Lettera con firma autografa del celebre Michele Carrascosa, considerato come uno dei generali napoleonici più valorosi del Regno di Napoli e un protagonista della campagna d'Italia del 1813-1814 oltre ad essere uno dei fedelissimi di Gioachino Murat.
La comunicazione firmata dal Carrascosa viene redatta durante il delicato periodo attraversato dall'Italia, in modo particolare dal Regno delle Due Sicilie allora sotto la guida di Gioacchino Murat, a seguito del Trattato di Fontainbleau (aprile 1814) che sancì la sconfitta di Napoleone.
La lettera, datata 4 Giugno 1814, su carta intestata del "Governo Provvisorio" ed inviata al Sig. Gaddi, segretario d'intendenza di Macerata, contiene informazioni circa le nuove disposizioni della carica dell'intendente provvisorio di Fermo.
Firma non comune, redatta durante un periodo estremamente particolare della storia italiana.