Dedica interamente autografa e firmata di Trilussa, pseudonimo anagrammatico di Carlo Alberto Camillo Salustri noto poeta, scrittore e giornalista italiano, particolarmente noto per le sue composizioni in dialetto romanesco.
Dedica riportata sul volume: "Le Favole".
"All'amabilissimo Signor Giovanni Pedone con tanta cordialità
Trilussa
Festa del Libro 1933-XI".
Brossura editoriale illustrata con alcuni difetti e piccole fioriture.
Testo riquadrato in rosso.
Edizione Mondadori - Milano pubblicata nel 1930.
Codice articolo: AST0923i
Pagine: 172
Dimensioni: 22.5x16.4