AUTOGRAFO DI ALESSANDRO BLASETTI REALIZZAZIONE FILM "LA CORONA DI FERRO"

Lotto 231

BLASETTI ALESSANDRO

Stima: 250 - 350€

Aggiudicato per 195,74 €

(Riserva raggiunta)

Chiusura asta: 11/03/2022
Tempo rimanente: ASTA CONCLUSA!

Lettera interamente autografa firmata di Alessandro Blasetti, celebre regista, sceneggiatore, critico cinematografico tra i più influenti del cinema italiano, fu un grande sperimentatore, artista che elaborò un progetto di cinema unitario in cui un'intera generazione di cineasti si riconobbe. Scoprì e lanciò coppie famose come Luisa Ferida e Osvaldo Valenti, Sofia Loren e Marcello Mastroianni.

Lettera autografa firmata, datata 26 aprile XIX (1941) diretta a "Sua Eccellenza" (dato il contenuto trattasi quasi certamente di Benito Mussolini), nella quale lo informa sui lavori relativi al film “La corona di ferro” parte delle cui scene sta girando in Albania. Il film, che nello stesso anno sarà presentato alla 9a Mostra del cinema di Venezia vincendo la “Coppa Mussolini” è un kolossal fiabesco dalle venature pacifiste che si conclude proprio con le scene girate da Blasetti in Albania. Alle gole di Natersa si compie il destino dei protagonisti della vicenda. Elsa, per espiare la sua colpa nei confronti di Tundra, la protegge con il proprio corpo dalla freccia fatale scoccata da Farkas, e in punto di morte rivela ad Arminio, accorso troppo tardi per salvarla, che l'ha ingannato sulle intenzioni di Tundra. Ecco la lettera: ”Eccellenza, gli interni, come avrete saputo, sono finiti da un pezzo. Il tempo infame ci ha impedito finora di fare gli esterni (tre ordini del giorno di cui uno solo pieno). Naturalmente non si è perduto il tempo e il montaggio progredisce sensibilmente. Prologo e Primo tempo sono quasi ultimati di montaggio. E io ho personalmente ultimato da due giorni il montaggio delle Gole di Naterna perché la cosa più importante da controllare subito agli effetti del risultato complessivo finale è proprio l'ultima 'pizza' del film. Appena completato questo pezzo vi scriverò subito le mie impressioni 'obiettive'. Fin d'ora posso dirvi che tutto il prologo e il primo tempo (salvo qualche chiarimento e alleggerimento del prologo) vanno, mi sembra, veramente bene. E l'opinione dei collaboratori - che son stati decisamente spietati sempre nelle loro impressioni perché mi sono amici - è eccellente. Fin d'ora posso dirvi che un'altra preoccupazione può dirsi dileguata: il calcolo del metraggio. Primo tempo e prologo raggiungeranno - titoli compresi - i 1600-1650 metri. E poiché, sulla scorta del copione, costituiscono oltre il 50% del film, e poiché i tagli più importanti di dialogo e di azione sono stati portati al secondo tempo tutto fa prevedere che il film non superi i 3.200 di cui s'è sempre parlato. Decisamente voi portate fortuna. Al solo vostro apparire sulla linea del fronte un esercito ha capitolato e un altro s'è fatto in frantumi. Il vostro sorriso, il vostro animo schietto, il vostro carattere leale, forte, ottimista non possono infatti non essere elemento di fortuna agli altri e a voi. E tutti qui ci auguriamo che quando, fra poco, la missione degli eserciti d'Albania sarà ridotta alle funzioni di Corpo d'occupazione, vi ritornate a dirci le vostre parole di rimprovero, di incitamento, di consiglio...". Il 3 aprile 1941 a Giannina era stato siglato l'armistizio conclusivo delle ostilità sul fronte greco-albanese: firmarono Tsloakoglu per la Grecia, il generale Alfred Jodl per la Germania e il generale Alberto Ferrero per l’Italia.

Codice articolo: MFAST0322

Data articolo: 26/05/1941

Pagine manoscritte: 4

Dimensioni: 20.3x15.5

Il lotto viene aggiudicato al maggior offerente. Sul prezzo di aggiudicazione verrà aggiunta una percentuale per diritti d’asta proporzionale al prezzo di aggiudicazione come da prospetto sottoelencata. Nel caso di Aste organizzate per beneficenza, la commissione sarà sempre del 17.5%. L’importo sarà interamente devoluto all’ente designato che sarà indicato di volta in volta nella scheda descrittiva di ciascun lotto in vendita.

Commissioni di vendita

Fino a € 25.000 - 17.5% sull’hammer price

Da € 25.0001 a 100.000 - 12% sull’hammer price

Oltre € 100.000. - 10% sull’hammer price

Spedizione verso Italia: 7 €
Spedizione UE: 20 €
Spedizione Extra UE: 30 €