AUTOGRAFO DI WINSTON CHURCHILL PRIMO MINISTRO DEL REGNO UNITO LETTERA CERTIFICATO NATURALIZZAZIONE

Lotto 219

CHURCHILL WINSTON

Stima: 7.000 - 9.000€

Prezzo di partenza:
1600,00 €

Nessuna Offerta

Commissioni d'asta del 15%

Chiusura asta: 17/12/2022
Tempo rimanente: 16g 11o 15m 31s

Inizio asta 09/12/2022 12:00:00

Documento firmato da Winston Churchill celebre politico, storico, giornalista e militare britannico. Per l'attività di storico e scrittore portata avanti durante tutta la vita ricevette anche il premio Nobel per la letteratura nel 1953. Protagonista di primo piano delle vicende politiche britanniche e internazionali per oltre cinquant'anni, Churchill è tra le figure politiche più significative del XX secolo.

Documento firmato su carta intestata "Naturalization Acts, 1870 - Certificate of Naturalization to an Alien" redatto a Londra il giorno 07/04/1910.

Certificato di naturalizzazione come suddito britannico, stampato e manoscritto, per il tedesco Ernest Oswald Donner, autografato dal grande politico inglese con la carica di Ministro dell'Interno con inchiostro scuro "W. S. Chrurcill".
Nel documento sono presenti alcune note dove viene riepilogata la situazione familiare del rifugiato tedesco.
Queste richieste furono poi approvate personalmente dal Segretario di Stato per il Ministero dell'Interno, ruolo a cui Churchill fu promosso nel 1910.
A soli 35 anni, era il secondo politico più giovane nella storia britannica a ricoprire la carica. Il ruolo di Segretario di Stato per gli affari interni è considerato il ruolo che ha lanciato Winston Churchill nella politica inglese, incarico che ricoprì solo per un anno, prima di diventare Primo Lord dell'Ammiragliato, ovvero il capo delle forze navali inglesi durante la prima guerra mondiale.

Questo documento è da considerarsi estremamente raro: la firma di Winston Churchill è ad oggi una delle firme del XX secolo tra le più richieste nel mercato mondiale. A rendere quasi unico il cimelio è inoltre il documento stesso firmato durante il suo ruolo di Segretario di Stato per il Ministero dell'Interno, carica che appunto ricoprì per un solo anno, dal 1910 al 1911.

Codice articolo: AST1222

Data articolo: 12/04/1910

Dimensioni: 33x18.5

Commissioni di vendita

Fino a € 25.000 - 15% sull’hammer price

Da € 25.0001 a 100.000 - 12% sull’hammer price

Oltre € 100.000. - 10% sull’hammer price

Spedizione verso Italia: 7€
Spedizione UE: 15€
Spedizione Extra UE: 25€