Documento firmato da Enrico Frattini celebre generale italiano, alto ufficiale del Regio Esercito, fu al comando della Divisione Folgore ad El Alamein. Frattini rimase prigioniero di guerra degli inglesi fino a quando venne rimpatriato nel 1944. Nel 1945 fu Comandante Militare Territoriale di Genova e nel 1947 di Roma. Dal 1946 al 1947 fu anche Ispettore dell'Arma del Genio dell'Esercito italiano al ministero della difesa a Roma. Nel 1948 fu promosso Generale di Corpo d'Armata, nel 1950 allo Stato maggiore della difesa e nel 1952 fu al Comando delle forze terrestri alleate del Sud Europa. Posto in ausiliaria, dal 1956 il generale Frattini fu alla guida dell'Associazione Nazionale Paracadutisti d'Italia.
Documento redatto a Roma il 25 Agosto 1950 su carta intestata dell'Esercito Italiano - Comando Militare Territoriale di Roma.
Concessione della croce al merito di guerra al Capitano di Fanteria Giovanni Selmi di Padova firmata dal Generale Comandante Enrico Frattini.
Codice articolo: GAZAST0123
Data articolo: 25/08/1950
Dimensioni: 27.7x18.9