza svolta durante la prima fase della seconda guerra mondiale, come crocerossina, conseguente alla dichiarazione di guerra del Regno d'Italia all'Unione Sovietica sul fronte russo sia nell'occupazione militare dell'esercito del Regno d'Italia dei balcani in Albania, dove nel 1941 una nave-ospedale su cui svolgeva servizio fu affondata dagli inglesi ed Edda rimase in acqua per alcune ore.

Cartolina raffigurante il Primo Ministro Benito Mussolini a cavallo.

Cimelio particolarmente raro.

LOTTO 245

Autografo di Enzo Ferrari Cartolina Illustrata Scuderia Ferrari

Stima: 600 - 800€

Cartolina firmata da Enzo Ferrari celebre imprenditore, pilota e direttore sportivo e fondatore della casa automobilistica omonima.

La cartolina sul fronte riporta un'immagine del celebre pilota prematuramente scomparso Gilles Villeneuve e la sua firma a stampa.

La cartolina è completa di busta di spedizione, con bollo e timbro di viaggio. Sulla parte posteriore della busta, in alto, si trova nuovamente lo stemma della Scuderia con l'indirizzo della sede.

LOTTO 246

Autografo di Carla Fracci Ballerina Indossata La Bella Addormentata 1977

Stima: 5.000 - 7.000€

Singola ballerina con dedica interamente manoscritta e firmata di Carla Fracci, all'anagrafe Carolina Fracci celebre ballerina italiana. È considerata una delle più grandi ballerine del ventesimo secolo, definita "prima ballerina assoluta" nel 1981 dal New York Times. Dopo due anni divenne danzatrice solista, quindi prima ballerina nel 1958. Tra la fine degli anni cinquanta e gli anni settanta danzò con alcune compagnie straniere, quali il London Festival Ballet, il Sadler's Wells Ballet, ora noto come Royal Ballet, il Balletto di Stoccarda e il Balletto reale svedese. Dal 1967 fu una ballerina ospite dell' American Ballet Theatre. La sua notorietà si lega alle interpretazioni di ruoli romantici e drammatici, quali Giselle, il suo "cavallo di battaglia", La Sylphide, Romeo e Giulietta, Coppélia, Francesca da Rimini, Medea. Ha danzato con vari ballerini, tra i quali Rudolf Nureyev, Vladimir Vasiliev, Henning Kronstam, Mikhail Baryshnikov, Marinel Stefanescu, Alexander Godunov, Erik Bruhn, Gheorghe Iancu e Roberto Bolle.

Rarissima scarpa a "punta" da danza classica, marcata Fred Freed - Made in England (Freed of London è il principale designer e produttore mondiale di scarpe da ballo professionali) in raso rosa, indossata da Carla Fracci durante l'interpretazione di Aurora ne «La bella addormentata» di Cajkovskij nella stagione 1977-1978.
La scarpa è stata donata personalmente a Consuelo, come da dedica, al termine dell'opera.

Condizioni: Presenti segni d'uso.

Incredibile cimelio indossato di alta rarità.

LOTTO 247

Autografo di Fu’ad I Re d'Egitto Lettera da Parigi Incarico Cav. Panella

Stima: 400 - 600€

Lettera interamente autografa e firmata di Fu’ad I d'Egitto fu sultano, quindi re d'Egitto quando il Paese ottenne l'indipendenza dal Regno Unito nel 1922, oltre a divenire re del Sudan, sovrano di Nubia, Kordofan e Darfur.

Lettera su carta intestata dell'Hotel Continental di Parigi e redatta il 14 Marzo 1913.

Il Re d'Egitto comunica al destinatario che la presente le sarà data dal Cav. Panella, "nel quale ho fiducia e che ha incarico di parlare da parte mia. Gradisca amichevoli saluti. "

Presente anche la busta d'invio anch'essa autografa del Re d'Egitto e con il timbro in ceralacca intatto.

LOTTO 248

Autografo di Re Giorgio V del Regno Unito e Regina Maria di Teck Fotografia Nave Victoria

Stima: 4.500 - 6.000€

Bellissima fotografia autografa raffigurante coppia reale britannica, Re Giorgio V d'Inghilterra e la Regina Consorte Maria di Teck, realizzata nel 1932 presso la "HMY Victoria and Albert", lo Yacht Reale varato nel 1899 e dismesso nel 1954, dopo aver servito 4 sovrani e aver preso servizio durante la seconda guerra mondiale.

Nella fotografia viene ritratto Giorgio V del Regno Unito in abiti civili accanto a sua moglie, la Regina consorte d'Inghilterra Maria di Teck.

La fotografia di grandi dimensioni (33x26 cm) è stata realizzata dai celebri fotografi Kirk e son of Cowes, fotografi specializzati nella realizzazione di servizi fotografici su Yacht e navi d'alta classe.

Questa coppia di autografi dei Reali Inglesi deve essere considerata come una delle più importanti della famiglia reale inglese moderna. Fu proprio dall'unione di Giorgio V e Maria di Teck che abbiamo ereditato la casa reale attuale in quanto gli Windsor furono "inventati" durante la prima guerra mondiale a causa dell'odio della popolazione nei confronti dei tedeschi da cui i moderni monarchi inglesi provengono.

Alta rarità.