Lettera interamente autografa e firmata del celebre scrittore Edmondo De Amicis, indirizzata all'avvocato Armachilde Pellegrini.
All'interno della lettera De Amicis scrive un'aforisma (inedito) dove si concentra sulle qualità e i difetti delle persone: "Noi diciamo male degli amici per amor proprio, perché in ogni biasimo che facciamo loro risentiamo una lode per noi medesimi... essendo sottinteso che considerassimo chi ci ascolta come immune del difetto che vogliamo fargli biasimare".
La missiva, che non riporta la data può essere considerata uno scritto di un giovane De Amicis, risalente presumibilmente al decennio tra il 1870 e il 1880.