Lettera interamente autografa e firmata di Charles Baudelaire noto poeta, scrittore, critico letterario, critico d'arte, giornalista, filosofo, aforista, saggista e traduttore francese. È considerato uno dei più importanti poeti del XIX secolo, esponente chiave del simbolismo, affiliato del parnassianesimo e grande innovatore del genere lirico, nonché anticipatore del decadentismo.
Boudelaire chiede all'amico e collega Charles Manselet (1825-1888), destinatario della missiva, di ricordagli quando è l'appuntamento che hanno fissato.
Charles Baudelaire è ricordato per essere uno degli esponenti chiave del simbolismo; "i Fiori del Male", la sua opera di maggiore successo, è considerata un classico nella letteratura francese e mondiale.
Le opere e il pensiero di Baudelaire influenzarono alcuni tra i più importanti filosofi del XIX secolo, come i poeti maledetti Raimbaud, Mallarmè e Verlaine, e i poeti scapigliati italiani come Marco Praga e Dino Campana.
A causa della prematura scomparsa del filosofo a soli 46 anni, deceduto in seguito ad un attacco ischemico dovuto all'avvelenamento cronico da mercurio, gli autografi di Baudelaire devono essere considerati come alcuni tra i più rari di tutta la storia francese.
Codice articolo: SDAST0124
Dimensioni: 21x13.5