Lettera interamente autografa e firmata del grande pianista e compositore belga César Franck, considerato una delle figure più importanti della vita musicale francese nella seconda metà del XIX secolo, inviata al librettista e poeta Emile Deschamps, collaboratore anche di Rossini e Mayerbeer.
Nella missiva il Franck invita Deschamps a passare al conservatorio a prendere le partiture di viola per essere copiate in un altro esemplare e successivamente inviarle a Lipsia. La lettera continua poi con Franck che richiede di ricevere alcuni copioni per la partitura di violoncello.
L'autografo non riporta datazione, ma risalente presumibilmente al ventennio 1850-1870.