Autografi del '900 e Contemporanei

Asta n° 14 -Seconda Parte- Autografi del '900 e Contemporanei 16-24 Settembre 2022

Partecipa alla nuova asta di Autografi del '900 e Contemporanei selezionati per te dai nostri esperti.

Tutti i lotti sono garantiti dall’Associazione Autografia, che li ha corredati del prestigioso COA-R rilasciato su carta pregiata per ogni acquisto

L’asta aprirà alle offerte alle ore 12:00 del 16 Settembre 2022 e terminerà dalle ore 20:00 del giorno 24 Settembre 2022.

SEZIONE I - Autografi Antichi - '900
Lotti: 58

LOTTO 251

Autografo di Camilla Ravera Senatrice a Vita Lettera da Santa Marinella

Stima: 120 - 150€

Lettera interamente autografa e firmata di Camilla Ravera nota politica italiana, senatrice a vita. Dopo il ritiro a vita privata, nel 1982 fu nominata senatrice a vita da Sandro Pertini: è stata la prima donna a ricevere questa nomina. Due giorni dopo la sua morte, fu ricordata dalla presidente della Camera Nilde Iotti e dal segretario del Partito Comunista Italiano Alessandro Natta.

Lettera su carta intestata del Senato della Repubblica, redatta da Santa Marinella, con busta anch'essa autografa della Ravera.

All'interno della lettera Ravera ringrazia il destinatario per le fotografie inviate e lo informa che per lei sarà un graditissimo ricordo di quella seduta in Senato.

SEZIONE : Autografi Antichi - '900

36g 11o 28m 31s

Prezzo di partenza:

€ 30,00

Inizio asta 16/09/2022 12:00:00

LOTTO 252

Autografo di Enrico Berlinguer Segretario P.C.I. Biglietto da Visita

Stima: 150 - 200€

Biglietto da visita firmato da Enrico Berlinguer celebre politico italiano, tra le figure più influenti e iconiche della cosiddetta Prima Repubblica. Svolse un ruolo di grande importanza nel movimento comunista internazionale con l'avvio di un processo di distanziamento dall'Unione Sovietica e l'elaborazione di un modello alternativo che prese il nome di eurocomunismo. Nello scenario nazionale, teorizzò e tentò di realizzare, collaborando con Aldo Moro, il compromesso storico.

All'interno del biglietto Berlinguer ringrazia per le fotografie e saluta.

Biglietto corredato da busta d'invio con destinatario dattiloscritto.

36g 11o 27m 31s

Prezzo di partenza:

€ 50,00

LOTTO 253

Autografo di Eduardo De Filippo Senatore Biglietto con Ringraziamenti

Stima: 180 - 250€

Biglietto con firma di Eduardo De Filippo, noto anche più semplicemente come Eduardo celebre drammaturgo, attore, regista, sceneggiatore e poeta italiano. Considerato uno dei più importanti autori teatrali italiani del Novecento, è stato autore di numerose opere teatrali da lui stesso messe in scena e interpretate e, in seguito, tradotte e rappresentate da altri anche all'estero. Autore prolifico, lavorò anche nel cinema con gli stessi ruoli ricoperti nell'attività teatrale. Per i suoi meriti artistici e i contributi alla cultura, nel 1981, fu nominato senatore a vita dal Presidente della repubblica Sandro Pertini e gli furono conferite due lauree honoris causa in Lettere dall'Università di Birmingham nel 1977 e dall'Università degli Studi di Roma La "Sapienza" nel 1980. Fu anche proposto per il Premio Nobel per la letteratura.

Biglietto con illustrazione del Senato della Repubblica - Palazzo Madama, redatta a Roma il 21 Gennaio 1983 e busta d'invio.

Biglietto di ringraziamenti per le fotografie e per gli auguri ricevuti.

36g 11o 30m 31s

Prezzo di partenza:

€ 80,00

LOTTO 254

Autografo di Maurizio Costanzo Lettera Ringraziamenti Fotografia

Stima: 120 - 150€

Lettera firmata da Maurizio Costanzo noto giornalista, conduttore televisivo, conduttore radiofonico e accademico italiano.

Lettera su carta personale intestata redatta a Roma, il 29 Maggio 1983 corredata di busta d'invio.

All'interno della lettera Costanzo ringrazia il destinatario per la gradita fotografia e si scusa per il ritardo nella risposta.

36g 11o 31m 31s

Prezzo di partenza:

€ 30,00

LOTTO 255

Autografo di Milva Cantante Lettera da Bolzano Ricerca Editore

Stima: 80 - 100€

Lettera interamente autografa e firmata di Milva, pseudonimo di Maria Ilva Biolcati celebre cantante e attrice teatrale italiana.

Lettera su carta intestata dell'Hotel Grifone Greif redatta a Bolzano il 13 Marzo 1983 con busta anch'essa su carta intestata.

All'interno della lettera Milva si complimenta con il destinatario per i risultati straordinari raggiunti. "Purtroppo il mio lavoro mi mette a contatto con discografici, musicisti, poeti ecc. notevolmente meno con editori, però non si sa mai". Termina la lettera facendo sapere al  destinatario che mostrerà le foto-televisive e le farà sapere.

36g 11o 32m 31s

Prezzo di partenza:

€ 20,00

LOTTO 256

Autografo di Luciano Pavarotti Lettera Ringraziamento Video-Foto

Stima: 150 - 200€

Lettera firmata con correzioni di Luciano Pavarotti celebre tenore italiano, dotato di una voce squillante negli acuti e ricca nel mezzo, con un fraseggio chiaro e un timbro limpido, è annoverato tra i maggiori dieci tenori di tutti i tempi, nonché tra i massimi esponenti della musica lirica.

Lettera redatta a Modena nel marzo 1983 con busta d'invio indirizzata al Dott. Pinchera. All'interno della lettera Pavarotti si complimenta per la bellissima video-foto gentilmente inviata.

36g 11o 33m 31s

Prezzo di partenza:

€ 50,00

LOTTO 257

Autografo di Emilio Segrè Premio Nobel Fisica Lettera da Lafayette

Stima: 180 - 220€

Autografo di Emilio Segrè celebre fisico e accademico italiano naturalizzato statunitense, vincitore del Premio Nobel per la fisica nel 1959.

Lettera su carta intestata firmata dal Prof. Emilio Segrè redatta a Lafayette (California - USA) il 4 Febbraio 1984.

Segrè si scusa con il destinatario per non aver risposto alla sua lettera del 18 Dic. e ringrazia della foto inviata. Segrè inoltre si scusa per non poter soddisfare la sua richiesta per un aneddoto inedito.

36g 11o 34m 31s

Prezzo di partenza:

€ 50,00

LOTTO 258

Autografo di Sandro Mazzola Dirigente Sportivo su Carta F. C. Internazionale Milano

Stima: 120 - 150€

Lettera su carta intestata F. C. Internazionale Milano con autografo di Alessandro Mazzola, detto Sandro noto dirigente sportivo ed ex calciatore italiano, di ruolo centrocampista e attaccante, campione d'Europa nel 1968 e vicecampione del mondo nel 1970 con la nazionale italiana. A seguito del ritiro dall'attività agonistica ha svolto mansioni dirigenziali, dapprima all'Inter (1977-1984) e successivamente al Genoa. Con l'arrivo di Massimo Moratti in nerazzurro tornò a far parte della società meneghina, lavorando come direttore sportivo e responsabile di mercato.

Lettera redatta a Milano il 12 Aprile 1983 con busta d'invio anch'essa su carta intestata indirizzata al Dott. Pinchera.

All'interno della lettera dattiloscritta il Mazzola ringrazia per la lettera ricevuta e la vicinanza in questi momenti.

36g 11o 35m 31s

Prezzo di partenza:

€ 30,00

LOTTO 259

Autografo di Primo Levi Scrittore Lettera Appoggio Iniziativa Regione Lazio

Stima: 900 - 1.200€

Lettera con autografo di Primo Levi celebre scrittore, chimico, partigiano e superstite dell'Olocausto italiano, autore di saggi, romanzi, racconti, memorie e poesie. Partigiano antifascista, il 13 dicembre 1943 fu arrestato dai fascisti in Valle d'Aosta, venendo prima inviato in un campo di raccolta a Fossoli e, nel febbraio 1944, deportato nel campo di concentramento di Auschwitz in quanto ebreo. Scampato al lager, tornò in Italia, dove si dedicò con impegno al compito di raccontare le atrocità viste e subite. La sua opera più famosa, di genere memorialistico, è Se questo è un uomo: racconta le sue esperienze nel campo di concentramento nazista ed è considerato un classico della letteratura mondiale. Laureato in chimica, in molte sue opere appaiono riferimenti diretti e indiretti a questa branca della scienza.

Lettera su carta personale firmata "Suo Primo Levi" con busta d'invio indirizzata al Dott. Pinchera Dirigente Assessorato della Sanità della Regione Lazio e redatta a Torino il giorno 1 Giugno 1983.

All'interno della lettera Levi comunica al destinatario che la sua iniziativa è lodevole e meritevole della massima attenzione ma non sa darle consigli sugli editori al quale si potrebbe rivolgere; "non dubito che qualcuno si troverà. data l'originalità della Sua idea e la nobiltà dello scopo".
Quella di Primo Levi è considerata uno delle firme italiane più rare e ricercate del XX secolo.

36g 11o 36m 31s

Prezzo di partenza:

€ 300,00

« Pagina precedente Pagina 2 di 2