Lettera interamente autografa e firmata di Benito Mussolini celebre politico e giornalista italiano. Fondatore del fascismo, fu presidente del Consiglio del Regno d'Italia dal 31 ottobre 1922 al 25 luglio 1943. Da gennaio 1925 assunse poteri dittatoriali, instaurando in Italia un regime totalitario, e dal dicembre dello stesso anno acquisì il titolo di capo del governo primo ministro segretario di Stato.
Lettera datata 12 Ottobre 1932 (anno X dell'era fascista), redatta su carta intestata del Capo del Governo, inviata a Bruno Biagi celebre politico e fondatore della federazione dei combattenti di Bologna che prese parte alla Marcia su Roma del 1922.
Nella missiva viene comunicato l’invio di un discorso:
“Vi restituisco il discorso di iniziativa del salario familiare - salvo i modi di applicazione - io la trovo molto fascista."
Lettera datata 12 X 1932 e firmata per esteso "Mussolini”.
Codice articolo: SDAST0124
Data articolo: 12/10/1932
Dimensioni: 21.5x17