Documento a stampa firmato dal Conte Luigi Federico Menabrea celebre generale e uomo politico, in qualità di Ministro degli Affari Esteri.
Conferimento indirizzato al Conte Agostino Sagredo Senatore del Regno d'Italia, da parte di sua Maestà il Re, di Commendatore del suo Ordine della Corona d'Italia e concessione del brevetto.
Condizioni: la lettera riporta alcuni difetti e un foro di archiviazione.
Codice articolo: MFAST0322
Data articolo: 23/05/1868
Dimensioni: 28.2x21.5