AUTOGRAFO DI JERRY LEWIS ATTORE FOTOGRAFIA ORIGINALE CON DEDICA

Lotto 234

JERRY LEWIS

Stima: 250 - 350€

Prezzo di partenza:
120,00 €

Nessuna Offerta

Commissioni d'asta del 15%

Chiusura asta: 17/12/2022
Tempo rimanente: 16g 12o 44m 39s

Inizio asta 09/12/2022 12:00:00

Fotografia originale in bianco e nero con dedica interamente autografa e firmata di Jerry Lewis, pseudonimo di Joseph Levitch celebre comico, attore, regista, sceneggiatore, produttore cinematografico e cantante, nonché autore, produttore e conduttore televisivo, filantropo statunitense. Fra i più importanti e noti comici del panorama internazionale, ha formato con Dean Martin un sodalizio artistico di grande successo, televisivo e cinematografico, per poi intraprendere la carriera solista come attore e regista a partire dagli anni '60. Al cinema ha dato un contributo originale ed eclettico, creando una maschera comica forgiata su un'inconfondibile mimica facciale, unita a una gestualità del corpo e a un'esuberanza delle gag del tutto inedite, accompagnate da testi e sceneggiature spesso surreali e graffianti. Forte è stato il suo impegno umanitario: nel 1966 ha fondato Telethon, famosa maratona televisiva organizzatasi in tutto il mondo allo scopo di raccogliere fondi per combattere la distrofia muscolare. Nel 1999 gli fu assegnato il Leone d'oro alla carriera alla Mostra del Cinema di Venezia.

Bellissima fotografia che raffigura Lewis da giovane con dedica interamente autografa e firmata: "To Irene Always Jerry Lewis".

Lewis per firmare ha firmato con tre penne diverse.

Codice articolo: AST1222

Dimensioni: 25.8x20.3

Commissioni di vendita

Fino a € 25.000 - 15% sull’hammer price

Da € 25.0001 a 100.000 - 12% sull’hammer price

Oltre € 100.000. - 10% sull’hammer price

Spedizione verso Italia: 7€
Spedizione UE: 15€
Spedizione Extra UE: 25€